Исторический прорыв сборной на чемпионате мира. Парни, в России вами гордятся!

Дмитрий Панов 20 февраля 2024 21:46

До заветного титула осталось всего три победы.

Нынешний чемпионат мира по пляжному футболу, проходящий в ОАЭ, преподносит приятные сюрпризы для любителей спорта из России. Одни из лучших игроков Суперлиги никого не замечают и на всех парах мчатся к титулу. А ведь соперники были непростые!

Но это никого не пугает.

Три победы из трёх возможных

По итогам группового этапа чемпионата мира определились все четвертьфиналисты. Особое внимание привлекает квартет C, где играли, в частности, действующие вице-чемпионы мира из Японии. С ними, а также с Сенегалом и Колумбией боролась сборная Белоруссии — она допущена к ЧМ-2024 без каких-либо ограничений.

После победы над сенегальцами в первом туре (6:4) белорусы встречались с японцами. Победа гарантировала команде Николаса Альварадо выход в плей-офф. Правда, начало матча получилось обескураживающим: Иван Константинов на четвёртой минуте срезал мяч в свои ворота. Но затем Белоруссия забивала только в чужие — Игорь Бриштель, голкипер Михаил Августов и Артемий Дрозд принесли команде победу со счётом 3:1. Ей не помешало даже удаление Евгения Новикова в первом периоде.

Сборная Белоруссии по пляжному футболу / Фото: © Aitor Alcalde - FIFA / Contributor / FIFA / Gettyimages.ru

Матч с колумбийцами стал простой формальностью. Но и в нём белорусы не захотели проигрывать. Особенно зверствовал Бриштель, оформивший хет-трик. Вкупе с голом Анатолия Рябко это принесло победу со счётом 4:1. Белоруссия вышла в плей-офф с тремя победами из трёх возможных.

«Команда сплочена как кулак»

Пока Николас Альварадо может гордиться своими игроками. Ещё бы, белорусы ранее никогда не играли в четвертьфинале чемпионата мира! Тренер надеется, что на выходе в плей-офф его ребята не остановятся.

— Наша команда очень хорошо выглядит эмоционально, сплочена как кулак. Думаю, любому сопернику в игре против нас будет тяжело, — приводит слова Альварадо «Прессбол».
Николас Альварадо Капорале / Фото: © bsrussia.com

Соперником белорусов в ¼ финала могут стать португальцы или бразильцы. Всё зависит от последних матчей в группе D. Если Бразилия обыграет немотивированную Мексику (а это случится практически наверняка), то возглавит квартет и сместит Португалию на второе место — оно же выводит на Белоруссию. Поражение отправит южноамериканцев к команде Альварадо.

В успехах есть российский след

Но сборная Белоруссии в своём нынешнем виде способна обыграть любого. Сейчас она видится одним из главных претендентов на золото. Впрочем, даже попадание в тройку станет для команды историческим достижением.

Приятно осознавать, что в этих победах есть российский след. Главный бомбардир сборной Игорь Бриштель на клубном уровне играет в петербургском «Кристалле». Ещё один лидер Олег Гапон защищает цвета «Строгино». Вратарь-голеадор Михаил Августов в прошлом был в составе молодёжной сборной России, а сейчас выступает за «Краснодар-ЮМР». В этом же клубе, кстати, тренирует Альварадо.

Иначе и быть не может. Российская лига является, пожалуй, сильнейшей в мире. Да, на чемпионате мира нет нашей сборной, но представителей Суперлиги там более чем достаточно. Этим можно объяснить фееричный взлёт Белоруссии, которая за короткое время выбилась в гранды мировой пляжки. Поэтому стоит порадоваться за команду и верить в то, что она станет чемпионом. Парни, в России вами гордятся!