Эстерсунд–Хохфильцен–Поклюка: Антидекабризм
Сборная России по биатлону завершила тяжелый декабрь, завоевав на трех стартовых этапах Кубка мира за 17 гонок всего две бронзовые медали. Sportbox.ru подводит итоги последнего места мучений россиян – словенской Поклюки - и пытается понять, как вести себя дальше - ругать или пожалеть?
Все смешалось
Последняя гонка уходящего года обязана была стать подарком для болельщиков и самих спортсменов на предстоящие новогодние праздники. Сложно сказать, что две бронзовые медали за 17 гонок Кубка мира – это хорошо. Так плохо россияне не начинали сезон никогда. И, несмотря на слова тренеров, которые день ото дня пытаются подсластить ложкой бронзового меда огромную бочку дегтя, придется признать – декабрь провален.
Смешанная эстафета казалась благотворительностью со стороны маститых Норвегии и Германии, которые благородно не выставили на гонку свой сильнейший состав, предоставив право, наконец, подняться на пьедестал и другим, а австрийцы и вовсе гонку пропустили. Россияне старались изо всех сил показать все, что могут на сегодняшний момент, однако даже сильнейшим составом подняться на пьедестал не удалось. Впрочем, ругать-то и не кого. Российская четверка безнадежно плыла по течению лишь на первом этапе, который представляла Слепцова. И при всем уважении к олимпийской чемпионке, пока непонятно, как можно проиграть лидеру только ногами почти 50 секунд. И самое обидное, что в интервью спортсменка призналась, что ее это не удивляет...
Выворачивая себя наизнанку, бились до последних метров Зайцева, Шипулин и Устюгов. Но опять же поражает тот факт, почему россияне смотрятся не на голову выше, а даже ниже обычных статистов Кубка мира. Когда такое было, чтобы Шипулин не мог справится ходом с итальянцем Де Лоренци или шведом Линдстремом, которые убегали от него, как от стоячего? Страшно представить, что бы было, если бы Норвегия выпустила на дистанцию своих мустангов Свендсена, Бьорндалена или Бе. Что было бы, если бы за немок бежала Нойнер, которая умудряется с двумя промахами выиграть спринт? Или встретились бы россияне на дистанции с австрийцем Ландертингером, который уже демонстрировал, что для того, чтобы ускакать от соперников, ему нужно пару раз взмахнуть палками. Тем не менее, старший тренер мужской сборной России Михаил Ткаченко по-прежнему не видит повода для паники. Он уверен, что россияне выступили достойно, и «в целом, он всем доволен».
Герои этапа
Блеснул в Поклюке самопровозглашенный Рокки Бальбоа – Бьорн Ферри. Швед все-таки победил не только своего Ивана Драго – Уле Эйнара Бьорндалена, но и всех остальных соперников, вскочив на высшую ступень пьедестала в спринтерской гонке. Удивил и австриец Даниэль Мезотич, который вскарабкался на первое место в «индивидуалке». А потом, видимо, так бурно это событие отмечал, что в спринте еле дополз до 62-го места. Нельзя не отметить и прогресс украинцев, чему доказательство второе место в смешанной эстафете. Особенно порадовал Сергей Седнев, которого все привыкли считать тихоходом.
К радости болельщиков, в очередной раз поразила немка Магдалена Нойнер. Пропустив первый этап из-за болезни, спортсменка довольно успешно стартовала в Хохфильцене. А уже в Поклюке вернулась в свои оптимальные кондиции, став той Нойнер, которой ни по чем два промаха в спринте. Она так быстра ходом, что, кажется, смеясь обыгрывает конкурентов, давая понять, что она могла бы промахнуться и еще раз, но все равно победить.
В очередной раз о своей состоятельности заявил и молодой норвежец Тарьей Бе. Он опередил своих соотечественников Свендсена и Бьорндалена в общем зачете Кубка мира, наконец, примерив корону по-настоящему. Его статистике выступлений можно только позавидовать. Провалом стало для него 12-е место в индивидуальной гонке в Поклюке. Также на счету норвежца три победы, одно серебро, и три попадания в цветы.
Что дальше?
В этом году болельщики больше не увидят ни одной гонки. Следующий этап Кубка мира в немецком Оберхофе начнется только пятого января. А значит, есть более, чем достаточно времени, чтобы внести коррективы, «разбежаться» или подтянуть стрельбу. Главный тренер сборной России Владимир Барнашов освободил от отбора на январские этапы пятерых спортсменов: Евгения Устюгова, Анну Богалий-Титовец, Ольгу Зайцеву и Антона Шипулина и Максима Чудова. Остальным на равных условиях придется бороться за место в команде на «Ижевской винтовке», которая пройдет с 21-го по 26-е декабря. После чего, уже 27-го числа тренерский штаб определится с составом. Оправдана ли была методика тренеров, и действительно ли спортсменам просто нужно было "разбежаться", станет ясно уже на январских этапах. А там, как известно, и до чемпионата мира в Ханты-Мансийске уже рукой подать. И оправдания уже будут не к месту.
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Анастасия Халили победила в масс-старте (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Женщины
- «Расходимся, все будет» — Смольская о призовых за эстафету на этапе Кубка Содружества
- Логинов и Бабиков одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины
- Интервью Ксении Воробей и Динары Смольской (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Интервью Виктории Сливко и Тамары Дербушевой (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Дербушева и Сливко одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Тихонов — Серохвостову: «Опоздал — езжай домой за свои деньги»
- Российский биатлонист пострадал за халатность. Опоздал на старт и потерял шансы заработать миллион!
- Шокирующий провал биатлонистки сборной России. И это на международном старте
- Финиш Александра Логинова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
- Белорусский биатлонист Смольский стал обладателем Кубка Содружества в сезоне‑2024/25
- Логинов одержал победу в спринте на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Латыпов примет решение об участии в масс‑старте на этапе Кубка Содружества в Мурманске после дополнительного обследования
- Серохвостов пропустит спринт на этапе Кубка Содружества в Мурманске из‑за опоздания на материальный контроль
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
- Интервью Динары Смольской (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Женщины
- Финиш Динары Смольской (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Женщины
- Биатлонистка Куклина родила второго ребенка
- Смольская раскритиковала трассу на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Белорусская биатлонистка Смольская выиграла спринт на этапе Кубка Содружества в Мурманске
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru