Латыпов не отошёл от трагедии в эстафете. Биатлонисты уезжают с Олимпиады без золота
Последние надежды на победу в Пекине сгубили промахи. Впрочем, Йоханнесу Бё они не помешали.
К последней гонке биатлонных соревнований на Олимпиаде в Пекине сборная России подошла с серебряной и двумя бронзовыми наградами. Шанс на золото оставался только в мужском масс-старте.
Перед этой гонкой российские болельщики сильно переживали за Эдуарда Латыпова. Он подвел команду в эстафете — шел на первом месте перед последним огневым рубежом, но запорол «стойку» и лишил Россию золотой медали. Это был мощнейший психологический удар.
К сожалению, Латыпов не смог оправиться к масс-старту. Эдуард провалил стрельбу, показал невыразительный ход и выглядел очень блекло.
Другие россияне дверью тоже не хлопнули и были лишь статистами на празднике жизни Йоханнеса Бё.
Мороз и ветер в китайских горах
В мужском масс-старте на 15 км приняли участие Эдуард Латыпов, Александр Логинов и Максим Цветков. Спортсмены начали гонку, когда термометр показывал минус 15 градусов, и постепенно температура падала еще больше. Ох уж эти горы Чжанзякоу — адская температура и ветер, нет ничего хуже для стреляющих лыжников.
Естественно, уже на первом рубеже были слышны звуки от непопадающих по мишени пуль. Мазали и лидеры мирового биатлона, и наши парни. Латыпов и Цветков ошиблись по разу, Логинов — два. Эдик был недалеко, проигрывал около 15 секунд, поэтому шел в погоню за лидирующим Самуэльссоном, видя его спину.
На втором рубеже ветер стих, но благоприятные условия сыграли для Латыпова злую шутку — Эдуард промахнулся аж три раза. Расклеился Эдик, все-таки эстафета сильно ударила по парню. Да что говорить, даже великолепный снайпер Цветков опять отработал с ошибкой, а вот идущий в глубине Логинов сделал все четко. В итоге Саша обогнал соотечественников и поднялся на 12-е место, имея 40 секунд отставания, Цветков — 52 сек, а Латыпов отставал почти полторы минуты.
Открыть видео
Россияне отвалились от борьбы даже за топ-10
Однако по-настоящему навязать борьбу все же не удалось. Лидирующий Йоханнес Бё был шикарен, а россияне опять ужасно провели стрельбу — Логинов и Цветков по два промаха, Латыпов — один. Макс и Эдик проигрывали уже две минуты, Саша — больше минуты. Но окончательно похоронил шансы россиян именно последний рубеж, опять россыпь промахов и наши парни отвалились из борьбы даже за топ-10. В итоге Логинов стал 15-м, Латыпов — 19-м, Цветков — 20-м. Очередное золото завоевал Бё-младший, серебро заработал Мартин Понсилуома, а бронза будет красоваться на шее Ветле-Сьястада Кристиансена.
Однако больше всего обидно не за результаты парней, а за то, что Эдуард Латыпов не оправился от последствий провала в эстафете. Судя по всему, Эдику придется серьезно поработать психологически, чтобы преодолеть выросший барьер. Конечно, хочется пожелать ему преодолеть трудности, перезагрузиться после Олимпиады и с новыми силами вступить в борьбу на этапах Кубка мира. В отличие от Игр, там еще ничего не потеряно.
Читайте также:
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
- Шведский биатлонист Самуэльссон: «Существует предубеждение, что я ненавижу россиян, но это не так»
- Биатлонист Бажин заявил, что с осени следил за каждым голом Овечкина в НХЛ
- Президент СБР Майгуров: «Планируем провести этап Кубка Содружества в феврале параллельно с Олимпийскими играми»
- «Ставлю на девочку». Российская биатлонистка родила от чемпиона мира
- Биатлонисты Батманова и Томшин сообщили о рождении дочери
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Легенда биатлона счастлив, что Россию лишили золота Олимпиады. Не стыдно?
- Запад устроил новый беспредел против России. Решение суда — позорная русофобия
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru