«Я потеряла дар речи». На биатлонистку напал огромный медведь
Эрика в подробностях рассказала детали страшного инцидента.
Тренировка участницы Кубка мира Эрики Янки неподалёку от границы с Россией могла закончиться трагедией. Но навыки выживания в дикой природе и большая удача спасли спортсменку от расправы.
Спортсменка и пограничница
Биатлонистка Эрика Янка имеет богатый опыт выступлений в Кубке мира по биатлону. 27-летняя финка дебютировала на соревнованиях такого высокого уровня ещё в 2017 году, но особых успехов пока не добилась.
В завершившемся сезоне спортсменка ни разу не набирала очки в личных гонках. Лучший результат Эрика показала в спринте на этапе в Холменколлене, заняв 47-е место. Также тренеры доверяли ей бегать эстафеты, но и там особых успехов не было.
Помимо биатлона спортсменка также служит пограничницей в небольшом финском городке Кухмо, неподалёку от границы с Россией. Но даже на службе Янка не забывает совмещать работу с регулярными тренировками.
«Сильный страх смерти»
В прошлую пятницу Эрика совершала пробежку возле пограничного пункта по пересечённой местности. Делала это спортсменка в наушниках, в которых громко играла музыка. Это обстоятельство могло привести к трагедии.
Внезапно из-за деревьев выскочил медведь. К счастью, Янка успела вспомнить, что нужно делать в таких случаях. Она легла на землю, прижала лицо и закрыла глаза, притворившись мёртвой. Это спасло спортсменке жизнь. Дикий зверь некоторое время ходил рядом со спортсменкой, но потом удалился обратно в лес.
— Вчерашняя встреча на природе точно надолго оставит след в памяти. Я испытывала сильный страх смерти. К этому нельзя быть готовым. На какое-то время я потеряла дар речи, но я благодарна за уроки о поведении на природе и встречах с дикими животными, которые усвоила в течение жизни. Спасибо коллегам, семье, друзьям, — написала биатлонистка в социальных сетях.
Также Эрика поделилась видеозаписью с места нападения медведя. В ролике спортсменка показала след огромной лапы дикого зверя, чтобы подписчики могли оценить размер животного.
По признанию директора ассоциации управления охотой Кухмо Киммо Пийрайнена, обычно медведи не нападают на людей в этих местах, так как животные к ним привыкли. Сотрудники ведомства пытались выследить зверя, чтобы выяснить причину нападения, но животное удалилось в лес и больше не попадалось им на глаза.
Надо ли говорить, что будь Эрика менее удачлива, то встреча с диким медведем могла закончиться для неё печально. В мире ежегодно регистрируется множество случаев, когда животные наносят людям травмы, несовместимые с жизнью.
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
- Шведский биатлонист Самуэльссон: «Существует предубеждение, что я ненавижу россиян, но это не так»
- Биатлонист Бажин заявил, что с осени следил за каждым голом Овечкина в НХЛ
- Президент СБР Майгуров: «Планируем провести этап Кубка Содружества в феврале параллельно с Олимпийскими играми»
- «Ставлю на девочку». Российская биатлонистка родила от чемпиона мира
- Биатлонисты Батманова и Томшин сообщили о рождении дочери
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Легенда биатлона счастлив, что Россию лишили золота Олимпиады. Не стыдно?
- Запад устроил новый беспредел против России. Решение суда — позорная русофобия
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru