Легенду мирового биатлона засыпало камнями. Судьба Лауры неизвестна
Что известно об инциденте с двукратной олимпийской чемпионкой
Бывшая немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер за недолгую, но яркую карьеру успела стать двукратной олимпийской чемпионкой и семикратной чемпионкой мира. Закончив с биатлоном, спортсменка всерьез увлекалась альпинизмом. Во время одного из восхождений в горах Пакистана легенда мирового биатлона пропала.
Лауру пытались найти опытные горные спасатели, но пока не преуспели. Поиски временно поставлены на паузу.
«Несчастный случай на высоте»
Двукратная олимпийская чемпионка Пхенчхана, семикратная чемпионка мира и обладательница Кубка мира Лаура Дальмайер в 2019 году объявила о завершении карьеры в биатлоне по причине потери мотивации. Новую мотивацию немецкая спортсменка нашла в альпинизме, которым увлеклась не на шутку. 31-летняя уроженка Гармиш-Партенкирхена стала горным гидом и даже покорила Гималаи.
В начале июля Лаура с компанией товарищей добралась до Пакистана, где решила покорить ряд местных вершин. После Грейт-Транго очередной целью группы стал пик Лайла (6096) в горной системе Каракорум. Но на маршруте возникли большие проблемы.
— 28 июля Лаура Дальмайер совершала восхождение, когда ее настиг камнепад. Несчастный случай произошел около полудня по местному времени на высоте около 5700 метров. Напарница немедленно вызвала экстренные службы, и спасательная операция была начата. Из‑за удаленности района спасательный вертолет смог добраться до места происшествия только утром 29 июля, — отмечается в заявлении спасательной группы.

«Мы все верим»
На том, что спасательный вертолет добрался до места происшествия, обнадеживающие новости закончились. Наземную операцию начать так и не удалось — даже опытная международная горноспасательная команда бессильна помочь в условиях, когда камнепад может возобновиться. С наступлением темноты поиски были прекращены и возобновятся только в среду утром. Пожалуй, самое печальное, что при осмотре территории с воздуха «признаков жизни» не обнаружено. Как сообщает немецкий телеканал ZDF со ссылкой на участников операции, облет на вертолете показал, что, как минимум, спортсменка получила тяжелые травмы.
— IBU и вся биатлонная семья думают о Дальмайер и ее близких, надеясь на скорое появление хороших новостей, — отмечается сообщении на сайте Международного союза биатлонистов.
— Все мысли только о тебе, Лаура, — написала в социальных сетях другая легенда немецкого биатлона Магдалена Нойнер.
— Лаура, держись!!! — отреагировал в социальных сетях телекомментатор Дмитрий Губерниев.
Российские любители биатлона даже из числа тех, кто за немку никогда не болел, тоже не остались в стороне и продолжают верить в благоприятный исход.
— Надеюсь, жива.
— Даже опытным альпинистам бывает нелегко в горах. Надеюсь, Лауру найдут живой.
— Я так любил эту биатлонистку в детстве. Я с ней фотографировался в Поклюке… Лаура, найдись!
— Господи, спаси и сохрани.
— Вероятность, что она жива, очень низкая, вы только представьте, что человек от удара одного камня может умереть, а тут камнепад. Но мы все верим.
— Хочется быть оптимистом.
— Дай бог ей сил.
- «Выхожу замуж за самого сильного». Звезды российской сборной по биатлону наконец-то поженились
- Рублев проиграл Синнеру в четвертьфинале «Мастерса» в Риме, итальянец одержал 27‑ю победу подряд
- В CAS прошло закрытое заседание по иску СБР, ПКР и российских спортсменов к IBU
- Колоссальный шанс для России! Боссом мирового биатлона станет… Бьорндален?
- Бьорндален заявил, что ему поступали запросы о возможности возглавить IBU
- Васильев: «Бьорндален может баллотироваться на пост президента IBU. Это главный и позитивный момент для России и Белоруссии»
- IBU сократил число российских биатлонистов в пуле тестирования до 16
- Аршавин: «Мне нравится смотреть теннис и биатлон. Особенно когда Губерниев комментирует. Можно даже, чтобы биатлона не было»
- «Согласна на все твои безумства». Самая эпатажная биатлонистка России теперь замужем
- Падин станет старшим тренером мужской сборной России по биатлону
- Чемпионка мира по биатлону Давидова перенесла вторую операцию на спине
- Стал известен круг кандидатов в сборную России по биатлону в сезоне‑2026/2027, Серохвостов включен в резервный состав
- Пляска на костях. Лицемерный Бё порадовался горю российского биатлониста
- Олимпийский чемпион по биатлону Жаклен намерен подписать контракт с велокомандой
- Наталия Шевченко заняла первое место в рейтинге СБР по итогам сезона‑2025/26
- Карим Халили — лидер рейтинга СБР по итогам сезона‑2025/26
- Позорная церемония на Украине. Медаль России отдали местному мошеннику
- Интервью Анастасии Халили и Анастасии Томшиной (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Женщины
- Финиш Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Женщины
- Анастасия Халили завоевала золото чемпионата России по биатлону в гонке на 30 км
- Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Женщины
- Тренер Каминский не исключил, что будет работать в региональных командах
- Каминский — об уходе из сборной России по биатлону: «Причин много. Не хочу ворошить грязное белье»
- Каминский покинет пост тренера сборной России по биатлону по окончании сезона
- Интервью Карима Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили одержал победу в гонке на 40 км на чемпионате России по биатлону
- Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Мужчины
- Финиш Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Женщины. Финал
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Женщины. Квалификация
- Шевченко призналась, что из‑за измененного регламента ей, возможно, придется пробежать марафон в Увате в болезненном состоянии
- Биатлонистка Халили — о погоде в Увате: «Дуреешь от этой жары, как в сауне. Хочется снять с себя всю одежду»
- Биатлонистка Халили выиграла суперпасьют на чемпионате России в Увате
- Биатлонистка Наталия Шевченко: «Немного приболела после Тюмени. Надеюсь, не стартовать в марафоне»
- Биатлонист Бажин — о суперпасьюте на ЧР: «Девушкам главное не терять голову»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте