«Рождественская гонка»: 15 лет в эфире
28 декабря в Гельзенкирхене в 15-й раз подряд пройдет биатлонная «Рождественская гонка» — развлекательное шоу при участии лучших биатлонистов мира. Прямая трансляция — на Sportbox.ru.

Что это?
«Рождественская гонка» носит и другое название — Мировой чемпионат среди команд. А все потому, что выступают биатлонисты парами, каждая представляет свою страну. Сначала масс-старт, затем — гонка преследования, где отставания определяются по итогам первого старта. Победители масс-старта — и есть победители «Рождественской гонки». За первое место они получают чек на внушительную сумму в евро, кубок и два огромных бокала баварского пива.
Круг по стадиону «Фельтинс-Арена» составляет всего 1,3 километра, штрафной круг за промахи — чуть меньше 100 метров. Посмотреть биатлонное шоу соберется чуть больше 40 тысяч зрителей на стадионе и сотни тысяч — у экранов. Примерно с таким же числом фанатом «Рождественская гонка» была «запущена» в 2002-м.


В чем отличия от 2015-го?
В этом году организаторы усложнили трассу, добавили перепад высот около 30 метров и предоставили больше возможностей для обгона, поняв наконец, что именно это — самое захватывающее в гонках такого масштаба. Возможность выиграть VIP-билеты на гонку была у многих: в определенные дни в отдельных городах Германии проходили фестивали, где каждый желающий мог попробовать свои силы в беге на лыжах и стрельбе из лазерной винтовки. Приз за высокий результат -пропуск на «Фельтинс-Арену». В этом году организаторы добавили важный сервис: аудио-комментарий для слабовидящих зрителей. В остальном все останется прежним: большой выбор развлечений для зрителей до старта гонок, в том числе чемпионат по снежкам.
Кто приедет?
Обычно приглашение в Гельзенкирхен получают ведущие биатлонные страны и биатлонисты. Поэтому до 2016 года участия в «Рождественской гонке» не принимали биатлонисты из Канады. Первопроходцами будут Меган Танди и Макс Дэвис — тот самый «танцующий» биатлонист. Впервые за долгое время не приедет в Германию Мартен Фуркад. Его любимой подруги по команде Мари Дорен-Абер тоже не будет. Анаис Бескон и Жан Гийом Беатрикс представят Францию в Гельзенкирхене. Главная звезда Германии на данный момент Лаура Дальмайер не почтит фанатов своим присутствием, но немецких дуэтов будет целых два: Ванесса Хинц с Зимоном Шемпом, и Франци Хильдебранд с Эриком Лессером. Не обойдется и без двух главных красавиц биатлона: итальянки Доротеи Вирер и чешки Габриэлы Коукаловой. А Россию представят Ольга Подчуфарова и Алексей Волков, который не получил пока ни одного шанса выступить на этапе Кубка мира.


- Русского биатлониста искалечили во время операции за рубежом. Но он все равно на голову сильнее всех в сборной
- «Парни прослезились» — норвежский биатлонист отреагировал на уход из сборной тренера Мазе
- Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Йоханнес Бё в дебютном футбольном матче забил гол и спас свой клуб от поражения
- Пятикратный олимпийский по биатлону Йоханнес Бё подписал контракт с футбольным клубом
- Васильев — об отмене сбора российских биатлонистов в Италии: «Очередная подлость»
- Фуркад — о смерти Дальмайер: «Мы будем вспоминать о тебе на каждой вершине»
- Домрачева — о смерти Дальмайер: «Глубоко печальная и шокирующая новость»
- Новый акт антироссийской истерии в Европе. Нашу сборную не пустили на место проведения Олимпиады
- «Политика налицо». Ишмуратова — об отказе российским биатлонистам в проведении сбора в Италии
- Губерниев — об отмене сбора биатлонистов: «Итальянская сторона находится под давлением, вопросы надо решать через МИД»
- Сбор российских биатлонистов в Италии отменен по инициативе принимающей стороны
- «Молодым надо жить, но такова судьба». Гибель звезды биатлона потрясла весь мир
- Звезды биатлона не стало в 31 год. От её последнего желания мороз по коже
- Губерниев — о смерти Дальмайер: «Моя личная боль. В эфире я ее называл альпинистка моя, скалолазка моя»
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Попавшая под камнепад Дальмайер, судя по описанию тяжести травм, скончалась мгновенно — СМИ
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер в завещании на случай гибели в горах попросила, чтобы ее тело оставили там
- Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана — СМИ
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана возобновлены
- Биатлонистка Гербулова впервые стала мамой
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана пока не возобновились, спасательная операция на вертолете невозможна
- «Спасение на этой высоте возможно». Легендарный альпинист Месснер — о поиске Дальмайер в горах Пакистана
- Легенду мирового биатлона засыпало камнями. Судьба Лауры неизвестна
- IBU сделал заявление после инцидента с двукратной чемпионкой ОИ Дальмайер, попавшей под камнепад в Пакистане
- Поисковая операция по спасению экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана приостановлена
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер попала под камнепад в горах Пакистана, добраться до биатлонистки пока не удалось
- Тренер, избивший биатлониста Расторгуева, дисквалифицирован на полгода
- Чемпионка России по биатлону выложила фото расцарапанной в кровь ягодицы
- «Быть максимально профессиональным мне уже не так сильно хочется» — биатлонист Бабиков
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru