Светлана Ишмуратова: «О Польховском у меня неоднозначное мнение»

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной прокомментировала тренерские назначения в сборной России и поделилась мыслями по поводу принципа формирования команды.
— Почему победу на выборах президента СБР одержал именно Владимир Драчев?
— Сложный вопрос. Но у нас на этот пост были два весомых кандидата – Владимир Драчев и Виктор Майгуров. Оба замечательные спортсмены, имеют солидный опыт административной работы. Оба живут спортом. И тот, и другой кандидат достойны этой должности. Как я понимаю, борьба у них там была очень приличная. Сейчас хочется, чтобы Володя Драчев грамотно подошел к работе своей команды. Строить систему с нуля не придется, потому что определенные наработки уже есть. Сейчас главное для нас – кадры. Это и основная сборная, и резерв. Без резерва, без конкуренции внутри основной команды мы о высоких результатах думать не можем. Как торговля не может продвигаться без рекламы, так и спорт не может двигаться без конкуренции. Поэтому хотелось бы, чтобы была выстроена максимально прозрачная система отбора. Чтобы каждый спортсмен, каждый тренер, даже каждый болельщик понимал, почему именно этот биатлонист выступает на чемпионате и Кубке мира. Необходимо выстроить работу с регионами и детским спортом. У Анны Богалий уже есть определенный опыт. Она уже провела немало детских соревнований, регионы с радостью ее принимают. Знаю, что очень хотела бы поработать на благо биатлона и Оля Зайцева — она замечательный человек, очень добрая и отзывчивая, ее дети очень любят. Сейчас у нее мальчишки уже повзрослели – думаю, что Оля смогла бы этим заниматься, она нашла бы себя в детском спорте. Это ее стезя. Поэтому, конечно, хотелось бы видеть в СБР Богалий и Зайцеву.
— Анатолий Хованцев стал главным тренером сборной и старшим тренером мужской дружины, а Валерий Польховский будет работать с женской командой…
— По Анатолию Николаевичу никаких вопросов нет: у него колоссальный тренерский опыт. Вспоминаю годы своей карьеры и то, как мне помогал Хованцев. Я очень ему благодарна. К нему всегда можно было спокойно подойти в любой момент. Он никогда не отказывал в помощи. Проконсультирует тебя, расскажет и покажет все. Замечательный тренер! Когда Хованцев не был востребован в России, его с удовольствием приглашали в другие сборные. Я не могла понять все это. Мы видели, как бежали иностранцы, с которыми он работал. Кайса Мякяряйнен под его руководством прибавила в стрельбе и добилась высоких результатов. Очень хороший специалист. Рада, что наконец-то его привлекли к работе в России. Если о Хованцеве могу говорить много и хорошо, то по Польховскому говорить ничего не буду: у меня о нем неоднозначное мнение.
— Нет тревоги по поводу того, что наши спортсмены еще не начали подготовку?
— Конечно, это минус для нашей команды. Но думаю, ребята понимают, что к чему и занимаются самоподготовкой дома. Сейчас Володе Драчеву надо засучить рукава и наводить порядок в федерации, расставлять точки над i, чтобы все понимали, какие функции они будут выполнять. Прошедший сезон был очень сложным, две лишние недели дома с родными и близкими на самоподготовке ребятам навредить не должны.
— В межсезонье поклонники биатлона задаются вопросом: продолжит ли спортивную карьеру Антон Шипулин? Лидер нашей сборной рассказывал о проблемах со здоровьем. Как считаете, останется Шипулин, или уйдет?
— Конечно, очень хочется, чтобы Антон остался. Глядя на него ребята подтягивались бы: наблюдали бы за тем, как он тренируется, как относится к тренировочному процессу. Но, как я понимаю, Шипулин в команде тренироваться не особо хочет, а Владимир Драчев желает, чтобы все тренировались в одной команде. Не знаю, позволит ли Владимир Антону работать индивидуально. Как знать, может быть, Драчев пойдет Шипулину навстречу, а, может быть, Антон поймет необходимость тренироваться в команде. Я надеюсь, что они придут к взаимопониманию. Потому что Антон еще многое может сделать, еще есть шанс на другие Олимпийские игры, где он может взять личную медаль.
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Анастасия Халили победила в масс-старте (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Женщины
- «Расходимся, все будет» — Смольская о призовых за эстафету на этапе Кубка Содружества
- Логинов и Бабиков одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины
- Интервью Ксении Воробей и Динары Смольской (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Интервью Виктории Сливко и Тамары Дербушевой (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Дербушева и Сливко одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Тихонов — Серохвостову: «Опоздал — езжай домой за свои деньги»
- Российский биатлонист пострадал за халатность. Опоздал на старт и потерял шансы заработать миллион!
- Шокирующий провал биатлонистки сборной России. И это на международном старте
- Финиш Александра Логинова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
- Белорусский биатлонист Смольский стал обладателем Кубка Содружества в сезоне‑2024/25
- Логинов одержал победу в спринте на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Латыпов примет решение об участии в масс‑старте на этапе Кубка Содружества в Мурманске после дополнительного обследования
- Серохвостов пропустит спринт на этапе Кубка Содружества в Мурманске из‑за опоздания на материальный контроль
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru