Яна Романова: Хочу забыть сезон, как кошмарный сон
Российская биатлонистка Яна Романова рассказала, с каким настроением спортсмены уходят в отпуск, о слезах после неудачных гонок и отметила, что не падает духом даже в критической ситуации.
- Третий раз подряд я участвовала в Мемориале Фатьянова. Мне очень нравится прилетать на Камчатку, - приводит слова Романовой РИА Новости. - Люблю купаться в термальных источниках. За весь продолжительный зимний сезон спортсмены, находясь в команде и перемещаясь по стартам, очень сильно надоедают друг другу. Соревнования на Камчатке благодаря особой атмосфере являются приятным исключением, и сюда хочется приезжать. Рада, что в итоге стала лучшей из российских спортсменок, показав пятый результат, и смогла закончить сезон на хорошей ноте. Теперь ухожу в долгожданный отпуск в приподнятом настроении. Очень хочется забыть этот кошмарный сезон. Тяжелые эмоции мешают новой работе.
- Для вас это был худший сезон?
- Да.
- Тренеры в конце сезона делают аналитические доклады. Свои результаты по итогам года выдает комплексно-научная группа. Вас, спортсменов, информируют об этом?
- Раньше с разъяснениями на эту тему было гораздо тяжелее. Последнее время по просьбе спортсмена рассказывают что, как и почему. Старший тренер сборной обычно такие аспекты разъяснял. Тренер в какой-то степени сам заинтересован, чтобы работала обратная связь со спортсменом. Те просчеты, которые были допущены в этом сезоне, в определенной степени это совместные ошибки спортсменов и тренеров. Очень тяжело было по ходу сезона. Когда ты показываешь результат в третьем десятке, то тебе гораздо тяжелее, чем победителю соревнования. Потому что кроме физической усталости на тебя наваливается огромный груз отрицательных эмоций.
- Может, стоило отказаться от соревнований, если вы чувствовали, что совсем ничего не получается?
- Я до последнего надеялась, что вот-вот "прорвет", и хоть что-нибудь да выиграю. А этот момент все не наступал... У любого спортсмена в карьере бывают подобные тяжелые этапы. Результата нет, но выигрывать-то хочется всегда.
- Плакали после неудачных стартов?
- Конечно.
- Были мысли уйти из большого спорта?
- Да, и не один раз. Даже в прошлом сезоне подобные мысли посещали меня. Однако сейчас я нахожусь в особом состоянии и очень хочу реабилитироваться и всем и себе доказать, что еще могу многое.
- Три года остается до зимней Олимпиады в Сочи. Успеете найти свой путь?
- Думаю, что есть еще шанс.
- Сейчас наступает период, когда в коллектив должны влиться еще молодые спортсменки, и изменится тренерский коллектив...
- Период, действительно, напряженный. Однако я готова к переменам. Прекрасно понимаю, что будут привлекать молодых спортсменок. Если тренерский штаб не сочтет нужным с самого начала вызвать меня в сборную, то уйду на самоподготовку. Кстати, не самый плохой вариант. Потом по ходу нового сезона еще будет возможность проявить себя. Если будет определенный результат, то меня возьмут в сборную команду. Я готова к разным сценариям развития ситуации.
- Русского биатлониста искалечили во время операции за рубежом. Но он все равно на голову сильнее всех в сборной
- «Парни прослезились» — норвежский биатлонист отреагировал на уход из сборной тренера Мазе
- Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Йоханнес Бё в дебютном футбольном матче забил гол и спас свой клуб от поражения
- Пятикратный олимпийский по биатлону Йоханнес Бё подписал контракт с футбольным клубом
- Васильев — об отмене сбора российских биатлонистов в Италии: «Очередная подлость»
- Фуркад — о смерти Дальмайер: «Мы будем вспоминать о тебе на каждой вершине»
- Домрачева — о смерти Дальмайер: «Глубоко печальная и шокирующая новость»
- Новый акт антироссийской истерии в Европе. Нашу сборную не пустили на место проведения Олимпиады
- «Политика налицо». Ишмуратова — об отказе российским биатлонистам в проведении сбора в Италии
- Губерниев — об отмене сбора биатлонистов: «Итальянская сторона находится под давлением, вопросы надо решать через МИД»
- Сбор российских биатлонистов в Италии отменен по инициативе принимающей стороны
- «Молодым надо жить, но такова судьба». Гибель звезды биатлона потрясла весь мир
- Звезды биатлона не стало в 31 год. От её последнего желания мороз по коже
- Губерниев — о смерти Дальмайер: «Моя личная боль. В эфире я ее называл альпинистка моя, скалолазка моя»
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Попавшая под камнепад Дальмайер, судя по описанию тяжести травм, скончалась мгновенно — СМИ
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер в завещании на случай гибели в горах попросила, чтобы ее тело оставили там
- Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана — СМИ
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана возобновлены
- Биатлонистка Гербулова впервые стала мамой
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана пока не возобновились, спасательная операция на вертолете невозможна
- «Спасение на этой высоте возможно». Легендарный альпинист Месснер — о поиске Дальмайер в горах Пакистана
- Легенду мирового биатлона засыпало камнями. Судьба Лауры неизвестна
- IBU сделал заявление после инцидента с двукратной чемпионкой ОИ Дальмайер, попавшей под камнепад в Пакистане
- Поисковая операция по спасению экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана приостановлена
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер попала под камнепад в горах Пакистана, добраться до биатлонистки пока не удалось
- Тренер, избивший биатлониста Расторгуева, дисквалифицирован на полгода
- Чемпионка России по биатлону выложила фото расцарапанной в кровь ягодицы
- «Быть максимально профессиональным мне уже не так сильно хочется» — биатлонист Бабиков
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru