Замыкая круг
В тридцатом туре встречались те же пары соперников, что и в первом. Трудно удержаться от искушения сопоставить, например, составы команд - как показатель масштабности и вектора перемен, случившихся по ходу турнира. Коли главной интригой тура значилась бронза, обратим внимание на соискателей - "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА. Чья стартовая обойма обновилась особенно заметно?
Оказывается, питерская. Изменения произошли на семи позициях из одиннадцати! Вряд ли стоит удивляться, что оплотом зенитовской стабильности оказались сборники - Вячеслав Малафеев, Игорь Денисов и Константин Зырянов. Каждому из них по ходу сезона пришлось выслушать достаточно претензий и упрёков, но в заключительном матче они подтвердили свой класс. Зырянов сумел сохранить холодную голову в закипевшей на исходе первого тайма заварушке и "минус" ситуации - удаление Саболча Хусти - блестящим ударом со штрафного превратил в "плюс". Возможно, это вообще был важнейший момент матча. Уйди команды на перерыв при нулях, "Зениту" во втором тайме пришлось бы непросто: "Спартак" был настроен вполне по-боевому. А так психологическая инициатива оказалась у хозяев, и они её уже не упустили. Малафеев провёл хороший матч, а в одном моменте - после удара Ибсона головой - сыграл просто блестяще. Денисов не только не дал развернуться Алексу, но и находил в себе силы во втором тайме нестись в контратаки.
Любопытно, но наименьшие перемены произошли в рядах ЦСКА. Казалось бы, столько подвижек случилось в армейской команде за этот сезон: менялись тренеры, уходили ведущие игроки, - но вот сравниваешь стартовые составы против "Сатурна" в первом и последнем турах, и оказывается, что девять человек остались на своих местах (выпали только Юрий Жирков и Даниэль Карвальо). Интересно, что и счёт обеих игр оказался одинаков - 3:0, и автор голевого зачина тоже - Алан Дзагоев. ЦСКА - оплот стабильности? Кто бы мог подумать.
Железнодорожный строй в сравнении с конкурентами обновился умеренно - на пять единиц. Неизменной с начала сезона осталась пара нападающих, на которую у болельщиков в заключительном матче был особый расчёт. Пусть надежда на победу с разницей в десяток мячей и выглядела утопией, но, зная Юрия Сёмина, можно было не сомневаться, что он постарается выжать из момента максимум. И ведь начали-то его парни ударно: к 15-й минуте уже 2:0. Если бы дело пошло такими темпами и дальше, быть рекорду. Но "Локомотив" притормозил и ограничился рядовым итогом 3:1. Все голы забили форварды, Питер Одемвингие и Дмитрий Сычёв, но для бронзы их запала не хватило. Впрочем, Сычёв своему второму голу обрадовался нешуточно. Надо полагать, в связи с тем, что сумел выиграть пари у Рашида Рахимова, о котором спорящие стороны давно известили широкую общественность. Думается, претензии на половину призового фонда победителю вправе предъявить Дмитрий Торбинский, который вернул Сычёву мяч в ситуации, когда принято забивать самому.
Из тех команд, кому очки в последнем туре были нужны до зарезу, не сумели добиться результата только двое - "Москва" и "Кубань". Подопечные Миодрага Божовича, после 27-го тура делившие с "Зенитом" третье место, финиш завалили. Хотя календарь имели вполне щадящий. Уж в любом случае не чета питерскому. Может быть, головы игроков были заняты уже будущим сезоном? Очень уж много вокруг "горожан" роилось по осени трансферных слухов.
"Кубань" в последнем туре удивила тем, что перед своими болельщиками безоговорочно уступила резервному составу казанского "Рубина". Словно не верили в Краснодаре в реальность спасения. Казалось бы, в этот день хозяева должны были умирать на поле, а в реальности тренер ещё до перерыва вынужден был сделать две замены, убрав с поля пару африканских легионеров. В составе "Рубина", между прочим, играли три футболиста, Краснодару совсем не чужие: Виталий Калешин, Александр Орехов и Алан Касаев. Эти парни теперь чемпионы России, а "Кубань", беспечная и расточительная, в очередной раз покидает премьер-лигу.
Для кого-то прошедший тур может стать последним не только в нынешнем турнире. Возможно, в чемпионате России или вообще в игровой карьере. Вряд ли, например, мы ещё увидим на российских полях Яна Коллера. Пусть чешский гигант приехал к нам уже в не самых боевых кондициях, повода для разочарования не дал. Топтал оборону, сколько оставалось сил, забивал, приносил команде очки, а партнёрам премиальные. Без тебя, Ян, наш чемпионат явно станет беднее.
Древняя футбольная истина гласит, что игроку важно сезон хорошо начать, и хорошо закончить. Начать - чтобы получить место в составе, закончить - чтобы в межсезонье не выгнали. Не забывая о заветах дедов, нынешние мастера провели заключительный тур довольно бодро. В восьми матчах только одна ничья, зато две крупные победы и три гостевые, пара удалений, автогол - зрителям в этот день скучно не было. Турнирный круг 18-го чемпионата России замкнулся. Это был далеко не худший из наших чемпионатов. Всем спасибо.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
Дата | Хозяева | Счет | Гости | Трансляция |
---|---|---|---|---|
29.11.2009 | Химки | 1:3 | Локомотив | ![]() |
29.11.2009 | ЦСКА | 3:0 | Сатурн | ![]() |
29.11.2009 | Спартак Нч | 4:2 | Терек | |
29.11.2009 | Кубань | 0:3 | Рубин | ![]() |
29.11.2009 | Зенит | 2:1 | Спартак М | ![]() |
29.11.2009 | Ростов | 1:1 | Амкар | |
29.11.2009 | Крылья Советов | 1:3 | Томь | |
29.11.2009 | Москва | 1:2 | Динамо |
- Тренер «Химок» Адиев: «Отработаю оставшиеся игры сезона, а там будет видно»
- Глушенков готов играть в европейском чемпионате, считает Игнашевич
- Отец футболиста ЦСКА Абдулкадырова: «В детстве он всегда выдерживал весь матч, его никогда не меняли»
- «Мы должны серьезно смотреть на то, что народу на наши матчи приходит мало» — футболист «Химок» Садыгов
- Акинфеев рассказал о своей ежедневной традиции на домашнем стадионе ЦСКА
- «Раньше футболисты «Химок» играли за Артигу, сейчас будут за Адиева» — Бакаев
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 26-го тура
- Иванов рассудит «Зенит» и ЦСКА в матче Кубка России, на игру «Спартак» — «Динамо» назначен Кукуян
- «Надо быть реалистами. «Спартак» весной потерял много очков, которые стоили ему чемпионской гонки» — Парфенов
- «В этом году «Краснодар» заберет чемпионство, «Зенит» же теряет очки на ровном месте» — Пятибратов
- Футболист «Рубина» Апшацев — о травме игрока «Факела»: «На скамейке запасных слышали хруст его ноги»
- Габулов считает, что московское «Динамо» должно было побеждать «Зенит»
- Гендиректор московского «Динамо»: «Атмосфера на матче с «Зенитом» была хорошей. Наша цель — полный стадион»
- Анатолий Тимощук: «Зенит» остается в чемпионской гонке, несмотря на то, что отстаем от лидера на четыре очка»
- Арбелоа, Солари или Рауль могут временно возглавить «Реал» после отставки Анчелотти — СМИ
- Хаби Алонсо может подписать контракт с «Реалом» в ближайшее время, Анчелотти летом возглавит сборную Бразилии — СМИ
- «Интер Майами» прервал беспроигрышную серию в MLS, уступив «Далласу»
- «Это не пенальти? И где был VAR?» — в «Факеле» отреагировали на решение судьи Сафьяна в матче против «Рубина»
- Аталанта - Лечче. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Суперкомпьютер Opta оценил шансы «Краснодара» стать чемпионом России
- Наполи - Торино. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Наполи» победил «Торино» и оторвался от «Интера» на три очка в чемпионате Италии
- «Наполи» победил «Торино» и оторвался от «Интера» на три очка в чемпионате Италии
- «Марсель» разгромил «Брест» и вышел на второе место в чемпионате Франции, Гуири оформил хет‑трик
- Шалимов — о травме Дзиова: «Кто там рядом был, просто за головы хватались»
- Аталанта - Лечче. 1:1. Гол Гол Матео Ретеги с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Войводина - Бачка-Топола. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- На это даже смотреть больно. Страшная травма российского футболиста. Видео
- Партизан - Раднички 1923. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Арсенал - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Ювентус - Монца. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Наполи - Торино. 2:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Анчелотти сообщил о намерении покинуть «Реал», тренер возглавит сборную Бразилии летом — СМИ
- Аталанта - Лечче. 0:1. Гол Гол Йеспера Карлссона с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Клаудиньо не помог «Аль‑Садду» обыграть «Кавасаки» в ¼ финала азиатской Лиги чемпионов
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru