Серхио Агуэро. По стопам Левандовского и Роналду

Василий Богданов 05 октября 2015 22:06

В субботнем матче 8-го тура чемпионата Англии нападающий Серхио Агуэро отправил в ворота «Ньюкасла» 5 мячей за 20 минут, чем и заслужил попадание в нашу традиционную рубрику «Фигура евротура».

Сам по себе голевой «парад» Агуэро — событие, безусловно, значимое, но не историческое. Сегодня найдется немало действующих футболистов, которым доводилось забивать пять мячей в одном матче: Лионель Месси, Радамель Фалькао, Мирослав Клозе и даже Александр Кержаков с Маджидом Уорисом. Более того, позади только треть текущего сезона, а до аргентинца уже двое игроков успели отметиться таким же достижением — Криштиану Роналду и Роберт Левандовский, причем последний потратил на это на 11 минут меньше, чем форвард «Сити».

«Манчестер Сити» - «Ньюкасл». 1:1. Серхио Агуэро

Тем не менее ряд сопутствующих рекордов все-таки впишут имя Агуэро в историю. К примеру, он стал лишь пятым игроком, забивавшим в матче премьер-лиге пять мячей, после Алана Ширера, Энди Коула, Димитара Бербатова и Джермейна Дефо, но справился аргентинец быстрее предшественников — за 20 минут. Стоит ли говорить, что в «Манчестер Сити» и вовсе никому ничего подобного ранее сделать не удавалось.

«Манчестер Сити» - «Ньюкасл». 2:1. Серхио Агуэро

Аргентинец действительно был неудержим — все его 5 ударов в створ достигли цели, а ведь он мог забить и в шестой раз, если бы гостей не спас каркас ворот. Кроме того, Агуэро весь матч отыграл на 22 процентах брака, что наверняка бы восхитило нашего постоянного эксперта Александра Бубнова.

Говоря об успехах Агуэро, нельзя не отметить и его ассистентов — Кевина де Брюйне и Давида Сильву. Оба они из кожи вон лезли, чтобы сделать партнера героем встречи, занеся себе в актив по две результативные передачи на аргентинца, что, в частности, позволило испанцу выйти на первое место в списке лучших ассистентов лиги (6). В целом же вся линия атаки у «Сити» в матче против «Ньюкасла» сработала на «ура», и лишь Рахим Стерлинг несколько выпадал из общей картины.

«Манчестер Сити» - «Ньюкасл». 3:1. Серхио Агуэро

Но все же большая часть славы досталась Агуэро, которого Мануэль Пеллегрини после матча поставил в один ряд с Месси и Роналду. Вторил ему и защитник «Сити» Пабло Сабалета, а наставник «Ньюкасла» Стив Макларен и вовсе заявил, что аргентинец вместе с остальными лидерами «горожан» попросту напугали его подопечных.

Весьма любопытным получилось заявление легендарного Пола Скоулза, еще до матча с «сороками» называвший нападающего «единственным игроком АПЛ, кто смог бы усилить «Реал», «Барселону» или «Баварию» — лучшие клубы мира на данный момент»...

«Манчестер Сити» - «Ньюкасл». 5:1. Серхио Агуэро

А ведь еще на прошлой неделе в активе Агуэро был всего один мяч в чемпионате — в ворота «Челси» (3:0) в уже далеком 2-м туре. В пяти последующих матчах премьер-лиги он записал на свой счет всего одну результативную передачу и выглядел так же удручающе, как и его команда, в предыдущих двух встречах уступившая дома «Вест Хэму» (1:2) и разгромленная «Тоттехэмом» (1:4).

Впечатляющая победа над «Ньюкаслом» не только позволила «горожанам» возглавить таблицу, но и заметно повысила настроение футболистам во главе с Агуэро, который на возвращение в бомбардирскую гонку потратил всего-то 20 минут.

«Манчестер Сити» - «Ньюкасл». 6:1. Серхио Агуэро