ЦСКА впереди «паровоза»

25 мая 2011 20:50

Московский ЦСКА разгромил самарские «Крылья Советов» в перенесенном матче второго тура чемпионата России и занял первое место в таблице. Дублем в составе армейцев отметился японский полузащитник Кейсуке Хонда, а голкипер Игорь Акинфеев на 77-й минуте отразил пенальти. Точку отменным ударом со штрафного поставил Зоран Тошич.

«Крылья Советов» и ЦСКА должны были сыграть между собой ещё во второй половине марта, но матч был перенесён из-за неудовлетворительного качества поля на стадионе «Металлург». К нынешней встрече ЦСКА подошёл в роли обладателя Кубка России и лидера чемпионата по потерянным очкам. «Крылья Советов» же очутились на самом дне таблицы, хотя аутсайдером по игре самарский клуб на данном этапе назвать нельзя. Вот и в 10-м туре подопечные Александра Тарханова в упорной борьбе с обоюдными шансами всё-таки уступили на выезде «Динамо» (0:1).

В начале матча ЦСКА взял мяч под контроль, а хозяева старались максимально компактно действовать в обороне. До десятой минуты команды играли фактически «без ворот», пока Зоран Тошич и Сейду Думбия не закрутили карусель во вратарской Раиса Мболи. Но довести дело до внятного удара в той атаке гости так и не смогли. Впрочем, совсем скоро армейцы получили право на опасный штрафной, который блестяще – прямо в ближнюю девятку – исполнил Кейсуке Хонда.

В дальнейшем «Крылья Советов» имели несколько хороших возможностей, чтобы восстановить равновесие. Нейц Печник и Владимир Приёмов не раз могли огорчить Игоря Акинфеева, но армейский голкипер действовал очень надёжно. При этом ещё и игроки атаки хозяев не проявляли должной расторопности. Опасным получился и дальний удар в исполнении Антона Соснина, с которым также справился Акинфеев. В результате «Крылышки» не только не сравняли счёт до перерыва, но и пустили соперника в отрыв. На последней минуте первого тайма Алексей Концедалов в безобидной ситуации у своих ворот «подарил» мяч Хонде, который оформил дубль – 0:2.

Во втором тайме хозяева ещё больше активизировались, а Александр Тарханов вместо Приёмова бросил в бой второго чистого форварда Евгения Савина. В свою очередь, Леонид Слуцкий ещё в перерыве заменил Думбия на Секу Олисе, а уже по ходу второй половины встречи Томаш Нецид уступил место на поле Вагнеру. Примерно в середине тайма Олисе мог снять все вопросы относительно победителя, но, ворвавшись в штрафную, пробил чуть выше цели.

«Крылья Советов» шли вперёд большими силами, но продолжали упускать момент за моментом. Мимо цели пробил головой Печник, а с ударами Олега Самсонова и Савина вновь уверенно справился Акинфеев. Вратарь ЦСКА в этой встрече был воплощением уверенности. И даже после того как Сергей Игнашевич сбил в своей штрафной тёзку Кузнецова, голкипер в блестящем стиле отразил одиннадцатиметровый в исполнении Савина.

За пять минут до конца основного времени подопечные Слуцкого забили в третий раз. Тошич красивым ударом поразил верхний угол ворот Мболи. В оставшееся время матча ЦСКА не составило труда довести дело до победы. Гостям подпортило настроение разве что удаление Дейвидаса Шембераса на последней минуте. В результате у армейцев, как и у «Локомотива», теперь в активе 18 очков. Но по разнице мячей ЦСКА вышел в лидеры чемпионата, к тому же по сравнению с железнодорожниками имеет игру в запасе. А «Крылья Советов» по-прежнему замыкают таблицу.