Игорь Семшов. Дитя футбола

27 июля 2011 19:30

Дважды забив в Ростове, хавбек «Динамо» преодолел вожделенный для любого футболиста рубеж в сто голов. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет мастера, который сумел наконец осуществить свою давнюю мечту.

Мечта и быль

Когда-то любимым футболистом он называл Зидана. Отмечая его игровую мудрость и умение избегать лишних движений, что особенно ценно для представителей его амплуа. Сегодня ему самому тридцать три – возраст, который сам по себе подразумевает переход в новое качество. И он, конечно, тоже становится другим. Его игровые маршруты становятся всё лаконичней, решения – всё точней. При этом – удивительное дело – из его образа не исчезают ни шустрость, ни бесшабашность, свойственные пацану.

Его торпедовский тренер Виталий Шевченко однажды подметил, что он смотрит на футбол по-детски. Эти слова сказаны давно, лет десять назад, но актуальны по сей день. Потому что и сейчас Семшова ведёт по футбольной жизни его живая непосредственность. Не будь в нём этого внутреннего задора, скорее всего, и повода для разговора сейчас не было бы. Потому что к своей сотне он уже не первый год стремился совершенно по-детски, и любой из тех, кто был с ним рядом, прекрасно об этом знал. А кто-то, может, и внутренне завидовал, не обнаруживая в себе такого же искреннего пыла.

Азарт, жажда побед, титулов, достижений движет любым, кто начинает бить по мячу во дворе. Потом, если футбол входит в жизнь плотнее, грёзы, как правило, вытесняются иными, более земными стимулами. Лишь немногие способны до зрелых спортивных лет сохранить в себе ту же мальчишескую страсть к успеху. Семшов из таких. В этом невозможно ошибиться, наблюдая за тем, как плотно иной раз берут его в оборот игровые эмоции.

Судьба не была к нему чрезмерно щедрой. Бронза – его сегодняшний максимум. Которого он добивался с тремя своими клубами и со сборной. И в котором решительно не желает признавать своего потолка. Насколько известно, на два самых ответственных своих перехода – из «Торпедо» в «Динамо» и из «Динамо» в «Зенит» – он, по сути своей человек постоянный, во многом решался из желания что-то выиграть. Пока не получилось, но тема эта для него не закрыта. И сегодняшняя игра «Динамо» наверняка обильно питает его мальчишеские мечты. Из которых отдельные, как только что доказал он в Ростове, способны стать былью.

Мастер неожиданного хода

В списке «сотников», ставшем теперь на одну позицию длиннее, Семшов сразу по нескольким параметрам выглядит фигурой уникальной. Например, он единственный, кто ни гола не забил с пенальти. Что, к слову, его по-своему характеризует. Наверное, партнёры и тренеры не стали бы возражать, если бы свою мечту он приблизил обычным для любого голеадора образом. Но он сам отказался от такой возможности, из принципа всю сотню забив только с игры.

Кроме того, среди всех российских бомбардиров его игровая позиция расположена дальше всех от ворот. Пожалуй, лишь Сергей Семак сегодня действует в одном с ним амплуа, однако в ранние годы экс-армеец играл форвардом. Семшов же в лучшем случае был атакующим хавбеком, как в «Торпедо». Но большую часть карьеры провёл в жанре box-to-box, который особых голевых подвигов впрямую не предполагает. А некоторые тренеры, как, например, Гус Хиддинк в сборной или Дик Адвокат в «Зените», вообще использовали его на месте опорника. Так что игровая специализация, особенно вкупе с отказом от пенальти, делает его снайперское достижение ещё более весомым.

Наконец, такой нюанс. Семшов – самый низкорослый среди членов российского клуба бомбардиров. Возможно, этот факт не заслуживал бы отдельного упоминания, если бы не стиль, в котором был исполнен юбилейный мяч – головой из центра штрафной после флангового навеса. Причём, не сказать, чтобы в коллекции Семшова этот гол был уникальным: примерно так же, например, месяц назад он забил «Спартаку». Александр Тарханов – человек, открывший Семшова для большого футбола – как-то назвал его мастером неожиданного хода. Не паса, а именно хода. Пожалуй, мячи, забитые головой, иллюстрируют эту способность юбиляра наиболее наглядно.

Свободный художник

Семшову приходилось играть на всех позициях в середине поля – впереди и сзади, справа и слева. И одноклубников он за свою карьеру перевидал самых разных. Как заметил однажды сам, он умеет приспособиться к любым партнёрам. В общем, универсальный солдат. Которому теперь однако доверены полномочия творца. Миодраг Божович в динамовскую бытность так амплуа Семшова в своей команде и определил – свободный художник. И только по первому впечатлению может показаться, что такая специальность допускает особую степень игровой необременённости. На деле же она скорее подразумевает особую степень ответственности. Совершенно ясно, что футболисту незрелому таких полномочий никто не выпишет – до них надо дорасти. Семшов дорос.

Когда минувшим апрелем он заработал пятиматчевую дисквалификацию, Дик Адвокат сразу заявил, что на его отношении к Семшову сей досадный факт никак не скажется. И действительно: на важный матч против сборной Армении динамовец вышел в стартовом составе. И отыграл свои полтора тайма так, что о месяце простоя никто и не вспомнил. Человеку с такой мерой внутренней дисциплины, пожалуй, действительно можно поручать любые полномочия.

А ведь когда-то ЦСКА, его родной клуб, которому он хотел быть верным всю жизнь, по сути от него отказался. Выставил на трансфер, не видя в щупленьком малыше абсолютно никаких перспектив. И до сегодняшнего статуса мастера, которому безоглядно доверяет главный тренер сборной, ему предстоял очень долгий путь. Но он его проделал. Может быть, потому что сумел сохранить в себе мальчишескую искренность. Потому что так и остался дитём футбола.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 22 993 459 869 33 125 12 861 
 Краснодар Краснодар 18 235 364 700 26 271 10 198 
 Спартак М Спартак М 18 390 367 815 16 829 20 298 
 Динамо М Динамо М 11 578 243 145 11 880 11 303 
 ЦСКА ЦСКА 14 424 288 486 11 769 17 079 
 Ростов Ростов 11 695 233 917 10 919 12 644 
 Локомотив Локомотив 12 022 252 467 9 587 14 700 
 Пари НН Пари НН 8 690 173 818 9 199 8 182 
 Рубин Рубин 8 167 163 354 9 006 7 329 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 994 209 883 8 991 10 906 
 Факел Факел 8 998 188 971 8 603 9 358 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 306 174 428 6 579 10 205 
 Акрон Акрон 7 755 155 111 4 719 9 779 
 Ахмат Ахмат 5 880 123 500 4 523 7 374 
 Оренбург Оренбург 7 402 155 451 4 422 10 680 
 Химки Химки 5 616 117 949 2 872 8 111 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх