Провожая уходящий год, выделяем в российском футболе тех, кто за эти двенадцать месяцев наиболее зримо вырос – среди менеджеров, тренеров и игроков. Сегодня в фокусе главный тренер «Сочи» Владимир Федотов.

Кем был Владимир Федотов в момент прихода 2020 года? Тренером, который сменил 14-ю команду чемпионата России («Оренбург») на 16-ю («Сочи»). Кем Федотов является сейчас? Наставником четвёртой команды лиги. Таким образом, турнирная таблица показывает разницу по меньшей мере в десяток пунктов. Других специалистов с аналогичным приростом в нашем футболе сегодня нет.
Да и в абсолютном зачёте картина вырисовывается занятная. В рамках 2020 календарного года клубы в большинстве своём провели по 30 матчей РПЛ – 11 из программы предыдущего чемпионата и 19 из нынешнего. Например, у Виктора Гончаренко 15 побед и 8 ничьих, у Доменико Тедеско – 15 побед и 7 ничьих. А у Владимира Федотова 14 побед и 9 ничьих, притом что фактически сыгранных матчей у него меньше: на финише прошлого сезона, в июле, его команде было записано два технических поражения из-за ковида. Учитывая, что соперниками в тех играх были «Тамбов» и «Крылья», можно предположить, что совсем без очков сочинцы не остались бы. Говоря иначе, Федотов имеет результаты, вполне сопоставимые с тренерами топ-клубов, а явно уступает только Сергею Семаку (20 побед, 8 ничьих), но у того и возможности совсем другие.
Кто в начале года мог ждать от Федотова конкуренции с коллегами лигочемпионских претензий? Сам он тогда называл вызовом задачу сохранения для «Сочи» места в РПЛ. Так что рост его акций получился действительно крутым. И ещё одним свидетельством его персонального вклада, таким, если угодно, доказательством от противного, оказалась судьба «Оренбурга». Полтора сезона с Федотовым этот клуб сохранял позиции вне зоны вылета, но рухнул на последнее место тотчас же, как только лишился тренера.
В чём же секрет успеха этого специалиста? Самой сильной его стороной принято считать тактическую искушённость. Действительно, с такой командой, как «Оренбург», где нет мастеров высокого класса, элементарно не выживешь, если не освоишь разные тонкости и хитрости в построении игры. Так что в этом смысле рука у него на самом деле набита. Можно заметить, допустим, что построение атаки «Сочи» менялся вслед за изменением состава. Если в первой половине года Федотов располагал Александром Кокориным и Андреем Мостовым, то осенью этих форвардов уже не было, а других исполнителей такого же типажа, способных компенсировать потерю, тренер не получил. Хотя о необходимости быстрых форвардов говорил даже через прессу. Как бы то ни было, центральной фигурой в атаке стал Антон Заболотный, что потребовало иной расстановки акцентов. Но в итоге новая модель заработала не хуже прежней.


Но всё же, как ни важна тактика, ключевым элементом в профессиональном арсенале Федотова стоит, пожалуй, признать нечто другое. А именно искусство психолога, способного сплотить. Без этого полноценной команды не бывает, и осенью 2019 года сочинцы мучились как раз по причине разобщённости – футбольного-то класса хватало. И главное достижение Федотова видится именно в этом – в создании из группы игроков единого коллектива. Как ещё в апреле формулировал суть произошедших перемен Кристиан Нобоа, «изменилась атмосфера», «теперь мы чувствуем себя семьёй».
Про того же Нобоа его футбольный отец Курбан Бердыев говорил в своё время, что знает две его разновидности, равнодушную и заинтересованную, а на классный футбол способна только вторая из них. И судя по тому, каким роскошным мастером в уходящем году предстал 35-летний эквадорец, Федотов сумел найти тропку к его душе, сумел пробудить тот самый интерес, который является условием всего.


И Нобоа не исключение. Тех, кто играет на своём максимуме или близко к тому, среди питомцев Федотова большинство. Судите сами. По итогам сочинских подвигов Кокорин выбил из «Спартака» желанный контракт, а Мостовой заслужил свой первый вызов в сборную. Вернул интерес Черчесова форвард Заболотный. Безвестный до этого года хавбек Кирилл Заика породил интерес «Зенита». Не получивший летом полноценного годового контракта от родного «Краснодара» Жоаозинью показывает образцовую стабильность. С опережением собственных рекордов идут по текущему сезону защитник Тимофей Маргасов (имеются в виду голевые передачи) и хавбек Никита Бурмистров (забитые мячи). Побуждая уважаемых экспертов к щедрым эпитетам, подлинным столпом держит оборону защитник Миха Мевля.
И ряд можно продолжать. Джанаев, Юсупов, Новосельцев, Цаллагов, Руденко, Пруцев – да практически каждый выходящий в составе показывает лучшие образцы своего футбола. А не в этом ли и заключается искусство тренера? Не в том ли, чтобы вынуть из игрока всё, на что он способен? А у Федотова, кажется, в 2020 году иной раз получалось даже больше – сделать так, чтобы потенциал команды был выше суммы потенциалов её футболистов.
Плоды его работы выглядели столь впечатляюще, что кое-кто даже готов был видеть в нём замену Семаку, когда разворачивались дискуссии в момент зенитовского кризиса. Не станем утверждать, что для такого повышения он уже действительно созрел – всё же в Европе специфика совсем другая, – но сам факт бесед подобной тональности показателен. Сегодня Федотов вполне органично смотрится в ряду сильнейших тренеров РПЛ, хотя бы на уровне обсуждения, тогда как в начале 2020-го он котировался разве что как спец по спасению аутсайдеров. Хороший итог не самого хорошего года.
- Дубль Ямаля помог сборной Испании победить команду Франции в полуфинале Лиги наций
- Карпин заявил, что Сафонов выйдет в стартовом составе сборной России на матч с Нигерией
- Сборные Кореи и Иордании вышли на чемпионат мира
- Карпин рассказал, на кого из футболистов сборной похожи игрушки Лабубу
- Сборная Узбекистана впервые квалифицировалась на чемпионат мира по футболу
- Карпин о матче с Нигерией: «Главное, чтобы народ пришел завтра на Бомбардиро‑Крокодило»
- Футболист Обляков покинул расположение сборной России и не сыграет в матчах с Нигерией и Белоруссией, заявил Карпин
- Сборная России разгромила участника ЧМ. Нашим футболистам и жара не помеха!
- Узбекистан - Россия. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Молодежная сборная России по футболу разгромила команду Узбекистана в товарищеском матче
- Добровинский: «Хочется, чтобы Карпин лишился трофейной девственности вместе с «Динамо»
- Узбекистан - Россия. Гол Шамонин из офсайда (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. 0:3. Гол Виктора Окишора (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Магомед Адиев назначен на пост главного тренера «Крыльев Советов»
- Узбекистан - Россия. 0:2. Гол Антона Шамонина (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. Бахромов получил прямую красную (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. Ибраимов не забил в пустые ворота (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. 0:1. Гол Константина Дорофеева (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- «Как вообще Нигерию можно называть топовым соперником?» — Балахнин уверен в победе сборной России
- Узбекистан - Россия. Незасчитанный гол Дорофеева (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. Щетинин пробил в перекладину (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Вчерашний ноунейм из РПЛ подорожал в 16 раз! И мечтает о «Барселоне»
- Пономарев: «Забьем в ворота сборной Нигерии штуки три»
- «В Турции проявляют интерес к Макарову, но вряд ли «Динамо» думает с ним расстаться» — агент
- «Будем стараться играть агрессивно, создавая моменты» — главный тренер женского «Зенита» Порядина
- Гуренко считает, что «Локомотив» не оправдал ожидания болельщиков в прошедшем сезоне
- Товарищеский матч. Молодежные сборные. Узбекистан - Россия
- Молодежная сборная России по футболу объявила стартовый состав на товарищеский матч против команды Узбекистана
- Экс‑нападающий «Спартака» Виллиан Жозе находится в сфере интересов «Реала» — СМИ
- Товарищеский матч сборных России и Нигерии рассудит бригада из Азербайджана
- В «Реал Сосьедад» хотят, чтобы Захарян стал ключевым игроком команды в следующем сезоне
- Андрей Мостовой признан лучшим игроком «Зенита» в мае
- На матч Россия — Нигерия реализовано более 40 тысяч билетов
- Андрей Мостовой: «У Вендела никогда не было проблем с мотивацией. Он всегда играет в полную силу»
- Барони сменил Ваноли на посту главного тренера «Торино»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru