Клуб неиспользованных возможностей

«Динамо» играло веселее, но проиграло. В который уже раз.

Немного хроники.

8 апреля, кубковый матч в Самаре. «Динамо» фаворит, потому что просто выше лигой. Однако выигрывают «Крылья» – 2:0.

11 апреля, домашний матч с «Уралом». «Динамо» фаворит, потому что опережает соперника в таблице на семь строк да и вообще на своём поле играет удачно. Однако в итоге ничья – 2:2.

24 апреля, матч против «Химок». «Динамо» фаворит, потому что претендует на еврокубки, в отличие от соперника, который турнирные мотивы уже утратил. Однако три очка берут «Химки» – 1:0.

1 мая, матч в Казани. «Динамо» фаворит, потому что у хозяев отсутствует Хвича, вокруг которого строится вся игра впереди, и капитан Уремович, который отвечает за надёжность сзади. Однако сильнее оказывается «Рубин», причём даже в меньшинстве, – 2:0.

Согласитесь, когда ситуация повторяется раз за разом, это заслуживает внимания. За последнее время динамовцы подтвердили прогнозы только однажды – 17 апреля против полуживого «Ротора» (3:0). Все остальные матчи – вопреки тем самым прогнозам – принесли бело-голубым разочарования.

Рубин - Динамо. Дюпин выручает свою команду

После вчерашнего фиаско в Казани Сандро Шварц произнёс: «Не повезло». Те же слова были бы вполне уместны и после «Химок» неделей раньше. Да и вообще, пожалуй, любой матч из названных выше вполне допускал такую трактовку. Потому что везде динамовцы смотрелись бодренько, превосходили оппонента в ударной статистике, сорили голевыми возможностями, щипали перекладины и штанги – в общем, выдерживали весь антураж немилости фортуны. Ну так что же, согласимся с тренером, посетуем на невезение, посочувствуем юным талантам?

Посочувствовать, конечно, можно, только едва ли это поможет. Потому что дело-то не в наборе промахов, пусть даже очень обидных. За легкомысленным антуражем непрухи, безусловно, имеются какие-то серьёзные материи – в них-то и надо разбираться.

Например, отсутствие забивного форварда: неслучайно почти все матчи из того ряда, что приведён выше, оказались сухими для бело-голубой атаки. Николая Комличенко вроде бы брали именно за голы, но он, видимо, не попадает в стилистику игры, которой привержен Шварц. Константин Тюкавин, Вячеслав Грулёв, Клинтон Нжи, Сильвестр Игбун – никто не выглядит футболистом, для которого гол является профессией. В звании самого результативного игрока команды к финалу сезона приближается Даниил Фомин, полузащитник, которого нередко считают опорником, и это, возможно, самая выразительная оценка динамовской атаки.

Конечно, среди причин неудач и та самая молодость, которая так очаровывает в сегодняшнем «Динамо». Это вообще-то коллизия известная: массовый призыв юных талантов нравится публике, но не нравится таблице. Исключения случаются крайне редко – потому ярцевский пионеротряд 1996 года и помнится десятилетиями. Но правилом результата считается опыт.

Ещё один штрих динамовского несовершенства мелькнул как-то в интервью Андрея Воронина. «В коллективе чуть перебор мягкости», – так сформулировал помощник Шварца. Согласитесь, характер неудач вроде субботней вполне согласуется с этим наблюдением. Команда должна быть зубастой, чтобы не отпускать своё, как раз за разом случается с «Динамо».

Динамо - Химки. Захарян попадает в штангу

Наверное, «Динамо» можно было бы назвать командой нереализованных возможностей. Если бы всё ограничивалось сегодняшним днём. Но ведь это не так. Разве во времена Воронина-футболиста «Динамо» чего-то выиграло? А ведь какие были имена! Кураньи, Самшов, Самедов, Нобоа, ещё подающие надежды Кокорин со Смоловым... И ничего от той компании не осталось – только воспоминания.

А россыпь талантов начала 1990-х! Игорь Добровольский и Игорь Колыванов признавались лучшими игроками страны, тот же Колыванов, Вели Касумов, Игорь Симутенков брали приз лучшего бомбардира. И это не считая Андрея Кобелева, Сергея Кирьякова, Юрия Калитвинцева, Омари Тетрадзе, Дмитрия Черышева, из которых кто-то потом становился капитаном в других командах, очень даже приличных, а кто-то просто делал карьеру в элитных лигах Европы. Что выиграли они? Ни одного титула. (Можно, конечно, отнести к титулам Кубок России 1995, но и там в финале из всех перечисленных играл только Кобелев.)

Так что «Динамо» – это скорее не команда, а клуб неиспользованных возможностей. Даже не скатываясь к отдельным именам, несложно понять, каким ресурсом обладало ведомство, которому исторически принадлежал бренд. Сейчас место ведомства занял банк, но тоже державный, – и вопрос реализации возможностей по наследству перешёл к нему.

Вопрос больной, причём больной хронически. И он, конечно, много глубже разговоров о невезении. И даже темы о том, когда обретут стабильность Тюкавин с Захаряном.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 29 599 236 795 36 666 22 532 
 Краснодар Краснодар 19 590 156 720 27 096 12 084 
 Спартак Спартак 22 134 199 209 22 203 22 047 
 Балтика Балтика 15 223 137 013 20 646 10 885 
 Рубин Рубин 13 183 118 647 18 933 5 995 
 Динамо Динамо 14 820 133 386 17 281 11 745 
 ЦСКА ЦСКА 18 838 150 709 15 272 22 405 
 Локомотив Локомотив 12 140 109 262 12 674 11 712 
 Крылья Советов Крылья Советов 11 188 100 698 11 614 10 848 
 Ростов Ростов 15 100 135 906 10 806 18 535 
 Динамо Мх Динамо Мх 10 580 95 225 6 492 13 851 
 Сочи Сочи 11 982 95 863 6 025 15 557 
 Акрон Акрон 9 168 82 515 5 789 13 391 
 Оренбург Оренбург 6 332 56 993 5 678 7 640 
 Ахмат Ахмат 5 800 52 200 4 564 6 788 
 Пари НН Пари НН 8 506 76 561 2 467 16 056 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх