Абаскалю удалось найти идеальную роль для Александра. С таким форвардом никакой Бальде не нужен.
Московский «Спартак» в нынешнем сезоне проваливается в отдельных матчах, но в целом оставляет очень приятное впечатление. Особенно хороша атака «красно-белых», которая даже без Виктора Мозеса создаёт множество опасных моментов. Ключевую роль в нападении команды играет лучший бомбардир РПЛ Квинси Промес. Но есть ещё один футболист, ставший по-настоящему важной фигурой для Гильермо Абаскаля.
Новый лидер атак «Спартака» — Александр Соболев. Раньше россиянин был скорее игроком ротации, но теперь представить состав «красно-белых» без габаритного нападающего на острие практически невозможно. В последнее время Александр здорово прибавил и развил собственный уникальный стиль игры.
Абаскаль открыл русского Оливье Жиру.
В два раза опаснее
В данный момент на счету Соболева 4 гола и 4 голевых передачи в РПЛ. К этому можно также прибавить мяч, забитый «Факелу» в Кубке России. C 31 июля лишь в одном матче чемпионата Александр не отметился результативными действиями — когда «Спартак» проиграл «Динамо» (0:1). Он регулярно играет в старте и приносит клубу колоссальную пользу. Прогресс форварда отметили даже эксперты.
— Соболев мне нравится в последнее время. Он стал работать на футбольном поле. Перестал пижонить. Это самое главное. Будет дальше так действовать, и всё будет получаться, — сказал в интервью RT ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв.
Открыть видеоРазумеется, Соболев всё ещё остаётся Соболевым. Он всё так же пререкается с судьями, провоцирует соперников, иногда симулирует. Но это свойственно многим нападающим — у того же Артёма Дзюбы рот тоже никогда не закрывается. А Луис Суарес, Диего Коста, Златан Ибрагимович? Все они тоже ничего не добились бы, оставаясь паиньками.
Главное, что Соболев теперь не только разговаривает, но и играет. По сравнению с прошлым сезоном он здорово улучшил многие свои показатели. Например, теперь Александр заметно прибавил в подыгрыше и делает в полтора раза больше ключевых передач за матч (2.19 против 1.63).Статистика также показывает, что Соболев стал в два раза чаще оказываться с мячом в голевых позициях. Если подсчитать средний показатель xG за 90 минут (ожидаемые голы) от каждого раза, когда форвард владеет мячом, то эта цифра будет равна 0.91. В прошлом сезоне в этой графе у Соболева стояли скромные 0.49.
Открыть видеоРусский Жиру
При Абаскале Соболев превращается (или даже уже превратился) в многофункционального центрфорварда, которому вовсе не обязательно забивать, чтобы приносить пользу. Отправить мяч в ворота может и Промес, а Александр может просто ему подыграть. Для этого у Соболева, как оказалось, есть все необходимые качества.
Во-первых, он способен здорово разворачивать атаку при помощи передач, находясь спиной к воротам. Во-вторых, он и сам может улучшить собственную позицию за счёт грамотной игры корпусом (таким образом он забил несколько мячей). В-третьих, у Соболева внезапно обнаружилась весьма развитая игровая интуиция. Он знает, когда нужно сделать разрезающий пас, отыграть назад или перевести на фланг. А какой прекрасный пас пяткой он вырезал на Шамара Николсона в матче с «Локомотивом»!
Открыть видеоПри своих габаритах Соболев обладает очень даже приличной техникой. Это делает его своеобразным русским аналогом Оливье Жиру. Французский форвард в своё время тоже стал заметен на мировой арене за счет необычного сочетания физических данных и нестандартного футбольного мышления. На ЧМ-2018 Оливье ни разу не пробил в створ, но на протяжение турнира оставался важнейшим звеном в атаке сборной Франции, завоевавшей золото. А в «Арсенале» Венгера Жиру участвовал в самых умопомрачительных комбинациях, раздавая пасы пятками и забивая ударом скорпиона.

Если Соболев продолжит прогрессировать в этом направлении, то «Спартаку» уже не нужен будет никакой Кейта Бальде. Главное, чтобы этот удачный отрезок не оказался всего лишь случайным всплеском активности. В конце концов, нечто подобное Соболев уже выдавал в Самаре. Однако тогда он был ещё довольно сырым. Сейчас же есть стойкое ощущение, что Александр нашёл свою игру.
- Стало известно, почему Роналду не приехал на похороны Жоты в Португалию
- Полузащитник «Баварии» Мусиала получил серьезную травму в столкновении с вратарем «ПСЖ» Доннаруммой в матче клубного ЧМ
- Футболисты «Локомотив» сыграли вничью с «Торпедо» в товарищеском матче
- ЦСКА - ОФК. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Футболисты ЦСКА победили ОФК в заключительном матче Братского кубка
- ЦСКА - ОФК. Алеррандро не забил пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. 4:2. Гол Милоша Пантовича с пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Роша и Вильягра покинули поле из‑за травмы в матче Братского кубка против ОФК
- ЦСКА - ОФК. 4:1. Гол Уроша Кабича (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Выступавший за «Боруссию» Байноу‑Гиттенс подписал контракт с «Челси»
- ЦСКА - ОФК. 4:0. Гол Кирилла Глебова (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. Цветкович вновь попал в перекладину (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Колыванов: «Зенит» не дремлет на трансферном рынке, есть все шансы выиграть чемпионство в следующем году»
- ЦСКА - ОФК. Шуманский попал в штангу (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. 3:0. Гол Тамерлана Мусаева (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. 2:0. Гол Ивана Облякова (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. Цветкович попал в перекладину (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. 1:0. Гол Игоря Дивеева (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Betboom Братский кубок. ЦСКА - ОФК
- ЦСКА назвал стартовый состав на матч Братского кубка с белградским ОФК
- Дзюба — о матче против сотни детей: «Думаю, сможем забить им. Но если там будут детки лет 12–13, то будет тяжело»
- Дзюба: «В фигурном катании я — корова на льду. Я там безобразен»
- В Португалии завершилась церемония прощания с нападающим «Ливерпуля» Жотой
- МВД проводит проверку по факту конфликта в кафе с участием Смолова и по информации СМИ о вымогательстве
- «Ахмат» объявил о трансфере игрока сборной Анголы
- Стало известно расписание группового этапа Пути РПЛ Кубка России сезона‑2025/26
- РПЛ опубликовала расписание первых семи туров чемпионата России сезона‑2025/26
- Смолов избил посетителей кафе. И стал жертвой шантажистов
- Добровинский: «Смолов может написать заявление на вымогателей. Инцидент в кафе похож на провокацию»
- «Ливерпуль» выплатит семье Диогу Жоты всю оставшуюся по его контракту сумму— СМИ
- Угальде хочет перейти в «Фейеноорд», клуб готов продолжать переговоры со «Спартаком» по нападающему — СМИ
- У Смолова вымогали несколько миллионов рублей, чтобы видео с дракой не попало в сеть
- «Это была сложная игра»: тренер «Челси» Мареска — о победе над «Палмейрасом»
- «Спортинг Канзас‑Сити» обыграл «Колорадо» в матче MLS, Сулейманов был заменен
- Определилась первая полуфинальная пара на клубном чемпионате мира
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru