Каждому – по потребностям. «Анжи»

08 декабря 2011 19:17

Встречая футбольное межсезонье, Sportbox.ru начинает исследование селекционных приоритетов клубов российской премьер-лиги. Основанием для предположений и выводов станет, разумеется, прошедшая часть сезона. Открывает сериал клуб, от которого теперь ждут самых громких трансферов.

Квота на импорт

После тех покупок Сулеймана Керимова, которые уже состоялись, никакая другая потрясти по-настоящему уже не сможет. Меньше года назад фантастикой казался приезд в Россию Роберто Карлоса, а сейчас уже и махачкалинские голы Самюэля Это’О стали повседневностью. Сила возникшей инерции заставляет теперь прикидывать вероятность появления в Дагестане любой из мировых звёзд, в какой-либо степени озабоченной проблемой трудоустройства. Хотя, думается, генеральная линия трансферной политики дагестанского клуба в ближайшее время будет скорректирована.

Жоао Карлос, Бенуа Ангбва, Одил Ахмедов, Жусилей, Мубарак Буссуфа, Балош Джуджак, Самюэль Это’О – эта семёрка зарубежных мастеров регулярно играла за «Анжи» в осенней части сезона. Тогда как мест для легионеров регламентом предусмотрено только шесть. То есть минимум один футболист из этого ряда, в котором практически все являются членами национальных сборных либо соответствуют их уровню, всякий раз оставался на лавке. И это не говоря о восстанавливающемся Мехди Карсела-Гонсалесе, чьё имя получило редкую известность в летнее трансферное окно, или недавно ещё лучшем бомбардире чемпионата Бразилии Диего Тарделли. И уж совсем не вспоминая Роберто Карлоса, Яна Голенду и Баи Кебе.

Легионерские позиции в команде уже укомплектованы крепко. Делать новые приобретения за рубежом – значит, расширять в коллективе поле неудовлетворённых амбиций, повышать градус внутреннего недовольства и раздражительности, ведь звёзды – такой народ, который сидеть на лавке не приучен. Кажется, подспудная напряжённость на этой почве в недрах «Анжи» уже присутствует, и едва ли у руководства есть намерение её усугублять. Учитывая проблемы махачкалинцев с организацией игры, уместным, пожалуй, выглядело бы появление какого-то авторитетного распорядителя в центре поля. Но это должна быть фигура бесспорная, однозначно выше тех, кто имеется в наличии сейчас, а мастеров такого калибра и мире не так много, и едва ли они грезят об «Анжи».

Пятая точка

Нынешние приоритеты клубной селекции угадываются скорее на отечественном рынке. Исходя из практики второго круга, российские позиции в составе «Анжи» сегодня распределены примерно так. Первая – вратарь. Именно поэтому из команды отпущен Нукри Ревишвили, который в ближайшем будущем станет считаться легионером, и приобретён Владимир Габулов. Вторая – центральный защитник (Расим Тагирбеков). Третья – левый защитник (Али Гаджибеков). Четвёртая – левый хавбек (Юрий Жирков).

Разумеется, и позиции, и исполнители названы условно, это некий идеальный вариант. Реальность же обычно предварительные планы корректирует. Например, в обороне игрок с российским паспортом появлялся и в других местах, а Жирков успел поиграть во всех линиях и не только на фланге. Тем более что пятое место всё равно кем-то необходимо закрывать. Думается, вот оно-то, пятое российское место, и является сегодня первоочередной трансферной целью «Анжи».

Правый марш

Из приведённого выше расклада видно, что активной селекционной разработки требует правый фланг. Основным защитником там в этом году был Ангбва. В тех четырёх матчах чемпионата, когда его из соображений лимита заменяли на россиянина, команда пропустила девять голов: думается, факт показательный. Позицию атакующего игрока на этом краю поочерёдно занимали Шамиль Лахиялов, Махач Гаджиев, Алексей Иванов, Александр Прудников. И этот ряд выглядит выразительно: очевидно, что ни один из исполнителей тренеров в полной мере не удовлетворял.

В этой связи вполне правдоподобной кажется мелькавшая в прессе информация об интересе «Анжи» к Сергею Паршивлюку и Александру Самедову. Совсем не факт, разумеется, что махачкалинцы ангажируют именно этих мастеров (защитник, например, через месяц после утечки сведений о заинтересованности «Анжи» подписал со «Спартаком» новый пятилетний контракт), но тренд вполне очевиден – российские правофланговые уровня национальной сборной. А что до конкретных имён, то это может быть кто угодно – Роман Шишкин, Ренат Янбаев, Александр Кокорин (он, как известно, способен играть не только слева, как в «Динамо»). Если уж «Анжи» находит аргументы для мировых звёзд, но и доморощенных при желании убедить сумеет. Вполне понятным в этом контексте было бы и обращение к услугам Андрея Аршавина. Хотя при найме отечественных мастеров махачкалинцам, кажется, важны соображения перспективы.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 22 993 459 869 33 125 12 861 
 Краснодар Краснодар 18 235 364 700 26 271 10 198 
 Спартак М Спартак М 18 390 367 815 16 829 20 298 
 Динамо М Динамо М 11 578 243 145 11 880 11 303 
 ЦСКА ЦСКА 14 424 288 486 11 769 17 079 
 Ростов Ростов 11 695 233 917 10 919 12 644 
 Локомотив Локомотив 12 022 252 467 9 587 14 700 
 Пари НН Пари НН 8 690 173 818 9 199 8 182 
 Рубин Рубин 8 167 163 354 9 006 7 329 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 994 209 883 8 991 10 906 
 Факел Факел 8 998 188 971 8 603 9 358 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 306 174 428 6 579 10 205 
 Акрон Акрон 7 755 155 111 4 719 9 779 
 Ахмат Ахмат 5 880 123 500 4 523 7 374 
 Оренбург Оренбург 7 402 155 451 4 422 10 680 
 Химки Химки 5 616 117 949 2 872 8 111 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх