Статистика Валерия Ведерникова. Итоги 35-го тура

20 марта 2012 17:14

Алексей Березуцкий в 250-й раз защищал цвета ЦСКА, в премьер-лиге дебютировал сын президента, подопечные Миодрага Божовича не знают поражений в десяти домашних матчах подряд, четыре форварда сборной Армении теперь играют в России. Об этом и другом — в обзоре Sportbox.ru.

«ДИНАМО» — «ЗЕНИТ» — 1:5

В пятый раз в истории чемпионатов СССР и России динамовцы пропустили в домашнем матче пять голов.

04.06.1940 «Динамо» М — «Динамо» К — 8:5
28.05.1968 «Динамо» М — «Торпедо» М — 3:5
16.11.1982 «Динамо» М — «Динамо» Мн — 0:7
31.10.1992 «Динамо» М — «Спартак» М — 2:5
16.03.2012 «Динамо» М — «Зенит» — 1:5

Голкипер «Динамо» Роман Березовский впервые в чемпионате России пропустил пять мячей. Александр Кержаков забил в ворота Березовского уже девять голов в карьере (впервые в 2002 году), а Сергей Семак с учетом игр на Кубок России огорчал голкипера сборной Армении пять раз (впервые в 1997 году).

В минувшей встрече бело-голубые пропустили 300-й гол в домашних поединках и 700-й в российских первенствах.

«ВОЛГА» — «КРАСНОДАР» — 1:2

При судействе Станислава Сухины «горожане» добились второй победы в сезоне.

«Кубань» — «Краснодар» — 0:1
«Волга» — «Краснодар» — 1:2

Нижегородцы впервые в элитном дивизионе пропустили гол с пенальти на своем поле, а в их составе дебютировал босниец Петар Елич, отец которого — бывший президент Сербской республики.

Победный гол в матче забил защитник «Краснодара» Александр Мартынович, это его первый мяч в российской премьер-лиге. Он стал 16-м игроком южан, поразившим ворота в нынешнем чемпионате.

«ТЕРЕК» — «РОСТОВ» — 1:0

«Терек» впервые в истории обыграл ростовскую команду. Нападающий «Терека» Шамиль Асильдаров впервые в премьер-лиге забил гол в третьем матче подряд, а полузащитник команды Олег Иванов сыграл сотую встречу в классе сильнейших.

Подопечные Станислава Черчесова уже 523 минуты сохраняют свои ворота в неприкосновенности на своем поле.

В составе ростовчан дебютировал бывший московский железнодорожник Дмитрий Полоз.

«АМКАР» — «ТОМЬ» — 0:0

26 сентября динамовцы под руководством Миодрага Божовича проиграли нальчикскому «Спартаку» — 0:3. Это последнее на данный момент домашнее поражение подопечных черногорца.

«КУБАНЬ» — «РУБИН» — 1:0

Четвертый нападающий сборной Армении дебютировал в России и в первой же игре забил победный гол своей команды. Речь идет о новом форварде «Кубани» Маркосе Пиззелли.

Игроки сборной Армении, защищающие цвета российских клубов.

Артур Саркисов — «Шинник» (ФНЛ)

В девяти последних домашних играх краснодарцы потерпели всего одно поражение.

28.08.2011. «Кубань» — «Локомотив» — 0:1

«Рубин» потерпел пятое гостевое поражение и во всех случаях казанцы проигрывали, уступая в счете после первого тайма со счетом 0:1.

«ЛОКОМОТИВ» — «АНЖИ» — 1:0

480 минут форвард «Анжи» Самюэль Это’О не может забить с игры в матчах российской премьер-лиги. За это время он дважды отличился только с пенальти.

Интересно, что в первых таймах на выезде махачкалинцы забили всего четыре гола (во втором — 13).

«Локомотив» не знает домашних поражений с июня 2011 года.

18.06.2011. «Локомотив» — «Спартак» М — 0:2

Тот матч, как и нынешнюю встречу в Черкизове, обслуживал Максим Лаюшкин.

Впервые с октября 2011 года в составе железнодорожников на поле вышел Дмитрий Лоськов. Это его 449-й матч в чемпионатах России, он — лидер турнира по этому показателю. Напомним, что в активе Лоськова 99 забитых мячей за «Локомотив». Ждем от него двойного юбилея в следующей игре.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «СПАРТАК» Нч — 1:0

При Андрее Кобелеве самарцы проиграли только один домашний матч.

«Крылья Советов» — «Зенит» — 2:5

В шести последних матчах на родной арене волжане пропустили всего один гол, 30 октября 2011 года от «Терека» (2:1).

В составе нальчан дебютировал колумбиец Даниэль Буйтраго и 17-летний Руслан Болов. Ранее только Арсен Гошоков в 2008 году защищал цвета «Спартака» в этом возрасте.

Кстати, красно-белые проиграли гостевой матч за счет единственного пропущенного мяча в шестой раз в текущем сезоне.

«СПАРТАК» М — ЦСКА — 1:2

Завершилась безвыигрышная серия армейцев из пяти матчей. С марта 2001 года «Спартак» не выигрывает у ЦСКА в качестве хозяина поля. В апреле 2010-го спартаковцы в последний раз довели домашний матч до победы, уступая в счете после стартовой 45-минутки.

«Спартак» — «Терек» — 2:1 (0:1)

Артем Дзюба впервые в форме «Спартака» забил гол в проигранной встрече в премьер-лиге. Зоран Тошич в первый раз открыл счет в матче, выступая в России. Алексей Березуцкий провел 250-ю встречу за ЦСКА в чемпионатах страны. Он стал десятым игроком команды в истории, добравшимся до этой отметки.