«Зенит». Евроремонт

29 апреля 2012 18:37

В самый разгар чествования чемпионов прямо в раздевалке глава «Газпрома» и болельщик №1 «Зенита» Алексей Миллер завел разговор о необходимости усиления команды перед европейским сезоном. Sportbox.ru задумался, какие позиции команды нужно укрепить.

Пока мы точно знаем, кто будет определять летнюю трансферную кампанию клуба. За зарубежные покупки ответственным станет Лучано Спаллетти, за работу на внутреннем рынке – Дмитрий Баранник, на днях вернувшийся в родной клуб именно на эту роль.

Голкипер. Как ни странно, но команде нужен сильный вратарь. Пока в качестве запасного, но в перспективе способный заменить 33-летнего Вячеслава Малафеева.

Дело в том, что нынешний второй вратарь клуба Юрий Жевнов на эту роль подходит мало. Во-первых, ему уже за 30. Во-вторых, он не слишком удачно выходит на замену. Когда Юрий был основным вратарем «Москвы», он был великолепен, но без постоянной игровой практики явно чахнет. Ему нужно регулярно играть. И, наконец, третье – со следующего сезона он будет считаться легионером, поскольку выступает за сборную Белоруссии.

Варианты. Первая приходящая в голову кандидатура – Михаил Кержаков. Но очевидно, что есть и другие. Понятно, что искать придется россиянина, иначе замена вратаря будет проблемой из-за квоты. Вратарь-легионер не всегда может заменить вратаря-россиянина.

Центральный защитник. Николасу Ломбертсу нужен надежный напарник. Томаш Губочан все же не является игроком европейского класса – он старателен, но допускает много брака. Иногда ему удается компенсировать ошибки скоростью и отвагой, иногда – нет. На уровне Лиги чемпионов такое не пройдет. Словака хорошо иметь в резерве, поскольку он способен закрыть любую позицию в обороне – хоть в центре, хоть на фланге. Но центр все равно нужно усиливать. Тем более что Бруну Алвеш, вероятно, покинет Россию.

Варианты. Наиболее вероятно, что команду усилит легионер, скорее всего – итальянец. Спаллетти отлично знает рынок и возможности игроков, да и языковой вопрос будет немаловажным. Италия же всегда славилась игроками обороны. Вариант с российским защитником есть только один. И хотя слухи о возможном переезде в Петербург Сергея Игнашевича бродят давно, похоже, они так и останутся слухами. Дорого, да и возраст у Сергея уже не самый перспективный.

Фланговый защитник. Не столь актуально, но в идеале еще один игрок «Зениту» не помешал бы. Все же конкуренции у Доменико Кришито и Александра Анюкова нет, да и равноценной замены тоже. А, не дай бог, оба окажутся вне игры?

Полузащита. При всем богатстве выбора команда остро нуждается как минимум в двух хавбеках. Сколько еще будут держаться на высоком уровне ветераны Сергей Семак и Константин Зырянов? Как говорится, дай им бог здоровья, но годы берут свое. Значит, нужна подмена.

У Игоря Денисова дублера просто нет. Двужильный Гарик отыграл в этом сезоне 38 матчей, но трудно ожидать, что ему всегда будет так везти. Карточки и травмы для опорного хавбека - нормальные издержки производства. То есть игрок, способный при случае заменить Денисова, нужен обязательно. Плюс креативный центральный хавбек в компанию к Роману Широкову и Виктору Файзулину. Желательно, чтобы кто-то из новобранцев был россиянином. Иначе уменьшится квота в обороне и атаке.

Варианты. Самая очевидная кандидатура — это Денис Глушаков. «Зенит» хотел его приобрести зимой, что не являлось секретом. Тогда переговоры зашли в тупик, теперь, видимо, возобновятся.

Второй кандидат, скорее всего, будет куплен за пределами России. Претендентов море, учитывая возможности «Зенита».

Атака. Команде остро необходим мощный таранный форвард. Это даст возможность Спаллетти разнообразить тактику – например, выпускать двух разноплановых нападающих или одного из них. Изначально на эту роль планировался Данко Лазович, но травма помешала ему проявить себя в полной мере. Молодой Максим Канунников перспективен, но пока для Европы сыроват. Хотя в ближайшем будущем он способен прибавить.

Когда Данни получил травму, то выяснилось, что дублера у португальца на левом краю просто нет. Фланг перестал работать.

Варианты. Не исключено, что на роль нападающего будет куплена настоящая мировая звезда. Иначе нет смысла, ведь ему придется конкурировать с Александром Кержаковым. В определенной степени центрфорвард – лицо команды, ее визитная карточка. А на имиджевых вещах экономить не принято. Возможно, кандидаты уже есть, и наверняка еще появятся после Евро.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 26 111 783 350 35 691 16 532 
 Краснодар Краснодар 21 041 631 233 27 560 14 521 
 Спартак М Спартак М 19 175 575 257 19 979 18 371 
 Ростов Ростов 12 119 363 598 14 381 9 858 
 Динамо М Динамо М 13 019 390 585 13 179 12 860 
 ЦСКА ЦСКА 14 144 424 339 12 238 16 051 
 Локомотив Локомотив 12 012 360 385 10 466 13 559 
 Крылья Советов Крылья Советов 10 085 302 573 10 353 9 818 
 Рубин Рубин 10 349 310 473 9 530 11 167 
 Пари НН Пари НН 9 325 279 760 9 218 9 432 
 Факел Факел 9 154 274 649 7 983 10 326 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 242 247 261 7 035 9 448 
 Акрон Акрон 7 647 229 429 4 654 10 640 
 Оренбург Оренбург 7 452 223 561 4 519 10 384 
 Ахмат Ахмат 7 684 230 524 4 448 10 919 
 Химки Химки 6 105 183 173 2 432 9 779 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх