Статистика Валерия Ведерникова. 41-й тур. Итоги

30 апреля 2012 09:03

Со времен Анатолия Бышовца "Локомотив" не пропускал три гола в выездном матче чемпионата России за пределами Москвы, Вячеслав Малафеев установил рекорд, а "Рубин" не знает поражений при судействе Максима Лаюшкина в 13 матчах премьер-лиги. Об этом и другом - в обзоре Sportbox.ru.

"ТОМЬ" - "АМКАР" - 0:0

Томичи чередуют на своем поле нулевые ничьи и победы.

"Томь" - "Краснодар" - 0:0
"Томь" - "Волга" - 1:0
"Томь" - "Крылья Советов" - 0:0
"Томь" - "Терек" - 3:0
"Томь" - "Амкар" - 0:0

470 минут гости Томска не могут распечатать ворота хозяев поля, а чешский голкипер "Томи" Петр Вашек еще не пропускал на стадионе "Труд".

"Амкар" пять очных матчей не выигрывал у сибиряков (три ничьи, два поражения). Полузащитник "Томи" Алексей Ребко провел 100-й матч в чемпионатах России. Напомним, что Ребко защищал цвета шести команд элиты - столичного "Спартака", "Рубина", ФК "Москва", "Динамо", "Ростова", "Томи".

"СПАРТАК" Нч - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 0:0

С августа 2011-го волжане не выигрывали за пределами Самары.

14.08.2011. "Краснодар" - "Крылья Советов" - 1:2

Это единственная гостевая победа волжан при Андрее Кобелеве. Кстати, его подопечные третий гостевой матч подряд завершают нулевой ничьей и уже 380 минут не могут поразить ворота хозяев поля.

"РОСТОВ" - "ТЕРЕК" - 1:1

В 11 последних домашних играх ростовчане потерпели всего одно поражение.

23.10.2011. "Ростов" - "Зенит" - 1:3

В 12 домашних матчах подряд дончане забивают минимум по одному голу.

Лучшая серия с забитыми мячами на своем поле была зафиксирована на стыке сезонов-2002 и 2003. Тогда "Ростов" в 14 матчах подряд поражал ворота гостей.

"КРАСНОДАР" - "ВОЛГА" - 2:1

Защитник "горожан" Александр Амисулашвили сыграл 150-й матч в элитном дивизионе, а его коллега по амплуа нижегородец Александр Белозеров - 100-й.

Форвард "Краснодара" Юра Мовсисян сделал первый дубль в премьер-лиге. В ворота краснодарской команды был назначен уже 12-й пенальти в текущем сезоне, семь раз 11-метровый удар пробивали нижегородцы.

Полузащитник "Волги" Андрей Каряка забил 71-й гол в чемпионатах России. Интересно, что столько же мячей забил в чемпионатах СССР известный мэтр тренерского цеха Валерий Лобановский.

"АНЖИ" - "ЛОКОМОТИВ" - 3:1

Пятый матч подряд не могут добиться победы железнодорожники (две ничьи, три поражения). В отчетной встрече они пропустили три мяча, а в текущем сезоне только земляки могли похвастаться такой результативностью в играх с "Локомотивом".

ЦСКА - "Локомотив" - 3:1
"Динамо" - "Локомотив" - 4:1
"Спартак" - "Локомотив" - 3:0

Кстати, в последний раз железнодорожники пропускали более двух голов в гостевой матче чемпионата России за пределами Москвы в ноябре 2007 года при Анатолии Бышовце.

03.11.2007. "Крылья Советов" - "Локомотив" - 3:1

"Рубин" - "Кубань" - 1:1

В очередной раз "Рубин" не проиграл при арбитраже Максима Лаюшкина (шесть побед, семь ничьих). Впервые в элитном дивизионе (с 2003 года) казанцы заработали одно очко в домашнем матче благодаря реализованному пенальти - 1:1. Точный удар игрока "Рубина" с 11-метровой отметки на своем поле только во второй раз помог команде изменить исход матча в свою пользу в классе сильнейших. В 2004 году при счете 1:1 нападающий "Рубина" Рони выиграл дуэль у вратаря ЦСКА Вениамина Мандрыкина на 83-й минуте, и встреча завершилась со счетом 2:1.

ЦСКА - "СПАРТАК" М - 2:1

"Спартак" в шестой раз в чемпионатах страны не победил после крупного домашнего поражения.

2002. "Спартак" - ЦСКА - 0:3, "Алания" - "Спартак" - 4:3
2003. "Спартак" - "Локомотив" - 2:5, "Спартак" - "Ротор" - 3:2
2004. "Спартак" - "Зенит" - 0:3, "Крылья Советов" - "Спартак" - 4:2
2008. "Спартак" - ЦСКА - 1:5, "Локомотив" - "Спартак" - 2:2
2009. "Спартак" - "Рубин" - 0:3, "Динамо" - "Спартак" - 1:1
2012. "Спартак" - "Анжи" - 0:3, ЦСКА - "Спартак" - 2:1

Артем Дзюба третий гол подряд забил в проигранном матче.

19.03.2012. "Спартак" - ЦСКА - 1:2
31.03.2012. "Спартак" - "Зенит" - 1:2
28.04.2012. ЦСКА - "Спартак" - 2:1

В карьере Артема это четвертый случай. В 2010 году, защищая цвета "Томи", Дзюба отличился в матче с "Анжи" (1:4).

250-й матч в чемпионатах России сыграл Василий Березуцкий. Спартаковец Дмитрий Комбаров заработал первое удаление в чемпионатах России.

Арбитр Алексей Николаев в шестой раз удалил спартаковского игрока в матчах премьер-лиги.

15.05.2006. "Динамо" - "Спартак" - 0:0. Дмитрий Торбинский (86-я минута)
27.04.2008. "Спартак" - "Москва" - 1:1. Малик Фатхи (90)
30.05.2009. "Локомотив" - "Спартак" - 2:1. Рафаэль Кариока (80)
20.11.2010. ЦСКА - "Спартак" - 3:1. Николас Пареха (90)
05.11.2011. "Динамо" - "Спартак" - 1:1. Рафаэль Кариока (64)
28.04.2012. ЦСКА - "Спартак" - 2:1. Дмитрий Комбаров (81)

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 2:1

Чемпионскую встречу "Зенит" завершал в меньшинстве. Константин Зырянов во второй раз в карьере был удален с поля. Впервые он подвел команду, когда был моложе на десять лет и выступал за "Торпедо". В ноябре 2001 года его удалили в игре со "Спартаком" на 74-й минуте, а матч завершился вничью - 2:2. Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев провел 298-ю встречу. Это рекорд среди вратарей высшего дивизиона.

Александр Кержаков забил 175-й гол в официальных матчах (чемпионат, Кубок России, еврокубки, сборная). Чтобы догнать лучшего голеадора чемпионатов России Олега Веретенникова, ему осталось забить шесть мячей.