«Томь». Противоречивые ощущения

04 мая 2012 14:39

Поражение в Самаре официально завизировало тот факт, что «Томь» выбывает из премьер-лиги. Проследив за судьбой сибиряков в этом сезоне, обозреватель Sportbox.ru обнаружил слишком много двойственного, алогичного и парадоксального.

Начать хотя бы с самой избитой темы – денег. Постоянные попытки наполнить клубный бюджет волевым решением главного болельщика страны многих за пределами Томска раздражают и действительно выглядят нелепо. При этом в рейтинге самоокупаемости российских регионов Томская область занимает первое место, причём с немалым отрывом. Странно организована наша жизнь, если самые богатые вынуждены попрошайничать.

Или другая сторона той же истории. Денег у клуба нет, но по ходу сезона он подписывает 26 новых игроков: десять в первое трансферное окно, пять во второе и одиннадцать в третье. Вся эта армада что, пришла бесплатно?

Загадочно вели себя возможные инвесторы. «Газпром», например, сначала категорически отказывался от участия в судьбе «Томи», ссылаясь на вложения в «Зенит» и апеллируя к спортивной этике, а несколько месяцев спустя оказался готов стать не просто спонсором, но даже собственником и своей дочерней структурой вошёл в число совладельцев томского клуба.

Нет понимания и ситуации с уголовными делами, возбужденными в связи с финансовыми махинациями в клубе. Сначала их представляли публике как непреодолимую преграду на пути инвестиций, а потом выяснилось, что никакой помехой они на самом деле не являются. Да и дело даже не в деньгах – просто хочется понять, что же там было, воровство или наговор. Если до начала февраля в информационном поле довольно регулярно появлялись сведения о ходе расследования, а томский прокурор даже грозил оба дела довести до суда, то потом, с появлением в области нового губернатора, тема как-то затихла. Прежние власти региона недвусмысленно намекали на то, что менеджмент клуба жуликоват, а новых руководителей области кандидатура гендиректора Юрия Степанова, похоже, нисколько не смущает. Где же правда?

Или фигуры тренеров. Валерий Непомнящий и Сергей Передня. Более противоречивых персонажей невозможно найти, даже если специально стараться. Старейшина отечественного тренерского корпуса, в чьём профессиональном багаже имеется даже четвертьфинал чемпионата мира, и новичок, лишённый не только соответствующего опыта, но даже необходимой лицензии, из-за чего его нельзя было заявить в качестве полноценного главного тренера, и он несколько месяцев работал с приставкой «и.о.».

Наконец, собственно спортивная сторона. В самом клубе признают, что подбор игроков в текущем сезоне был сильнейшим за всю историю «Томи». Но при этом команда сподобилась на 16-матчевую безвыигрышную серию (всего две ничьи и два забитых мяча), аналоги которой в прошлом тоже едва ли отыщутся.

Как раз эта серия, пришедшаяся на вторую половину прошлого года, и предопределила вылет «Томи»: другие турнирные отрезки команда прошла более-менее сносно. Потому, пытаясь понять причину неудачи, надо в первую очередь уяснить природу того провала. С одной стороны, это кажется несложным: именно на осень пришёлся пик всех невзгод – и возбуждение уголовных дел, и отсутствие денег, и смена тренера. С другой стороны, проигрывать команда всё-таки начала раньше – в июле. Так что причины сбоя, пожалуй, шире.

Возможно, первой каплей стали тяжёлые травмы обоих опорных хавбеков – Яна Тигорева и Ким Нам Иля. Поскольку сбалансированной игру сибиряков невозможно было назвать при всём желании: атаковать у них получалось значительно лучше, чем защищаться – утрата сразу двух высококвалифицированных исполнителей на переднем рубеже обороны оказалась невосполнимой. Пострадала, разумеется, и созидательная часть, поскольку толковые опорники умеют начать атаку ещё на чужой половине.

Потом, начав проигрывать, команда дрогнула. В прошлом году состав «Томи» значительно омолодился, а в этом случае рассчитывать на психологическую стабильность сложно. Появившаяся в коллективе неуверенность, в свою очередь, пагубно сказалась на игре, которая и так была неустойчивой. Надеясь повысить надёжность обороны, футболисты стали жаться к своим воротам, но в результате только перестали забивать, а пропускать продолжали не хуже прежнего.

Ну и некстати, думается, пришлась смена тренера. Решение уйти Валерий Непомнящий принимал из благих побуждений – в расчёте на встряску, которая частенько помогает команде преодолеть кризис. К тому же наставник полагал, что финансовый вопрос решён: его в том твёрдо заверили. А когда выяснилось, что денег нет, когда обнаружилось, что нет и тренера, к которому шло большинство игроков, команда просто оказалась без точек моральной опоры. Успокоить и сплотить футболистов, что в тот момент было жизненно необходимо, мудрость аксакала, думается, смогла бы вернее, чем азарт новичка.

Эмоции от расставания с «Томью» сейчас тоже неоднозначные. С одной стороны, терять восточный форпост премьер-лиги, конечно, жаль: территория большого футбола теперь ужмётся ещё сильнее. К тому же Томск сам по себе город симпатичный, команда там традиционно боевая, да и вообще сибиряки – народ во всех отношениях здоровый. С другой стороны, виновных в том, что случилось, где-то на стороне нет. Своё хозяйство они запустили сами – и клуб, и город, и регион. И запустили прилично. Вылет почти наверняка станет поводом для того, чтобы разгрести завалы.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 22 993 459 869 33 125 12 861 
 Краснодар Краснодар 18 235 364 700 26 271 10 198 
 Спартак М Спартак М 18 390 367 815 16 829 20 298 
 Динамо М Динамо М 11 578 243 145 11 880 11 303 
 ЦСКА ЦСКА 14 424 288 486 11 769 17 079 
 Ростов Ростов 11 695 233 917 10 919 12 644 
 Локомотив Локомотив 12 022 252 467 9 587 14 700 
 Пари НН Пари НН 8 690 173 818 9 199 8 182 
 Рубин Рубин 8 167 163 354 9 006 7 329 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 994 209 883 8 991 10 906 
 Факел Факел 8 998 188 971 8 603 9 358 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 306 174 428 6 579 10 205 
 Акрон Акрон 7 755 155 111 4 719 9 779 
 Ахмат Ахмат 5 880 123 500 4 523 7 374 
 Оренбург Оренбург 7 402 155 451 4 422 10 680 
 Химки Химки 5 616 117 949 2 872 8 111 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх