Российские клубы в еврокубках. К бою готовы!

04 ноября 2012 21:48

В четвертом туре групповых турниров еврокубков четырем росийским командам будут противостоять те же соперники, что и в прошлых матчах. Сюрпризов не ожидается. А в таких ситуациях на первый план всегда выходит степень готовности команд к конкретной игре. Ее и попытался оценить Sportbox.ru.

«Зенит»

Степень готовности – очень хорошая

В «Зените» радостное событие: «блудный сын» клуба Игорь Денисов одумался и вернулся к родным пенатам. Конфликт разрешился самым что ни на есть мирным образом. А эмоциональная встряска может даже пойти команде на пользу.

В матче с «Ростовом» (2:1) Денисов остался на скамейке запасных, а позицию опорного хавбека занял Константин Зырянов. Заметьте, не Аксель Витсель, который был на поле, но действовал ближе к атаке, и не Роман Широков, а именно ветеран Зырянов. И это было логично, исходя из тактики соперника. Ростовчане все свои атаки строили на длинных передачах в линию атаки, что практически снимало с опорного хавбека функцию «волнореза». А с организацией выхода из обороны в атаку Зырянов справлялся отменно.

Матч, скорее, стал репетицией нового нападения команды с Широковым и Витселем в качестве атакующих хавбеков, особенно в свете случившейся по ходу игры травмы Халка. Кстати, не факт, что она ослабит игру команды. Владимир Быстров сейчас в отменной форме, к тому же он куда лучше интегрирован в комбинационную игру «Зенита».

Денисов вышел на поле сразу после того, как «Зенит» забил гол. Рисунок игры поменялся – сопернику нужно было атаковать, и появилась возможность смоделировать грядущую встречу с «Андерлехтом». Петербуржцы пропустили из-за индивидуальных ошибок: Ренат Янбаев позволил выполнить точный навес с фланга, а Николас Ломбертс уступил в силовой борьбе Яну Голенде. Зато в атаке «Зенит» показал себя отменно и сумел забить победный гол на последней минуте.

«Спартак»

Степень готовности – хорошая

«Спартак» поймал свою игру. Как ни странно, этому в значительной степени поспособствовали травмы ведущих игроков – Ромуло, Эйдена Макгиди, Деми де Зеува, Веллитона, Эммануэля Эменике. В их отсутствие Унаи Эмери вынужден был довериться молодым российским футболистам, и оказалось, что они вполне способны уверенно вести игру и взаимодействовать с теми легионерами, которые говорят с ними на одном футбольном языке. В сегодняшнем «Спартаке» новые лидеры – братья Кирилл и Дмитрий Комбаровы, Динияр Билялетдинов, Жано Ананидзе, Евгений Макеев. Их отлично дополняют Ари, Хуан Мануэль Хурадо, Ким Чельстрем, Рафаэль Кариока и аргентинские центральные защитники. Отметим и вратаря Артема Реброва, который внес в игру спартаковской обороны спокойствие и уверенность.

У «Спартака» появился иной стиль – комбинационный, основанный на быстром перемещении игроков и постоянном движении мяча. Чем-то он напоминает «фирменный» спартаковский футбол 80-90-х годов прошлого века, хотя и с поправкой на современные скорости. И пока эта «новая классика» приносит результат.

В этой связи, очень характерным оказался матч в Самаре против "Крыльев Советов" (5:0). Эмери попытался добавить команде мощи и выставил в стартовый состав Эменике, но нигериец оказался совершенно инородным телом в комбинационной игре красно-белых. В перерыве вместо могучего африканца на поле вышел миниатюрный Ананидзе и «Спартак» преобразился, забив три красивых мяча.

Отметим и результативные «стандарты», что раньше было редкостью. Первые два гола в Самаре были забиты после штрафного в исполнении Николаса Парехи и углового, который аргентинец завершил точным ударом.

«Рубин»

Степень готовности – хорошая

Точнее, подразумевается, что хорошая. Дело в том, что в последнем матче против «Мордовии» (3:1) по разным причинам не принимали участия более половины основных игроков «Рубина». В Саранске не попали в заявку братья Алексей и Роман Еременко, Сесар Навас, Иван Маркано, Сальваторе Боккетти, Александр Рязанцев, Гекдениз Карадениз. Кому-то Курбан Бердыев дал отдых, испанцы дисквалифицированы, у некоторых игроков небольшие повреждения, которые нужно подлечить.

В отсутствие лидеров, шанс проявить себя получили дублеры. Активны были Гекхан Тере и Алан Касаев, а главной «звездой» матча в Саранске стал Владимир Дядюн, сделавший дубль. Это должно помочь форварду вернуть утраченную в последнее время уверенность в своих силах. Все же, недавно Дядюн был кандидатом в сборную и лидером атак «Рубина», так что роль запасного ему не к лицу.

Итак, большая часть лидеров «Рубина» отдохнула и восстановила силы, другие игроки получили практику, так что к матчу с «Нефчи» команда подходит во всеоружии. Да и соперник у казанцев, честно говоря, не самый сильный в Европе.

«Анжи»

Степень готовности – очень хорошая

Главное событие - в строй вернулся Одил Ахмедов, который на хорошем уровне отыграл два последних матча. Приехал из Бразилии и Жусилей, в первом матче с «Ливерпулем» не игравший по семейным обстоятельствам. Это важно, поскольку в том памятном матче именно в центре поля у махачкалинцев возникали серьезные проблемы.

Играя с «Тереком» (3:1), тренерский штаб «Анжи» явно держал в уме встречу с англичанами. Не случайно, Юрий Жирков был переведен ближе к атаке, а справа в обороне появился Арсений Логашов. Молодой защитник часто подключался к атакам, для чего Мубарак Буссуфа освобождал ему свободное пространство.

Порадовала отменная форма Самуэля Это’О и активность Ласина Траоре, уверенность Кристофера Самба и Жоао Карлоса. В опорной зоне у Гуса Хиддинка теперь есть минимум три варианта сочетаний. Похоже, «Анжи» готов преподнести сюрприз именитым британцам.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 25 452 661 773 34 845 16 060 
 Краснодар Краснодар 20 517 533 465 26 362 14 673 
 Спартак М Спартак М 19 431 505 229 20 213 18 520 
 Ростов Ростов 12 163 316 245 13 386 10 736 
 Динамо М Динамо М 11 762 305 821 12 434 11 089 
 ЦСКА ЦСКА 14 212 369 535 11 534 16 891 
 Локомотив Локомотив 12 365 321 498 10 337 14 393 
 Рубин Рубин 9 740 253 241 9 352 10 128 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 722 252 783 9 280 10 164 
 Пари НН Пари НН 8 353 217 198 9 039 7 667 
 Факел Факел 9 040 235 058 7 804 10 100 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 503 221 098 6 737 10 270 
 Акрон Акрон 7 718 200 679 4 676 10 326 
 Оренбург Оренбург 7 541 196 079 4 449 10 633 
 Ахмат Ахмат 6 312 164 114 4 314 8 309 
 Химки Химки 6 116 159 038 2 563 9 670 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх