Трансферные войны: артподготовка

25 декабря 2012 18:54

Это только кажется, что российский футбол ушел в отпуск. На самом деле зимние каникулы на полную катушку используют только игроки, тогда как их работодатели пашут в поте лица: трансферный период на носу, и даже события одного дня, на взгляд обозревателя Sportbox.ru, дают богатую пищу для размышлений.

Сюжеты невидимых миру трансферных войн – очень увлекательная штука. Особенно для сторонних наблюдателей, которые в этих сражениях по определению ничем не рискуют. Другое дело, что сторонним наблюдателям недоступна и сотая часть информации, связанной с планами, встречами, разговорами, переговорами и официальными мероприятиями. Футбольный бизнес – закрытая территория, а утечка информации возможна по двум причинам: либо кто-то случайно проболтался, либо – намеренно, организовав «слив» с целью повлиять на ситуацию (читай – цену). Поэтому серьезные футбольные люди предпочитают эту тему вообще без особых причин не педалировать: трансферы любят тишину.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, которого никак нельзя упрекнуть в закрытости, - один из самых убежденных защитников служебной информации. Верный хранитель всякой клубной тайны, бронированный сейф. Из него до поры клещами правды не вытянешь, даже если уже всем вокруг всё понятно. До того момента, пока под контрактом (или, напротив, соглашением о его досрочном расторжении) не поставлены подписи сторон, у Карпина на все вопросы один ответ: «Нет». Вспомним, например, как хладнокровно отрицал он факт подписания контракта с Юрой Мовсисяном, хотя осведомленные люди не только датами и цифрами свободно оперировали, но даже и точное место, где успешно завершилась сделка, готовы были указать.

Нравится это кому-то или нет, но Валерий Карпин ведет себя в подобных ситуациях в высшей степени профессионально. Вот сейчас, например, он держит круговую оборону в вопросе по Эммануэлю Эменике. Десять к одному, что форвард действительно стоит на продажу (причем, скорее всего, в Турцию), но Карпин неприступен: «Турки не ведут с нами переговоров о переходе Эменике обратно в «Фенербахче». Ничего такого даже близко нет. Никаких разговоров не ведется. Не слушайте никого». Можно не сомневаться: это максимум, чего добьются от главного тренера красно-белых самые пытливые из интервьюеров, пока вопрос не будет решен в официальном порядке. Тем более что теперь у Карпина и должностные инструкции совсем иные, а на скользкие кадровые и финансовые темы пусть общается с глазастой и ушастой публикой новый генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе.

В этой связи любопытно, кстати, что нарушил традиционный обет трансферного молчания Евгений Гинер. Обычно очень аккуратно дозирующий информацию президент ЦСКА неожиданно щедро рассекретился перед «Спорт-экспрессом»: «Ведем переговоры с тремя игроками. Все легионеры. Двое из них нападающие, один – полузащитник. Универсальный, способный сыграть и слева, и справа, и в центре. Хоть в ворота ставь! Мальчик очень хороший. Основная его позиция – все-таки крайний полузащитник. Но не факт, что мы всех троих возьмем. Даже наоборот – форварда возьмем одного из двух».

Разве что фамилии не назвал. Ну и цены до кучи. Нет, чует сердце: играет Евгений Леннорович. Не иначе комбинацию затеял. Раскладывает свой личный трансферный пасьянс. Пишет очередную инструментальную пьесу на футбольные темы, в которой, сами того не подозревая, могут сыграть важные роли разные люди. В том числе и журналисты. Трансферными технологиями президент ЦСКА владеет в совершенстве, можно не сомневаться.

Ну и еще один свежий заход на трансферный рынок совершил Анатолий Бышовец. На самом деле прогрессивная футбольная общественность давно ждала заявления мэтра о том, что он, да, уже рассматривает серьезное предложение. Ведь в премьер-лиге нынче как бы есть вакансии, а если есть вакансии, то первым претендентом практически на каждую из них традиционно значится Бышовец. «Недавно у меня появилось предложение от одной из команд РФПЛ. Называть этот клуб я бы не хотел, так как пока еще ничего не ясно. Могу сказать, что это довольно амбициозный клуб, который ставит перед собой самые высокие задачи. Посмотрим, как все сложится в дальнейшем», - сказал тренер, последним местом работы которого был в 2007-м «Локомотив».

Константин Столбовский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 25 452 661 773 34 845 16 060 
 Краснодар Краснодар 20 517 533 465 26 362 14 673 
 Спартак М Спартак М 19 431 505 229 20 213 18 520 
 Ростов Ростов 12 163 316 245 13 386 10 736 
 Динамо М Динамо М 11 762 305 821 12 434 11 089 
 ЦСКА ЦСКА 14 212 369 535 11 534 16 891 
 Локомотив Локомотив 12 365 321 498 10 337 14 393 
 Рубин Рубин 9 802 245 051 9 448 10 128 
 Пари НН Пари НН 8 353 217 198 9 039 7 667 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 353 243 180 8 541 10 164 
 Факел Факел 9 074 226 868 7 804 10 247 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 503 221 098 6 737 10 270 
 Акрон Акрон 7 965 199 137 4 676 11 001 
 Оренбург Оренбург 7 172 186 476 4 449 9 894 
 Ахмат Ахмат 6 312 164 114 4 314 8 309 
 Химки Химки 6 299 157 496 2 648 9 670 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх