РФПЛ. Контуры пунктиром

23 июня 2013 11:35

Клубы российской премьер-лиги начали подготовку к новому сезону. Обозреватель Sportbox.ru обобщает первые вести с полей и пытается обнаружить признаки намечающихся изменений.

Занятно складывается график подготовки «Рубина». Тренировочный сбор в австрийском Китцбюэле стартовал 10 июня, а на следующий день Роман Ерёменко, Сергей Кисляк и Саломон Рондон ещё проводили в своих национальных сборных отборочные матчи ЧМ-2014. Говоря иначе, когда большая часть команды, отдохнув, уже начала готовиться к новому сезону, наиболее востребованные футболисты ещё не уходили в отпуск после завершения сезона предыдущего. В свете этого особенно любопытно, что первый контрольный матч казанского клуба был намечен уже на четвёртый день сбора. Прежде Курбан Бердыев не был замечен в особом пристрастии к спаррингам: случалось, его команда за всё длинное зимнее межсезонье ограничивалась двумя-тремя играми, – но в этот раз план подготовки явно выстроен иначе. Субботняя встреча со «Стяуа» стала уже третьей для «Рубина» в нынешнем июне: никто другой из клубов РФПЛ не играет столь активно. Возможно, изменение режима вызвано необходимостью определиться, как быть с игроками второго эшелона – теми, кто в предыдущем сезоне играл в молодёжном составе или в аренде. К примеру, много – кажется, вообще больше всех – игрового времени получил в июньских матчах Алишер Джалилов. Пару годков назад этот парень семнадцатилетним выходил на поле в Лиге чемпионов, став самым юным футболистом в истории клуба, а в прошлом сезоне, выступая за «Нефтехимик», был признан лучшим молодым игроком ФНЛ. Но, что любопытно, пробы Бердыев ведёт только в группе атаки: среди игроков обороны никаких перемен нет. Имеются в составе «Рубина» и совершенно новые, довольно неожиданные имена. Например, двадцатилетний хавбек Далер Кузяев, в прошлом сезоне выступавший во втором дивизионе за петрозаводскую «Карелию» и не отметившийся ни одним забитым мячом. Или форвард Александр Прудников, который в чемпионатах страны тоже не забивает уже очень давно. Если быть точным, то с лета 2011-го. Кстати, тогда он тревожил сетку «Рубина». Может, это и заставило Бердыева дать парню шанс?

Своя специфика имеется и в первом тренировочном сборе «Кубани»: команда отработала в Австрии десять непростых дней и провела первый контрольный матч без главного тренера. Кто руководит процессом, невозможно понять даже из регулярных и развёрнутых сообщений официального сайта. То ли оставшийся в клубе от прежнего тренерского штаба Арсен Папикян, то ли кто-то из помощников Доринела Мунтяну, который пока занят улаживанием трудовых отношений с «Мордовией». Субботний спарринг против «Ботева» не стоит считать показательным: слишком уж радикально поменялся состав в перерыве. Попытка понять, кто заменит ключевых для команды игроков Алексея Ионова и Владислава Кулика, едва ли будет иметь успех. Пока лишь можно заметить, что место первого на фланге атаки вполне ожидаемо занял новичок Владислав Игнатьев, а вот среди сменщиков второго в центре поля обнаружился один любопытный персонаж – двадцатилетний воспитанник клуба Буньямудин Мустафаев, в прошлом сезоне набиравшийся опыта в армавирском «Торпедо». Впрочем, будь на сборе Шарль Каборе, шанса у юноши могло и не появиться, но буркиниец пока отдыхает, поскольку дольше других был занят в сборной.

А вот «Краснодар» полноценного отдыха для игроков молодёжной сборной России не предусмотрел. 12 июня Александр Фильцов и Сергей Петров в израильской Нетании играли матч Евро-2013 против сборной Германии, а ровно через неделю уже в австрийском Гоинг-ам-Вильден-Кайзере защищали цвета клуба в спарринге против донецкого «Шахтёра». При этом, что любопытно, Александр Мартынович и Артур Еджейчик, которые июньскую программу в своих национальных сборных завершили раньше молодых россиян, время для отдыха получили: тот и другой в день матча с горняками только прибыли в расположение клуба. Возможно, именно эти двое составят в сезоне основную пару центральных защитников. Пока же белорус и поляк не сыграли вместе ни минуты: во втором контрольном матче они выходили на поле в разных таймах. Получается, что решение важнейшего, пожалуй, на сегодня для «Краснодара» кадрового вопроса за время первого сбора никак не продвинулось. Как и на финише минувшего сезона, основным центральным защитником в июньских спаррингах был Руслан Нахушев, всю свою прежнюю футбольную жизнь считавшийся левым краем.

Довольно активно играет на первом сборе и «Динамо», которое тоже успело провести в Швейцарии уже два матча. Впрочем, фактуры для далеко идущих выводов эти встречи не дали. Основные игроки – Кевин Кураньи, Александр Кокорин, Кристиан Нобоа, Люк Уилкшир – участия в играх не принимали, а Балош Джуджак, например, провел только полтайма. И если оборона ещё была похожа на традиционную версию, то в группе атаки преобладала молодёжь, которой компанию составляли Андрей Воронин и Игорь Семшов, поровну делившие между собой игровое время каждого из матчей. Конечно, широкой публике едва ли что-то скажут имена Романа Зобнина, Павла Евсеева или Владимира Соболева, но когда-то вот так же незаметно ездил по сборам с первой командой дублёр Иван Соловьёв – тот самый, что стал сенсацией минувшего сезона. Динамовское руководство явно не торопится выполнять желания Дана Петреску, который в мае порывался сменить то полсостава, а то и всю команду целиком, и вынуждает румына по-прежнему развивать доморощенные кадры. И, пожалуй, это не самое плохое из упрямств.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Информация о всех спаррингах и трансферах РФПЛ - здесь

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 25 452 661 773 34 845 16 060 
 Краснодар Краснодар 20 517 533 465 26 362 14 673 
 Спартак М Спартак М 19 431 505 229 20 213 18 520 
 Ростов Ростов 12 163 316 245 13 386 10 736 
 Динамо М Динамо М 11 762 305 821 12 434 11 089 
 ЦСКА ЦСКА 14 212 369 535 11 534 16 891 
 Локомотив Локомотив 12 365 321 498 10 337 14 393 
 Рубин Рубин 9 740 253 241 9 352 10 128 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 722 252 783 9 280 10 164 
 Пари НН Пари НН 8 353 217 198 9 039 7 667 
 Факел Факел 9 040 235 058 7 804 10 100 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 503 221 098 6 737 10 270 
 Акрон Акрон 7 718 200 679 4 676 10 326 
 Оренбург Оренбург 7 541 196 079 4 449 10 633 
 Ахмат Ахмат 6 312 164 114 4 314 8 309 
 Химки Химки 6 116 159 038 2 563 9 670 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх