Голкипер «Локомотива» Илья Абаев в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал о том, как адаптировался в команде, и признался, что мечтает сыграть за московский клуб в еврокубках и надеть форму сборной России.
— Вы в «Локомотиве» почти три месяца. Как прошла адаптация в новом коллективе?
- В команде все в порядке, влился очень быстро, не заметил даже, как время прошло. Никаких проблем не возникло.
— Успели с
- У меня хорошие отношения со всеми ребятами. В принципе пересекаюсь с ними только на базе, на тренировках. Все время провожу с семьей, практически никуда не выхожу — некогда.
— Если сравнить «Локомотив» и «Волгу», за которую вы выступали недавно, насколько серьезны различия в инфраструктуре, ведении клубного хозяйства?
- Разница видна с первого дня, и она очень велика. Начиная с базы, которой у «Волги» просто не было: собирались на тренировочном поле — и все. В «Локомотиве» же ты потренировался, зашел в тренажерный зал, потом в бассейн, на массаж, пообедал или поужинал. В Нижнем Новгороде, если тебе нужно в тренажерный зал, сам покупай абонемент и ходи. Так что условия в «Локо» отменные. Тренерские штабы же сравнивать сложно: у каждого свои методы работы.
— В последних двух турах против «Томи» и «Крыльев Советов» команда выступила не очень удачно — 0:0 и 2:2. Как коллектив пережил эти моменты?
- Ясно, что очков должны были брать больше. Но ничего страшного: чемпионат долгий, соперники тоже без потерь не обходятся. Сильно расстраиваться нет смысла — нужно готовиться к следующим играм, чтобы больше очков не терять и бороться за самые высокие места.
— Второй гол в Самаре многие записывают на ваш счет. А сами что думаете?
- Неудачно, конечно, получилось. В принципе должен был брать этот мяч, он проскользнул под рукой. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибся — надо работать дальше.
— В целом своей игрой в «Локо» довольны?
- Результат неплохой,
— Чувствуете персональную поддержку болельщиков? На улицах узнают уже?
- Чувствую. Я на разминку всегда выхожу раньше других, и каждый раз стадион меня приветствует. И на улице несколько раз узнавали.
То, что «Локомотив» идет в группе лидеров, закономерно?
- Думаю, да.
— Что можете сказать о работе с Леонидом Кучуком? Многие видят, что с дисциплиной в команде стало значительно лучше.
- Мне тяжело сравнивать с прошлым сезоном — меня тогда в команде не было. Но видно, что дисциплина на высоком уровне. Думаю, это напрямую влияет на результат.
— Как Кучук ведет себя с игроками на тренировках?
- Много не шутит, но когда появляется возможность, может и посмеяться вместе с нами. В этом плане он человек абсолютно адекватный.
— Скоро вернется в строй Гилерме. Не опасаетесь конкуренции?
- Конкуренция присутствует всегда. А на высказывания журналистов, которые пытаются нас столкнуть, стараюсь не обращать внимания. Все покажут тренировки и игры, а решение за тренером.
— В сборную России недавно вызвали Юрия Лодыгина, который
- Я, как и любой футболист, мечтаю сыграть за сборную. Но пока не вызвали. Значит, надо больше работать и доказывать, что достоин приглашения.
— Согласны с тем, что в «Локомотиве» шансы быть замеченным тренерским штабом сборной выше?
- Конечно. В той же «Волге» у меня было много хороших матчей. Даже больше, чем в «Локо», где в некоторых встречах фактически мяча не трогал. Только вот в Нижнем можно провести удачный матч, но пропустить при этом трижды — и никто о твоей игре не вспомнит. Да и Фабио Капелло вряд ли туда приедет.
— Но хотя бы включения в расширенный список сборной ждали?
- Об этом сейчас не думаю. У меня трехлетний контракт с «Локомотивом» — буду доказывать.
— Нет желания и завершить карьеру железнодорожником?
- Три месяца назад я даже не знал, где окажусь. Кто знает, что будет завтра. Но приложу все силы, чтобы играть в «Локомотиве».
— Вы еще ни разу не выступали в еврокубках. Есть ощущение, что по итогам этого сезона такая возможность появится?
- Конечно, это важный стимул. Всегда надо перед собой ставить серьезные задачи. Я не раз говорил, что хочу попасть в сильный московский клуб. Теперь надо ставить цель хорошо играть и попасть в Европу.
— Ваша версия тройки лучших голкиперов мира?
- Она европейская: Джанлуиджи Буффон, Икер Касильяс и Мануэль Нойер.
— Есть ли в вашей игре
- Думаю, можно улучшить игру ногами, хотя в моем возрасте это сделать сложно (Абаеву 32 года — прим. Sportbox.ru).
— Ваше мнение о газоне в Черкизове, на который в этом сезоне выпала двойная нагрузка?
- Газон отлично справился с ней перед матчем с «Краснодаром», когда с неба обрушился настоящий потоп. Дренаж позволил провести игру, контролировать мяч и показать зрелищный футбол. В последних матчах чувствуется, что поле тяжелое. Но такая уж погода была в Москве — сплошные дожди. Сейчас же знаю, что оно в хорошем состоянии.
— Ситуация с полями в Москве этой осенью удручающая. Как быть?
- Ничего, кроме горечи, ситуация, когда в Москве негде играть, не вызывает. В тех же Химках великолепный стадион, но поле оставляет желать лучшего. Надеюсь, скоро свои арены построят ЦСКА со «Спартаком» и ситуация улучшится.
— У вас в карьере были возможности поиграть за границей?
- Разговор об этом был всего один раз. Я тогда играл в «Анжи», и во время отпуска позвонил Ринат Дасаев и сказал, что есть возможность поехать в Испанию. Я сказал, что готов. Называть клуб, который мной интересовался, сейчас нет смысла. Но потом
— Как обычно проходит ваш выходной?
- После того, как у нас родился ребенок, — в основном в домашних делах: езжу по магазинам, помогаю жене.
Концовку интервью мы со стражем ворот «Локомотива» провели в режиме блица:
— Борщ или гамбургер?
- Борщ.
— «Ауди» или «БМВ»?
- У меня «Ауди».
— «Реал» или «Барселона»?
- Все равно.
— Рок или диско?
- Рок.
— Россия или Америка?
- Россия.
— Кого считаете самым выдающимся человеком за последние 100 лет?
- Альберта Эйнштейна.
— Последняя прочитанная книга?
- Сейчас читаю «Бойцовский клуб». А до этого — трилогию Стига Ларссона «Миллениум».
Арсений Пиганов, Иван Адаменко, Sportbox.ru
- Леонеса - Альбасете. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 8
- Червиченко: «Умяров в сборной — потенциально красная карточка в каждом матче»
- УЕФА в качестве исключения одобрил по одной заявке Испании и Италии на проведение матчей за рубежом
- У лучшего бомбардира сборной Нидерландов Депая украли паспорт перед вылетом из Бразилии
- Акинфеев получил надрыв связок и подвернул голеностопный сустав, опасения по поводу серьезной травмы не подтвердились
- Фомин, Литвинов и Мусаев не сыграют за сборную России против команд Ирана и Боливии
- Защитник «Балтики» Бевеев рассказал, как Адиев по ошибке вызвал его в сборную Казахстана
- Ташуев: «Конечно, пошел бы в «Спартак». Давление? Я лично в этой жизни ничего не боюсь»
- На футболиста «Марселя» и сборной Марокко Агуэрда напали в аэропорту — СМИ
- Футбольная команда «Матч ТВ» впервые в истории проведет матч с клубом РПЛ
- КДК РФС рассмотрит нарушение регламента Карпиным и Галактионовым в матче РПЛ
- Удаление футболиста «Ахмата» Ндонга в матче РПЛ с «Краснодаром» будет рассмотрено КДК РФС в четверг
- Умер сын экс‑нападающего «Факела» Хызыра Аппаева
- КДК РФС рассмотрит инцидент с участием Сперцяна и Ндонга ориентировочно 16 октября — Григорьянц
- Защитник «Балтики» Бевеев: «Хотелось бы что‑нибудь выиграть, помимо Второй лиги. Какой‑нибудь трофей с командой»
- Нападающий «Пари НН» Олусегун: «Сперцян расист? Это просто чушь, какая‑то шутка. Он не мог сказать такого Ндонгу»
- «Пари НН» получил разрешение на проведение домашних матчей в Нижнем Новгороде
- Фабио Каннаваро назначен на пост главного тренера сборной Узбекистана
- Сёмин: «Если не брать первые 15 минут игры с ЦСКА, «Спартак» показал, что находится в полном здравии и готов биться»
- Григорян — об 11‑метровом в матче ЦСКА — «Спартак»: «По духу футбола это не пенальти, а фигня»
- Сергей Некрасов стал генеральным директором московского «Спартака»
- «Спартак» объявил об уходе Олега Малышева с поста генерального директора клуба по семейным обстоятельствам
- Данил Круговой: «Хорошо, что многие футболисты ЦСКА привлекаются в национальную команду»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 11-го тура
- Александр Ивлев стал председателем совета директоров московского футбольного клуба «Динамо»
- Гендир «Краснодара» Хашиг: «Мы уверены в Сперцяне — и как в капитане, и как в человеке»
- Тикнизян заявил, что Сперцян никогда не позволит кого‑либо оскорбить на расовой почве
- Крузейро - Спорт. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 27
- Нигерия - Колумбия. Все голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Баия - Фламенго. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 27
- Андрей Кобелев считает, что «Динамо» нужно исправлять игру в обороне
- Футболист «Зенита» Ерохин: «В последнее время рука в штрафной трактуется абсолютно по‑разному»
- Сын Джанлуиджи Буффона дебютировал в итальянской Серии А
- «Атланта» проиграла «Лос‑Анджелесу» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Стали известны все пары 1/8 финала молодежного чемпионата мира по футболу
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 11 | 7/3/1 | 22-10 | 24 |
2 | Локомотив | 11 | 6/5/0 | 26-16 | 23 |
3 | Краснодар | 11 | 7/2/2 | 22-7 | 23 |
4 | Зенит | 11 | 5/5/1 | 21-10 | 20 |
5 | Балтика | 11 | 5/5/1 | 15-6 | 20 |
6 | Спартак | 11 | 5/3/3 | 19-17 | 18 |
7 | Рубин | 11 | 5/3/3 | 15-15 | 18 |
8 | Динамо | 11 | 4/3/4 | 18-17 | 15 |
9 | Ахмат | 11 | 4/3/4 | 14-13 | 15 |
10 | Ростов | 11 | 3/4/4 | 9-12 | 13 |
11 | Крылья Советов | 11 | 3/3/5 | 16-21 | 12 |
12 | Динамо Мх | 11 | 2/4/5 | 5-13 | 10 |
13 | Акрон | 11 | 1/5/5 | 13-18 | 8 |
14 | Оренбург | 11 | 1/4/6 | 13-22 | 7 |
15 | Пари НН | 11 | 2/0/9 | 9-22 | 6 |
16 | Сочи | 11 | 1/2/8 | 7-25 | 5 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
27 682 | 304 503 | 35 110 | 21 491 |
|
22 113 | 243 247 | 28 005 | 15 043 |
|
22 069 | 242 761 | 20 892 | 23 481 |
|
14 878 | 163 658 | 18 954 | 11 481 |
|
14 402 | 158 426 | 17 537 | 10 640 |
|
12 621 | 138 836 | 17 526 | 6 735 |
|
18 248 | 200 731 | 17 460 | 19 193 |
|
15 174 | 166 918 | 14 021 | 16 135 |
|
12 525 | 137 776 | 12 078 | 12 897 |
|
10 673 | 117 413 | 10 535 | 10 789 |
|
10 171 | 111 881 | 6 087 | 13 574 |
|
8 345 | 91 798 | 5 623 | 11 611 |
|
10 029 | 110 328 | 5 614 | 13 709 |
|
8 182 | 90 011 | 5 457 | 12 951 |
|
7 482 | 82 308 | 4 549 | 9 926 |
|
8 595 | 94 545 | 2 467 | 13 701 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru