Тошич сделал ЦСКА чемпионом

15 мая 2014 20:24

ЦСКА – «Локомотив». 1:0. Зоран Тошич

Московский ЦСКА стал пятикратным чемпионом России по футболу.

В матче заключительного 30-го тура премьер-лиги армейцы с минимальным счетом переиграли московский «Локомотив».

Автором единственного гола стал полузащитник ЦСКА Зоран Тошич.

Леонид Слуцкий изобретать велосипед не стал и выпустил в решающем матче сезона практически тот же состав, что несколькими днями ранее разобрался с «Томью» (2:0). Особняком стояла лишь позиция левого полузащитника — перебравшего карточек Георги Миланова заменил Стивен Цубер.

Леонид Кучук же прибег к своему излюбленному приему — масштабной ротации. Четверо из тех, кто упустил важнейшие очки в Ростове (0:2) в прошлом туре, оказались на скамейке: Илья Абаев, Александр Шешуков, Мубарак Буссуфа и Даме Н’Дойе. Заменили их Гильерме, Тарас Михалик, Алексей Миранчук и Роман Павлюченко соответственно.

Матч чем-то напоминал вчерашний финал Лиги Европы между «Севильей» и «Бенфикой». И те, и другие, понимая важность игры, не спешили раскрываться и старались действовать максимально надежно. Инициатива переходила от ЦСКА к «Локо» и обратно, а голевых моментов практически не было. За половину первого тайма команды запомнились лишь немного неточным, но крайне опасным ударом Алана Дзагоева головой после подачи со штрафного.

Тем не менее игра засчет большого количества борьба и высочайшего накала страстей смотрелась очень неплохо, а забитые «Зенитом» голы в параллельном матче с «Кубанью» гарантировали более открытый футбол. Но до перерыва зрители его так и не увидели.

Зато второй тайм начался с катастрофической ошибки безупречного до этого Ведрана Чорлуки: хорват в безобидной ситуации ошибся в передаче, буквально подарив мяч Зорану Тошичу, который приблизился к линии штрафной и безукоризненным ударом с рикошетом от штанги открыл счет в матче.

За той безумной радостью, что породил этот гол в рядах тренерского штаба и болельщиков ЦСКА, показалась незаметной перестановка, сделанная Кучуком в перерыве, — Александр Самедов отправился на левый фланг, а на его место вышел Роман Шишкин, заменивший Сергея Ткачева. А сразу после рокового удара Тошича на поле появился Н’Дойе и Буссуфа, вышедшие вместо Михалика и Павлюченко.

Между тем ЦСКА на кураже создал несколько крайне опасных моментов, но футбольный бог был на стороне железнодорожников, которые никак не могли прийти в себя и провести хотя бы более-менее острую атаку. Армейцы использовали высокий прессинг и редко давали сопернику перейти центр поля. ЦСКА оказался в идеальной для себя ситуации, и лишь чудовищная ошибка могла бы лишить подопечных Слуцкого «золотой» победы. И они чуть было ее не допустили, но мяч после удара Н’Дойе в самой концовке пришелся в штангу. На большее гостей не хватило, и армейцы достаточно спокойно довели дело второго подряд чемпионства.