«Зенит» подарил Боашу ничью с «Краснодаром»

18 октября 2014 18:56

«Краснодар» — «Зенит». 2:2. Халк

Хотите — считайте это просто совпадением, но в обоих матчах «Зенита», когда в стартовом составе команды выходил Андрей Аршавин, мы видели футбол, который так и хочется назвать искренним. Первым стартом Аршавина был выход против «Динамо» в 7-м туре, и нужно ли напоминать, какие тогда завязались интриги?

С «Краснодаром», что характерно, получилось почти так же валидольно. На Кубань не приехал молодой лидер питерцев Олег Шатов, главным претендентом на замену ему в матче с грозным по нынешним временам соперником стал именно Аршавин, а первый тайм этой встречи здорово напомнил тот самый поединок «Зенит» — «Динамо», в том числе и по счету — 2:1 в пользу хозяев.

Вообще-то, если бы не фигура Аршавина, отчет следовало бы начинать именно с хозяев. Их совершенно не смутил лидерский статус соперника, а звездный состав, похоже, только раззадорил. «Краснодар» сделал ставку на атаку и не прогадал. Причем если первый гол хозяев стал скорее следствием неразберихи после розыгрыша стандарта (ею грамотно воспользовался Сигурдссон), то второй можно смело причислять к маленьким шедеврам. Одно только настораживает: защитник «Зенита» и сборной России Смольников стал такой легкой жертвой Ари, что Фабио Капелло в этот момент, наверное, икнулось.

Интересно, что забив два уже к 21-й минуте, краснодарцы не сели в глухую оборону, а продолжили гнуть свою линию. «Зениту» же только того и надо: чем больше игрового пространства, тем увереннее питерцы себя на поле чувствуют. Судьбе было угодно, чтобы до перерыва гости отличились лишь однажды (с участием, стоит отметить, Аршавина), хотя шансов у них было невпроворот. «Краснодар», впрочем, тоже скучать гостям не давал: искренний футбол на то искренний, чтобы эмоции через край. За первые 45 минут соперники в сумме нанесли по воротам два десятка ударов, причем половина из них пошла в створ!

Нельзя сказать, что во второй половине команды стали осторожнее, хотя хозяева наверняка получили по шапке за излишнюю бесшабашность. Во всяком случае, когда Халк сравнивал счет (60-я минута), разрыв между обороной и атакой вновь оказался критическим. Умелец Данни мгновенно обнаружил пустую зону, отправил туда партнера с мячом, а Халк отомстил и за унижение Смольникова, и персонально Сигурдссону за первый краснодарский гол. Бразилец на трех финтах-замахах так размотал амбала-исландца, что у того чуть голова не отвинтилась. Ну и пробил здорово — низом в дальний угол.

Уйдя с 0:2, «Зенит», по логике, должен был получить психологическое преимущество и безжалостно додавить противника, но «Краснодар» — крепкий орешек. «Краснодар» и не подумал сдаваться. Поэтому когда на 69-й минуте Лаборде с помощью авантюрного паса назад питерца Нету умчался в быструю контратаку, а Гарай свалил его у линии штрафной и тут же получил красную, сенсацией такой поворот событий не показался.

Показательно, что на финальном отрезке каждый из тренеров освежил группу атаки, а не обороны: Виллаш-Боаш выпустил вместо Аршавина Кержакова, а Кононов заменил Ари на Вандерсона. Но итоговые 2:2, видимо, показались соперникам наиболее приемлемым исходом: от добра не ищут. Хотя питерцам все же стоит сказать отдельное спасибо Лодыгину, который в самой концовке потащил из-под перекладины удар Ахмедова с убойной дистанции.

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

«Краснодар» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2 (2:1)

Голы: Сигурдссон, 7 (ВИДЕО). Мамаев, 21 (ВИДЕО) — Гарсия, 39 (ВИДЕО). Халк, 60 (ВИДЕО).

Удаление: Гарай, 68 («Зенит»).