Проанализировав соотношение сил соперников, обозреватель Sportbox.ru выделяет на футбольном поле три именные зоны, в которых с немалой вероятностью решится судьба центрального матча 12-го тура чемпионата России.

Касаев
«Локомотив» любит играть флангами, при этом они у железнодорожников разные. Если правый край Александр Самедов больше угрожает передачами, то левый Алан Касаев – дриблингом и персональными вторжениями. У последнего вариантов в игре, пожалуй, чуть больше, а потому имеет смысл сосредоточить внимание на нём. Неизвестны, правда, его текущие кондиции: на последний матч сборной России, против Черногории, он в заявку не попал. Тем не менее сам факт вызова в национальную команду тоже показателен, поскольку состоялся по горячим следам дерби с ЦСКА, где Алан на глазах Леонида Слуцкого славно повозил на бровке Кирилла Набабкина, и только мастерство Игоря Акинфеева уберегло тогда лидера. На счету Касаева сегодня в чемпионате 3+3 в формате «гол плюс пас», и в этом смысле его можно считать самым гармоничным игроком в атаке красно-зелёных. А ещё он один из лидеров чемпионата по количеству совершаемых против него фолов. Учитывая то, что Ведран Чорлука с Неманьей Пейчиновичем после стандартов в текущем сезоне уже забивали, факт это тоже немаловажный. Не забудем и то, что судьбу предыдущего матча с красно-белыми решил именно удар Касаева.


Обращать внимание на эту зону приходится ещё и потому, что правый фланг обороны – это не самое благополучное место в игровой конструкции «Спартака». А может, даже самое неблагополучное. Сезон здесь начинал Кирилл Комбаров, а в последних матчах играет Сергей Паршивлюк. К тому же в схеме с тремя центральными защитниками, которую нередко использует Дмитрий Аленичев, за правую зону обычно отвечает Евгений Макеев, тоже несильно напоминающий эталон надёжности. Неудивительно, что соперники обычно сознательно давят в эту точку, и «Локомотив» едва ли станет исключением.
Ниассе
Центрфорвард «Локомотива» – пожалуй, самый индивидуально сильный игрок в составах обеих команд, и уже потому заслуживает отдельного слова. Поначалу свои умения он показывал России весьма сдержанно, но в нынешнем сезоне перестал скромничать и открылся так, как мало кто, пожалуй, ждал. Некоторые номера, как, допустим, против «Спортинга», когда он непостижимо просачивается сквозь оборонительную стену, даже слегка шокируют.


Сенегалец удачно совмещает в себе два страшных для соперника начала – быстроту и технику (один из лучших в чемпионате России по количеству обводок). Хорошо ориентируется в штрафной, чувствует момент и вполне способен не только на эффектные, но и на «мусорные» голы, о чём, например, в курсе Андрей Дикань. Способен забить и головой после передачи с фланга, и мощным выстрелом из-за штрафной – его голевой неразборчивости остаётся только завидовать. Но это публике. А соперникам остаётся переживать.
Центр обороны «Спартака» нынче как будто стабилен: Сальваторе Боккетти и Сердар Таски отыграли все матчи чемпионата от звонка до звонка. И претензий к ним немного, более того, некоторые полагают эту связку чуть ли не лучшей в красно-белых рядах. Действительно, с индивидуальной статистикой – перехваты, отборы и т. п. – всё у ребят в порядке. Тем не менее по воротам «Спартака» по-прежнему наносится много ударов, особенно в сравнении с тройкой лидеров. Конечно, это сфера ответственности не только Боккетти и Таски, но их – в первую очередь. Причём тяжелее всего центральным защитникам приходится против скоростных форвардов. Как раз таких, как Ниассе.
Широков / Попов
Тему игрового сосуществования с Ивелином Поповым сам Роман Широков считает надуманной. Дескать, это всё напраслина и навет – на самом деле причин для обсуждения в природе не существует. Между тем даже Роман Николаевич не сможет отрицать того факта, что в осенних матчах тренер дважды снимал его с игры – против «Ростова» и «Зенита». Причём в последнем случае замена состоялась аж в перерыве, где-то на грани фола против широковского самолюбия. И именно тот второй тайм, без Широкова, стал лучшим в спартаковской биографии Попова – это тоже факт.


От того, удастся ли найти гармонию в этой связке, во многом зависит качество игры «Спартака» против «Локомотива». Причём не только созидательной, хотя именно она подразумевается в первую очередь. Однако и вопрос баланса между атакой и обороной здесь тоже актуален.
Тем более что центральные хавбеки «Локомотива» довольно разносторонни. Практически все – и Дмитрий Тарасов, и Александр Коломейцев, и Дельвин Ндинга – готовы и отработать сзади, и включиться вперёд. В густоте креатива они своим спартаковским коллегам, пожалуй, уступят, зато в наборе умений, не исключено, превзойдут. Правда, присутствует сомнение, хватит ли железнодорожной полузащите в этот день деструктивных навыков. Насущность темы очевидна: «Спартак» – лучший в чемпионате по количеству обостряющих передач.
- Умер бывший тренер «Реала» и сборной Нидерландов Бенхакер
- «Аль‑Иттихад» продлил беспроигрышную серию в матчах чемпионата Саудовской Аравии
- «Челси» интересуется нападающим «Бенфики» — СМИ
- «Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Лионом» в первом матче ¼ финала Лиги Европы, «Буде‑Глимт» Хайкина всухую обыграл «Лацио»
- Корнеев считает, что судьба чемпионства решится в матче «Зенита» и «Краснодара»
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 23 | 15/7/1 | 45-13 | 52 |
2 | Спартак М | 23 | 14/5/4 | 44-17 | 47 |
3 | Зенит | 23 | 14/5/4 | 45-15 | 47 |
4 | ЦСКА | 23 | 13/5/5 | 36-16 | 44 |
5 | Динамо М | 23 | 12/6/5 | 49-27 | 42 |
6 | Локомотив | 23 | 12/5/6 | 39-35 | 41 |
7 | Ростов | 23 | 9/6/8 | 35-36 | 33 |
8 | Рубин | 23 | 9/6/8 | 30-34 | 33 |
9 | Акрон | 23 | 7/4/12 | 28-42 | 25 |
10 | Динамо Мх | 23 | 5/9/9 | 20-25 | 24 |
11 | Крылья Советов | 23 | 6/5/12 | 26-38 | 23 |
12 | Химки | 23 | 5/8/10 | 27-41 | 23 |
13 | Ахмат | 23 | 3/11/9 | 20-35 | 20 |
14 | Пари НН | 23 | 5/4/14 | 18-43 | 19 |
15 | Факел | 23 | 2/9/12 | 11-34 | 15 |
16 | Оренбург | 23 | 3/5/15 | 21-43 | 14 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
24 118 | 554 725 | 33 187 | 15 805 |
|
19 122 | 439 817 | 26 309 | 11 282 |
|
19 076 | 438 752 | 18 769 | 19 410 |
|
12 519 | 287 947 | 13 181 | 11 658 |
|
11 589 | 266 562 | 11 821 | 11 377 |
|
13 651 | 313 980 | 11 607 | 15 881 |
|
12 281 | 282 465 | 10 533 | 14 187 |
|
8 447 | 194 295 | 9 327 | 7 641 |
|
10 044 | 231 012 | 9 253 | 10 906 |
|
9 458 | 217 551 | 8 943 | 9 930 |
|
9 404 | 216 296 | 7 821 | 10 855 |
|
8 239 | 189 498 | 6 502 | 10 133 |
|
8 150 | 187 461 | 4 443 | 11 001 |
|
7 707 | 177 279 | 4 422 | 10 719 |
|
5 443 | 125 206 | 4 288 | 6 704 |
|
5 442 | 125 168 | 2 752 | 7 907 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru