В преддверии главного дерби страны Sportbox.ru вспоминает те встречи, о которых красно-белые хотели бы забыть.

26.09.1998. ЦСКА – «Спартак» – 4:1
Голы: Хомуха, 16, 87, Филипенков, 25, Бородкин, 54 – Робсон, 90.
К концу первого круга красно-синие занимали 14-е место в таблице, но после рокировки на тренерском мостике – Олег Долматов сменил Павла Садырина – разошлись не на шутку. Во второй половине чемпионата недавние аутсайдеры выдали феноменальную серию, выиграв 14 матчей из 15, и впервые после распада СССР обыграли «Спартак», причём сразу крупно (в итоге отстали от красно-белых всего на три очка).
Большой отрыв от номинальных, как казалось, преследователей расслабил подопечных Олега Романцева: в 4-х турах перед дерби они набрали всего 6 очков. Сказались и кадровые потери. Но это никоим образом не умаляет заслуг моторной команды Долматова, которая доминировала от и до. Ошибка Бушманова под прессингом, гол после индивидуального прохода, два реализованных стандарта – и всё это на фоне тотального преимущества армейцев. Дмитрий Хомуха оформил дубль ударом со штрафного, сделав счёт 4:0, при этом Александр Филимонов даже не шелохнулся – такой вот общий лейтмотив.
«ЦСКА поймал очень хороший кураж. Ребята играют настолько самоотверженно, с такой самоотдачей, что создают преимущество на каждом участке поля. Здесь и их заслуга, и наша вина, что позволили им так делать, играли вполноги, что ли. А пересилить себя… Мужиков было мало на поле».
21.04.2002 «Спартак» – ЦСКА – 0:3
Голы: Соломатин, 11, Гусев, 40 (пен.), Лайзанс, 53.
Наполовину заполненная чаша «Лужников» к концу встречи заметно опустела. Ничего удивительного, ведь за 90 минут «Спартак» ни разу не попал в створ ворот соперника, а единственный опасный момент создал в начале встречи: у Егора Титова не получился удар из пределов штрафной площади. Армейцы душили красно-белых тактикой мелкого фола, при этом находились в несравненно лучших физических кондициях.
Героем встречи стал коротко постригшийся перед дерби Сергей Семак. Сначала с его тонкой передачи счёт открыл Андрей Соломатин, а потом сам Семак заработал пенальти. В начале второго тайма Юрис Лайзанс исправился за промах по пустым воротам, сняв все вопросы. После финального свистка Титов и Рахимич в унисон предрекли ЦСКА чемпионство, но прогноз не оправдался: в последний момент армейцы упустили титул, проиграв золотой матч «Локомотиву».
«Что помогло нам одолеть чемпионов? В первую очередь высочайший настрой на матч. В результате на протяжении всех 90 минут на поле властвовал ЦСКА: по такой игре три забитых гола даже маловато».
12.07.2008 «Спартак» – ЦСКА – 1:5

Голы: Баженов, 69 – Вагнер Лав, 15, 34, 44, Красич, 51, Эркин, 77.
Знаковое поражение «Спартака» – самое крупное в чемпионатах России на тот момент, наиболее чувствительное в дерби с заклятым соседом. По итогам разгрома Станислав Черчесов перевёл в дубль капитана Егора Титова и вице-капитанов Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта. Легенда красно-белых и талантливый украинский хавбек больше за «Спартак» не сыграли, лишь южноамериканец позже получил от тренера амнистию.
Вагнер Лав в одиночку решил исход встречи ещё до перерыва. Бразилец подкараулил отскок после стандарта, классно пробил головой и реализовал выход один на один, оформив хет-трик. Красивый гол престижа в исполнении Никиты Баженова никак не повлиял на настроение красно-белых трибун, демонстративно повернувшихся к полю спиной. Сам Черчесов после этого разгрома проработал в «Спартаке» лишь месяц.
« Сюрпризом для меня стало то, что на такую игру мы вышли с поднятыми лапками. А счёт – это детали. Тут надо глубже копать, наверное. На такие игры надо выходить как на последние. Люди стали забывать, что мы – „Спартак“, и это меня сильно расстраивает».
12.11.2009 «Спартак» – ЦСКА –– 2:3
Голы: Алекс, 6 (пен.), Веллитон, 64 – Дзагоев, 45, Нецид, 49, 89.
В отличие от других дерби, представленных в этой болезненной для «Спартака» подборке, о доминировании ЦСКА здесь речи не шло. Команды поочерёдно выходили вперёд, демонстрируя яркий зрелищный футбол с обилием голов и высочайшим градусом напряжения.
За тур до финиша команда Валерия Карпина сохраняла теоретические шансы на титул в споре с «Рубином», ЦСКА же боролся только за попадание в зону еврокубков. Героем встречи мог стать Веллитон, который заработал пенальти, отличился сам в фирменном стиле и упустил вернейший шанс ближе к концовке. Но на деле эти лавры при невольной помощи Сослана Джанаева достались форварду армейцев Томашу Нециду. После перерыва чех не оставил голкиперу шансов, плотно пробив из-за штрафной, а в концовке нанёс несложный дальний удар, после которого мяч предательски скользнул между рук Джанаева и пересёк линию ворот. Эта ошибка стала для вратаря второй подряд после похожего эпизода в матче с «Крыльями Советов». В совокупности они стоили «Спартаку» золота, а Джанаеву – нескольких лет карьеры.
«Пусть Сослан сходит в церковь: видимо, его кто-то заколдовал. Другого объяснения этому моменту найти не могу. Я не помню такого, чтобы в двух играх подряд один и тот же голкипер закидывал мяч в свои ворота. Такого не бывает. Как будто на трибуне сидел Хоттабыч, выдергивал волосы из бороды. Карам-барам, и Джанаев забрасывает мяч в свои ворота».
17.05.2015 «Спартак» – ЦСКА – 0:4
Голы: Ерёменко, 11, 20, Тошич, 30, Муса, 63.


Первое в истории дерби на домашнем стадионе «Спартака», заполненной «Открытие Арене», стало чёрным днём для красно-белых. С первых минут гости завладели подавляющим преимуществом и уже через полчаса вели с крупным счётом. Этот отрезок явил полный хаос в обороне команды Мурата Якина, хотя тренер целый сезон пытался выстроить контратакующую тактическую модель.
ЦСКА творил на поле всё, что хотел, счёт в матче мог быть и крупнее. Роман Ерёменко и Ахмед Муса были попросту неудержимы для неповоротливой защиты. А Якину пришлось бы паковать чемоданы незамедлительно, если б дело было не в предпоследнем туре чемпионата.
«Уже в первые минуты, которые мы проспали, стало ясно, каким образом ЦСКА собирается нас обыгрывать. Соперник был бодрее, быстрее, выигрывал большинство единоборств. У нас же был фатальный брак, которым армейцы и воспользовались. На сегодняшний день разница в классе между нами и ЦСКА очень значительная».
- Деменко: «Махачкалинское «Динамо» способно навязать борьбу любой команде РПЛ»
- Футболисты «Химок» тренируются в полном составе перед матчем с «Зенитом»
- Семин: «Проблемы «Динамо» с реализацией напрямую связаны с травмой Тюкавина»
- Лионель Месси рассказал, чем Хосеп Гвардиола навредил футболу
- Вратарь «Зенита» Адамов: «Сейчас каждый матч и победа на ноль вызывают очень много эмоций»
- Радимов: «Зенит» — явный фаворит Кубка России»
- Мор — о чемпионской гонке в РПЛ: «Расписание «Краснодара» гораздо тяжелее, чем у «Зенита», шансы оцениваю 50 на 50»
- «Челси» проиграл «Легии», но вышел в полуфинал Лиги конференций
- Российский вратарь Хайкин отразил два пенальти и помог «Буде‑Глимт» победить «Лацио» в 1/4 финала Лиги Европы
- «Манчестер Юнайтед» обыграл «Лион» и вышел в полуфинал Лиги Европы
- «Эвертон» бессрочно запретил 62‑летнему болельщику посещать новый стадион клуба за кражу куриных стрипсов
- «Зенит», скорее всего, снова возьмет золото, «Краснодару» стать чемпионом может помешать мандраж» — Тукманов
- «Краснодар» потеряет очки в матче РПЛ с «Ахматом», считает Ринат Билялетдинов
- Первый матч «Зенита» и ЦСКА в Кубке России пройдет 30 апреля, игра «Спартака» и «Динамо» состоится днем ранее
- Футболист «Ростова» Сутормин надеется, что «Зенит» станет чемпионом России в текущем сезоне
- Черданцев считает, что «Зенит» сохранил «Спартак» в чемпионской гонке, победив «Краснодар»
- Чемпион мира по боксу Бивол дал совет футболистам «Зенита» перед концовкой сезона РПЛ
- «Зенит» продлил соглашение о сотрудничестве с «Фенербахче»
- «Зениту» вполне реально сделать золотой дубль в текущем сезоне, считает Ринат Билялетдинов
- Алаев: «Руководство «Химок» допустило ряд управленческих ошибок. В пятницу встречусь с командой, будем искать выход из ситуации»
- Педро: «Начинали кубковую игру с «Ростовом», будто счет в серии 0:0»
- «После провала в матче с «Зенитом» «Краснодару» будет сложно собраться» — Черданцев
- «В Перу после похожего столкновения футболист умер». Тренер «Родины» — о травме Юдинцева
- Защитник «Родины» Юдинцев выписан из больницы Саратова и находится на этапе транспортировки в Москву, сообщил врач клуба
- «ЦСКА сейчас стабильнее всех остальных команд, поэтому борется за два трофея» — Непомнящий
- Футболист «Ростова» Сутормин объяснил, почему активно подключался в атаку в игре с «Зенитом»
- Защитник Ван Дейк продлил контракт с «Ливерпулем»
- FONBET Кубок России. Обзор от 17.04.2025
- Футболист «Зенита» Васильев — о возвращении после травмы: «Когда выходил на поле против «Ростова», внутри была буря эмоций»
- Футболист сборной умер после матча с командой Слуцкого. Трагедия скандального игрока окутана тайной
- Футболист «Зенита» Педро: «Рад, что мне удалось помочь команде двумя голевыми передачами»
- Сутормин: «Матч с «Зенитом» доказывает, что мы можем играть с хорошими соперниками»
- Неймар из‑за травмы не смог доиграть матч чемпионата Бразилии
- «Не знаю и не хочу этого знать» — Анчелотти о своем будущем после поражения «Реала» от «Арсенала»
- Стали известны все полуфиналисты Лиги чемпионов
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 24 | 15/7/2 | 46-17 | 52 |
2 | Зенит | 24 | 15/5/4 | 49-16 | 50 |
3 | Спартак М | 24 | 14/5/5 | 45-19 | 47 |
4 | ЦСКА | 24 | 14/5/5 | 38-16 | 47 |
5 | Динамо М | 24 | 12/7/5 | 50-28 | 43 |
6 | Локомотив | 24 | 12/5/7 | 39-36 | 41 |
7 | Рубин | 24 | 10/6/8 | 31-34 | 36 |
8 | Ростов | 24 | 9/6/9 | 36-38 | 33 |
9 | Акрон | 24 | 8/4/12 | 29-42 | 28 |
10 | Динамо Мх | 24 | 6/9/9 | 22-26 | 27 |
11 | Крылья Советов | 24 | 7/5/12 | 29-39 | 26 |
12 | Химки | 24 | 5/8/11 | 28-44 | 23 |
13 | Ахмат | 24 | 4/11/9 | 22-36 | 23 |
14 | Пари НН | 24 | 5/5/14 | 19-44 | 20 |
15 | Факел | 24 | 2/9/13 | 11-35 | 15 |
16 | Оренбург | 24 | 3/5/16 | 21-45 | 14 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
25 492 | 611 826 | 35 180 | 15 805 |
|
20 704 | 496 918 | 26 309 | 15 100 |
|
19 061 | 457 483 | 18 766 | 19 410 |
|
12 190 | 292 575 | 13 181 | 11 019 |
|
11 425 | 274 201 | 11 821 | 11 089 |
|
13 327 | 319 856 | 11 607 | 15 047 |
|
12 394 | 297 470 | 10 533 | 14 255 |
|
9 689 | 232 556 | 9 448 | 9 930 |
|
9 688 | 232 518 | 9 253 | 10 123 |
|
8 413 | 201 934 | 9 186 | 7 641 |
|
9 135 | 219 244 | 7 821 | 10 247 |
|
8 676 | 208 229 | 6 502 | 10 849 |
|
7 631 | 183 155 | 4 543 | 10 719 |
|
5 409 | 129 834 | 4 314 | 6 704 |
|
7 933 | 190 409 | 4 307 | 11 001 |
|
5 278 | 126 674 | 2 648 | 7 907 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru