Абсолютно худшей командой сентября оказался «Рубин», который не только не набирал очков, но даже не забивал.


В конце августа казалось, что дела налаживаются. «Рубин» провёл шесть подряд матчей без поражений, поднялся на пятое место и на перерыв в связи с матчами сборных уходил, всего на очко отставая от третьего лигочемпионского места. Но после этого перерыва всё перевернулось. Четыре подряд поражения по 0:1 – и на повестке дня уже не Европа, а ФНЛ: лишь четыре очка отделяют сейчас Казань от зоны прямого вылета. Что приключилось?
На самом деле ничего. Если иметь в виду результат, то решающим оказался отъезд Жонатаса, чьи голы принесли Казани в августе две эффектные победы – гостевую над ЦСКА и разгромную над «Анжи» (именно эти победы в решающей степени создали в обществе представление о возвращении могучего «Рубина»).


Если же говорить о чём-то более существенном, о той основе, на которой результат базируется, то есть об игре, то не изменилось практически ничего. Футбола, который стал бы гарантией турнирного благополучия, который брал бы за душу и вербовал сторонников, у «Рубина» как не было, так и нет.
Да-да, по игре Казань и в августе смотрелась бледненько. Допустим, взяли рубиновые три очка у ЦСКА. А по ударам уступили 9:21. Или домашняя победа над «Тосно». По счёту 1:0, по ударам 3:7. Всего три удара на своём поле по воротам команды, которая первый раз в жизни зашла в премьер-лигу! Или вроде бы упущенная победа над «Локо», когда Кверквелия сравнял счёт на 92-й минуте. А соотношение ударов 14:6 в пользу железнодорожников, которые, на всякий случай, в тот день играли вообще без форвардов.
В общем, заламывать руки: мол, только что было и куда-то всё делось – у поклонников Бердыева и «Рубина» нет никаких оснований. Не было.
Не бы-ло.
* * *
Значит ли это, что возвращение Бердыева – ошибка? Да нет, конечно. Ничего пока это не значит.
Можно, любопытства ради, нынешний казанский старт Бердыева сравнить с его же стартом в Ростове весной 2015-го. Тем более что турнирные отрезки близки по продолжительности: тогдашний включал в себя 13 матчей, теперешний – 12. И кривая успеха, как выясняется, тоже очень похожа.
Сначала невнятный зачин: тогда было два проигрыша в трёх первых матчах, нынче – просто два поражения, одно за другим.
Далее – мощный спурт. Тогда – четыре победы подряд, теперь – те же четыре победы, только разбавленные двумя ничьими.
Наконец, третья стадия – провал. Тогда – три очка в шести матчах, нынче – четыре поражения подряд. Тогда команде едва-едва удалось зацепиться за зону переходных игр, нынче эта зона совсем рядом, всего в двух очках.


Очень занятная перекличка, не так ли? Готового её объяснения нет, есть только версия, которая на поверхности. Видимо, вот так неровно, с приливами и отливами, идёт усвоение нового материала новыми людьми.
* * *
«Какими новыми?» – возразит кто-то и будет по-своему прав. Допустим, в последнем матче, против «Амкара», в старте «Рубина» вышли всего четыре игрока, которые до этого сезона не были знакомы с требованиями Бердыева, – Сигурдссон, Бауэр, Оздоев, Канунников. Все остальные, от Джанаева до Азмуна, – это те же самые люди, что уже работали с тренером.
Те же, да не те.
Есть один сюжет из прошлого. Уже довольно давний, но очень напоминающий сегодняшнюю казанскую историю. В центре его Валерий Лобановский – тренер, с которым Бердыева одно время любили сравнивать.
Так вот, в 1983 году Лобановский отлучился из родного киевского «Динамо» в сборную. И без него клуб рухнул. Киевляне, для которых тогда уже два десятка лет неудачей считалось любое место, кроме первого, финишировали седьмыми. Украинская столица была в шоке. Единственным спасением там видели возвращение Лобановского. И он вернулся. Только в 1984-м команда с ним упала ещё ниже – с седьмого места на десятое.
Как такое могло случиться? Тот же тренер, те же игроки, и расстались-то всего только на сезон – куда всё подевалось?
Как и сегодняшний «Рубин», Киев 1984-го выглядел абсолютно беспросветно с точки зрения собственных же принципов: ни агрессии, ни взрыва – сплошная тягомотина. В той картине трудно было увидеть какую-то перспективу. Но люди, принимавшие решения, побороли в себе искушение оргвыводов и просто доверились тренеру. И в 1985-м на свет откуда ни возьмись появилась волшебная команда, которая год спустя очаровала не только Союз и даже не только Европу.
Тот 1984-й с его десятым местом был, если на языке строителей, нулевым циклом. Той стадией работ, когда дело кипит, а никаких результатов стороннему глазу не видно. Когда непосвящённый даже чувствует себя обманутым: ему обещали сказочный чертог под небеса, а сами только зарываются в землю.
Так вот, Бердыев сейчас на том же этапе. То, что мы видим сегодня, это не конечный результат и даже не его набросок. Сентябрьские нули словно специально собрались вместе, чтобы мы не ошиблись с формулировкой: это – нулевой цикл. Это тяжёлые, грязные, непривлекательные, но совершенно необходимые работы.
А та конструкция, которая задумана архитектором, которая должна быть функциональной и местами эффектной, которая призвана внушить уважение, а кого-то, возможно, и очаровать, ещё даже не показалась из-под земли.
И до зимы, скорее всего, не покажется.
- Корнеев считает, что судьба чемпионства решится в матче «Зенита» и «Краснодара»
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
- Дубль Левандовского помог «Барселоне» разгромить дортмундскую «Боруссию» в Лиге чемпионов, «ПСЖ» обыграл «Астон Виллу»
- «Арис» Кокорина объявил об уходе главного тренера Шпилевского по окончании сезона
- Изменено время начала матчей РПЛ «Динамо» — «Рубин» и ЦСКА — «Крылья Советов»
- Гендиректор «Пари НН» Мелик‑Гусейнов связался с Мухиным и предложил ему помощь после инцидента во Владивостоке
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 23 | 15/7/1 | 45-13 | 52 |
2 | Спартак М | 23 | 14/5/4 | 44-17 | 47 |
3 | Зенит | 23 | 14/5/4 | 45-15 | 47 |
4 | ЦСКА | 23 | 13/5/5 | 36-16 | 44 |
5 | Динамо М | 23 | 12/6/5 | 49-27 | 42 |
6 | Локомотив | 23 | 12/5/6 | 39-35 | 41 |
7 | Ростов | 23 | 9/6/8 | 35-36 | 33 |
8 | Рубин | 23 | 9/6/8 | 30-34 | 33 |
9 | Акрон | 23 | 7/4/12 | 28-42 | 25 |
10 | Динамо Мх | 23 | 5/9/9 | 20-25 | 24 |
11 | Крылья Советов | 23 | 6/5/12 | 26-38 | 23 |
12 | Химки | 23 | 5/8/10 | 27-41 | 23 |
13 | Ахмат | 23 | 3/11/9 | 20-35 | 20 |
14 | Пари НН | 23 | 5/4/14 | 18-43 | 19 |
15 | Факел | 23 | 2/9/12 | 11-34 | 15 |
16 | Оренбург | 23 | 3/5/15 | 21-43 | 14 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
24 118 | 554 725 | 33 187 | 15 805 |
|
19 122 | 439 817 | 26 309 | 11 282 |
|
19 076 | 438 752 | 18 769 | 19 410 |
|
12 519 | 287 947 | 13 181 | 11 658 |
|
11 589 | 266 562 | 11 821 | 11 377 |
|
13 651 | 313 980 | 11 607 | 15 881 |
|
12 281 | 282 465 | 10 533 | 14 187 |
|
8 447 | 194 295 | 9 327 | 7 641 |
|
10 044 | 231 012 | 9 253 | 10 906 |
|
9 458 | 217 551 | 8 943 | 9 930 |
|
9 404 | 216 296 | 7 821 | 10 855 |
|
8 239 | 189 498 | 6 502 | 10 133 |
|
8 150 | 187 461 | 4 443 | 11 001 |
|
7 707 | 177 279 | 4 422 | 10 719 |
|
5 443 | 125 206 | 4 288 | 6 704 |
|
5 442 | 125 168 | 2 752 | 7 907 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru