Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 3-й тур. Итоги

05 апреля 2011 14:30

Александр Кержаков сравнялся с лучшим голеадором «Зенита», опять гол Захари Сиракова не принес победу «Амкару», при арбитраже Алексея Николаева соперники не могут поразить ворота «Анжи» в гостях, в четвертый раз ЦСКА не может победить 3-го апреля. Об этом и другом — в традиционном статистическом обзоре Sportbox.ru.

АМКАР — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 1:1

Традиция продолжена — соперники не выигрывают друг у друга в гостях, причем, ни разу принимающая сторона не уступала в счете по ходу очного поединка. Первый гол забил Захари Сираков. Это его пятый мяч в премьер-лиге и опять болгарин отличился в матче, в котором его команде не удалось одержать победу - трижды «Амкар» уступал и дважды играл вничью. Счет сравнял Сергей Кузнецов, для которого этот гол стал дебютным в элите. Сергей защищал цвета семи российских команд: «Луча-Энергии», московского «Динамо», московского «Локомотива» (дубль), «Кубани», «Ростова», «Химок», «Крыльев Советов». В рамках первого дивизиона он забил 12 голов.

ВОЛГА — ДИНАМО — 3:0

30 августа 2009 года динамовцы проиграли в Самаре — 1:3, и все мячи пропустили в течение 13 минут. «Волга» обошла «Крылья Советов», ее футболистам удалось за 12 минут трижды огорчить голкипера гостей Антона Шунина. Антон восемь матчей подряд не может отыграть на «ноль», а всего он пропустил в этих играх 13 мячей. Восемь из них — в первые 20 минут второго тайма. Отметим, что при Омари Тетрадзе нижегородцы не знают домашних поражений в 17 играх подряд.

ЛОКОМОТИВ — РОСТОВ — 1:1

Как и в матче «Амкар» — «Крылья Советов», ничью гостям принес точный удар игрока, вышедшего на замену. Команда, возглавляемая Юрием Красножаном, как правило, доводила до победы домашний матч, в котором открывала счет. Речь идет о нальчикском «Спартаке». За последние два года известны только два случая, когда гости увозили после пропущенного первого мяча очки из столицы Кабардино-Балкарии.

2009. «Спартак» Нч — «Сатурн» — 1:1
2010. «Спартак» Нч — «Локомотив» — 1:1

50-й матч в чемпионатах России сыграл Гилерме. Сотый — Дмитрий Торбинский. Также в сотый раз вышел на поле ростовчанин Драган Блатняк.

КУБАНЬ — СПАРТАК М — 3:1

Нового голкипера показал нам столичный «Спартак». Николая Заболотного ударом с 11-метровой отметки распечатал новичок «Кубани» Ласина Траоре. Это десятый реализованный пенальти краснодарцев в классе сильнейших в домашнем поединке. В последний раз в рамках элиты футболист «Кубани» выиграл дуэль у вратаря гостей 6 октября 2007 года в матче «Кубань» — «Крылья Советов» (Ивайло Петков), а в 2009 году два 11-метровых удара не были реализованы. В матчах со «Спартаком» и «Амкаром» в Краснодаре сплоховал другой Траоре — Драман. Правда, в этих матчах «Кубань» одержала победу со счетом — 1:0, а голы забивал тот же Траоре.

АНЖИ — РУБИН — 1:0

10 мая 2008 года «Рубин» уступил на выезде «Спартаку» из Нальчика — 0:2, а далее проигрывал в гостях только клубам, в копилке которых есть золотые медали российского первенства. «Анжи» прервал эту серию.

2008. ЦСКА — «Рубин» — 4:0
2009. «Локомотив» — «Рубин» — 2:1
2010. «Зенит» — «Рубин» — 2:0

При судействе Алексея Николаева никто не может поразить ворота махачкалинцев в гостях, и, разумеется, обыграть хозяев поля.

2010. «Анжи» — «Спартак» Нч — 0:0
2010. «Анжи» — «Крылья Советов» — 0:0
2010. «Анжи» — «Томь» — 1:0
2011. «Анжи» — «Рубин» — 1:0

«СПАРТАК» Нч — «ЗЕНИТ» — 2:2

Александр Кержаков сравнялся с лучшим бомбардиром «Зенита» в отечественных чемпионатах.

Лев Бурчалкин — 78
Александр Кержаков — 78

Бурчалкин свой последний 78-й гол забил 8 сентября 1972 года, реализовав пенальти в домашнем матче с «Днепром», причем сделал он это в своем юбилейном — 400-м - матче за «Зенит»! У Кержакова — 189 игр в рамках чемпионата.
В четвертый раз личное сражение в Нальчике не выявило победителя, и в третий раз матч завершился со счетом — 2:2. Максим Лаюшкин в четвертый раз в карьере удалил с поля игрока нальчан.

22.09.2007. «Спартак» Нч — «Сатурн» — 1:3. Шумейко (56 мин)
25.07.2008. «Химки» — «Спартак» Нч — 2:0. Джудович (21 мин)
22.11.2008. «Сатурн» — «Спартак» Нч — 1:1. Феликс (90 мин)
03.04.2011. «Спартак» Нч — «Зенит» — 2:2. Йованович (67)

ЦСКА — КРАСНОДАР — 1:1

Восемь официальных матчей провел ЦСКА в текущем сезоне (Лига Европы, кубок, Суперкубок, чемпионат) и ни в одном из них армейцы не сумели более одного раза поразить ворота соперников с игры («Амкару» один мяч забит с пенальти).
Пятый год подряд ЦСКА не может победить в первую декаду апреля!

2011. ЦСКА — «Краснодар» — 1:1

«Краснодар» пропустил сотый гол в официальных матчах. В первом дивизионе — 91, в матчах на кубок — 8, в премьер-лиге — 1.

ТЕРЕК — ТОМЬ — 2:0

«Терек» одержал первую победу в премьер-лиге с октября 2010 года. Выручили грозненцев бразильцы — Маурисио и Родриго Тиуи. Тиуи забил дебютный гол в России. Любопытно, что уже 62 бразильца отметились забитыми мячами в матчах премьер-лиги! Алексей Еськов зафиксировал 25-е удаление футболиста «Томи» в играх высшего дивизиона.
В меньшинстве томичи редко пропускают голы, что подтвердил и отчетный поединок. В последний раз «Томь», имея на одного игрока меньше, позволила отличиться сопернику в 2008 году («Динамо» — «Томь»- 2:0), тогда это было 17-е удаление сибиряков.