Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. Итоги 11-го тура

31 мая 2011 13:52

Более 60 лет «Зенит» не мог крупно выиграть дома у «Спартака», Роман Адамов в 11-й раз забил «Крыльям Советов», Дмитрий Лоськов повторил достижение Олега Блохина, а Жоао Карлос — Себастьяна Пюигренье. Об этом и другом — в традиционном статистическом обзоре Sportbox.ru.

«РУБИН» — «ТОМЬ» — 4:1

С октября 2009 года казанцы не отличались такой высокой результативностью в одном матче.

30.10.2009 «Рубин» — «Крылья Советов» — 4:1

Московский арбитр Максим Лаюшкин в седьмой раз обслуживал матч в Казани и в четвертый раз назначил пенальти в ворота хозяев поля.

05.04.2008 «Рубин» — «Томь» — 2:1
10.08.2008 «Рубин» — «Зенит» — 4:1
16.10.2010 «Рубин» — «Ростов» — 2:1, не реализован
27.05.2011 «Рубин» — «Томь» — 4:1

Игроки «Рубина» при его судействе только два раза подходили к «точке».

Отметим два юбилея. Александр Рязанцев забил 350-й гол «Рубина» в премьер-лиге, а Сергей Скобляков — 200-й гол «Томи».

«СПАРТАК» Нч — «ТЕРЕК» — 2:2

Хозяева поля в 50-й раз сыграли вничью в элитном дивизионе. С августа 2010 года «Терек» не забивал на выезде более одного гола.

21.08.2010 «Крылья Советов» — «Терек» — 1:3

Нальчане в сезоне-2011 строго чередуют количество забитых мячей на своем поле.

«ЛОКОМОТИВ» — «АНЖИ» — 1:2

«Локомотив» потерпел первое домашнее поражение. В последний раз команда Юрия Красножана (только нальчикский «Спартак») также уступила на своем поле подопечным Гаджи Гаджиева в прошлом сезоне.

28.11.2010 «Спартак» Нч — «Анжи» — 1:3

Дмитрий Лоськов догнал легендарного Олега Блохина по количеству проведенных матчей в национальном чемпионате. Есть повод напомнить о тех, кто выходил на поле, минимум, в 400-х встречах.

Сергей Семак («Асмарал», ЦСКА, «Москва», «Рубин», «Зенит») — 421

Свой дебютный матч в составе махачкалинцев сыграл бразилец Жоао Карлос и через 12 минут был удален с поля. Он повторил «достижение» французского защитника «Зенита» Себастьяна Пюигренье. 10 августа 2008 года он впервые вышел на поле в чемпионате России («Рубин» — «Зенит»), но «продержался» только 12 минут и заработал красную карточку.

«ЗЕНИТ» — «СПАРТАК» М — 3:0

Более 60 лет «Зенит» на своем поле не выигрывал у «Спартака» с крупным счетом.

02.06.1949. «Зенит» — «Спартак» — 5:0

В последний весенний месяц красно-белые так и не распечатали ворота соперников в личных встречах:

14.05.1992 "Зенит" — "Спартак" — 2:0
03.05.1997 "Зенит" — "Спартак" — 0:0
07.05.1997 "Спартак" — "Зенит" — 0:1 (Кубок России)
01.05.2004 "Спартак" — "Зенит" — 0:3
29.05.2011 «Зенит» — «Спартак» — 3:0

Если «Зенит» дома после первого тайма вел в счете, то всегда обыгрывал красно-белых:

1992. «Зенит» — «Спартак» — 2:0 (1:0)
2003. «Зенит» — «Спартак» — 2:1 (1:0)
2004. «Зенит» — «Спартак» — 2:0 (2:0)
2009. «Зенит» — «Спартак» — 2:1 (1:0)
2011. «Зенит» — «Спартак» — 3:0 (1:0)

Александр Кержаков забил 100-й и 101-й голы в чемпионатах России.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «РОСТОВ» — 2:2

В предыдущих семи личных встречах никто из хозяев поля не выигрывал. Последний успех принимающей стороны датирован 2006 годом.

04.11.2006 «Крылья Советов» — «Ростов» — 1:0

Во второй раз в текущем сезоне Евгений Савин спасает свою команду от поражения. Напомним, что 1 мая его точный удар принес волжанам ничью с «Рубином» — 2:2.

Роман Адамов вновь отличился в матче против своей «любимой» команды. В ворота самарцев Роман забил уже 11 голов.

20.03.2005 «Терек» — «Крылья Советов» — 2:0
23.07.2005 «Крылья Советов» — «Терек» — 0:1
09.09.2006 «Крылья Советов» — «Москва» — 0:4, дубль
04.04.2007 «Москва» — «Крылья Советов» — 3:2 (КР)
21.07.2007 «Москва» — «Крылья Советов» — 3:1, дубль
14.05.2010 «Крылья Советов» — «Ростов» — 1:2, дубль
24.10.2010 «Ростов» — «Крылья Советов» — 1:2
29.05.2011 «Крылья Советов» — «Ростов» — 2:2

ЦСКА — «КУБАНЬ» — 1:1

В нынешнем чемпионате никто по-прежнему в гостях не может поразить ворота ЦСКА в первом тайме. В последний раз это сделал столичный «Спартак» в ноябре прошлого года. Но это не помогло красно-белым, которые в итоге уступили — 1:3. Форвард краснодарцев Сергей Давыдов забил четвертый гол в сезоне. Вновь он отличился в последнюю 10-минутку игры, выйдя на замену.

Кстати, выпущенный из резерва игрок во второй раз спасает свою команду от поражения в матчах против ЦСКА. В игре с «Томью» (1:1) армейцы пропустили гол от вышедшего на поле во втором тайме Максима Канунникова.

«КРАСНОДАР» — «ДИНАМО» — 0:1

В восьми последних играх динамовцы одержали четыре победы и такое же количество встреч свели вничью. Отметим успех Федора Смолова. Он забил третий мяч в элите и всегда поражал ворота соперников в гостевых поединках.

27.09.2008 «Крылья Советов» — «Динамо» — 3:3
02.05.2011 «Спартак» Нч — «Динамо» — 2:3
29.05.2011 «Краснодар» — «Динамо» — 0:1

Москвичи впервые победили на выезде при арбитраже Владислава Безбородова.

«АМКАР» — «ВОЛГА» — 1:0

Девятый гол пропустили нижегородцы в текущем первенстве и опять соперники огорчили их во второй половине встречи. В последний раз голкипер «Волги» капитулировал в первом тайме еще в прошлом сезоне, когда, в рамках первого дивизиона подопечные Омари Тетрадзе проиграли «Мордовии».

1:0 — самый популярный счет в победных матчах «Амкара». 45-ю победу одержали пермяки в премьер-лиге и в 32-й раз за счет единственного забитого мяча.