Воля «Зенита»

18 сентября 2011 18:56

Питерский «Зенит» в гостях одержал волевую победу над казанским «Рубином», уступая по ходу центрального матча 24-го тура чемпионата России со счетом 0:2.

Бердыеву еще не удалось найти нужный баланс между эффектностью и эффективностью. В целом же, это был один из довольно редких матчей российского чемпионата, который по интенсивности, эмоциональности и уровню игры можно поставить в один ряд с лучшими образцами мирового футбола.

Первая же серьезная атака хозяев стала результативной. Боккетти, действовавший на позиции левого защитника, подключился к нападению, получил своевременный пас на ход от Гекдениза Карадениза и ворвался в штрафную. Опекавший итальянца Лазович запоздал и при попытке пойти в отбор толкнул Боккетти в широкую спину. Пенальти идеально исполнил Натхо, продемонстрировав потрясающую крепость нервов – арбитр заставил хавбека повторить удар и он второй раз положил мяч в ту же точку в нижнем правом углу ворот.

«Рубин» не успокоился и провел еще несколько отличных атак. С появлением Романа Еременко и возвращением в строй Рязанцева, в распоряжении Бердыева оказалось пять интересных креативных хавбеков, которые, при поддержке очень активных фланговых защитников смяли гостей в центре поля. Это действительно новый «Рубин», совершенно не похожий на былую осторожную команду, демонстрировавшую закрытый контратакующий футбол. Казанцы смело и эффектно атаковали почти всей командой и Малафееву с огромным трудом удалось отстоять свои ворота.

На 22-й минуте натиск хозяев завершился вторым голом, который взорвал ситуацию на поле. Еременко навесил с левого фланга на Дядюна, но Малафеев в отчаянном броске кулаками выбил мяч в поле. Правда, угодил он точно в Сергея Кисляка, который с 22 метров одним касанием поразил ворота. Малафеев в этот момент корчился от боли на земле – секундой ранее он столкнулся с Дядюном. Нарушения правил со стороны форварда вряд ли было, он явно старался избежать столкновения. В то же время, контакт между игроками был очевидный и достаточно жесткий. Карасев проконсультировался с ассистентом и указал на центр, что вызвало гневную реакцию гостей. Малафеев чуть в рукопашную на судью не пошел, за что был предупрежден.

Всего через шесть минут гости сократили счет, после практически зеркального стандарта. Правда, обошлось без скандала: Лазович идеально подал, а Широков на дальней штанге замкнул. Игра пошла нервно, с большим количеством единоборств на грани между предельной жесткостью и откровенной грубостью. Больше усердствовали гости, нарушавшие правила вдвое чаще хозяев.

Второй тайм начался с ураганных атак «Зенита», который усилил переднюю линию мощным Бухаровым. Первый выпад едва не закончился голом, но хозяев спас выбивший мяч с линии ворот Кисляк. Но уже через пару минут гол состоялся, причем создателем его стал Бухаров, выведший Данни на рандеву с Рыжиковым. «Рубин» не собирался отказываться от выбранной тактики, и игра пошла на встречных курсах. Реальный шанс забить на исходе часа игры имел Дядюн, которого Набоа вывел один на один с Жевновым, заменившим в перерыве Малафеева. Форвард пробил мимо бросившегося на него вратаря, но и мимо ворот.

На 67-й минуте свое веское слово сказал Мигель Данни. Португалец воспользовался разряженным пространством в центре, на сумасшедшей скорости протащил мяч до штрафной хозяев, не снижая темпа, сыграл в стенку с Кержаковым и закатил мяч в ворота. Питерскую пару сопровождали четыре казанца, но догнать так и не смогли. Хозяева явно устали от собственной активности и снизили плотность игры. Лишь Еременко продолжал отрабатывать от штрафной до штрафной. «Зенит» же перешел к контратакующей тактике: Зырянов и Широков отошли в глубину, а атаки поддерживали лишь Данни, Кержаков и Бухаров. Вскоре им на помощь вышел Хусти.

Последние минуты матча прошли в атаках хозяев. Было несколько острых моментов, опасных навесов, высоченный Сесар Навас пришел в штрафную соперника, но спасти матч казанцам не удалось. «Зенит» вышел в лидеры чемпионата, сместив «Динамо» с первого места.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

24-й тур

«Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:3 (2:1) — ВИДЕО

Голы: Натхо, 7 (с пенальти ВИДЕО). Кисляк, 23 (ВИДЕО) — Широков, 28 (ВИДЕО). Данни, 50 (ВИДЕО), 68 (ВИДЕО)