«Спартак» не сумел превзойти «Сибирь»

23 октября 2010 13:41

Московский «Спартак» в первом матче 25-го тура чемпионата России на выезде не смог переиграть главного аутсайдера турнира новосибирскую «Сибирь» — 0:0.

Перед не проигрывавшей на протяжении трёх последних матчей «Сибирью» снова забрезжил лучик надежды на спасение. Для команды Игоря Криушенко любая из оставшихся игр решающая, потому что терять ей уже по сути нечего. Можно только приобрести. Но и «Спартак» не мог позволить себе расслабленности, ведь отрыв от пятого места вовсе не велик, и целая группа конкурентов не прочь воспользоваться осечкой красно-белых.

Ввиду непростого календаря участвующих в Лиге чемпионов гостей Валерий Карпин решил прибегнуть в этом матче к ротации состава. Ощутимые изменения коснулись всех линий. В защите появились Андрей Иванов и Мартин Штранцль, в средней линии – Александр Зотов, Кристиан Майдана и Жано Ананидзе, вышедший на позиции травмированного Алекса. Таким образом, наставник москвичей вернулся к схеме с одним форвардом, которым на этот раз оказался Ари.

Несмотря на наличие свежих игроков большую часть первого тайма «Спартак» находился в состоянии полудрёмы, ничем существенным не угрожая безопасности ворот Петра Вашека. Встреча в Новосибирске действительно началась достаточно рано (в 11:45 по московскому времени), тем не менее, вряд ли это стало основной причиной. Красно-белым не хватало отлаженности командных действий в обновлённом составе, а «Сибирь» вдобавок в последнее время не несётся забивать сломя голову, больше прежнего уделяя внимание оборонительным действиям. В результате самую верную возможность отличиться в стартовой 45-минутке упустили хозяева. Вагиз Галиулин практически на месте разобрался с защитником соперника и очутился с глазу на глаз с Андреем Диканем. Но сокративший до минимума угол обстрела голкипер дважды подряд выручил свою команду.

Лишь на исходе тайма в первую очередь усилиями Эйдина Макгиди «Спартак» всё-таки пошёл вперёд. Не сумев выиграть забег за мячом у соперника, разозлившись на просигнализировавших о нарушении правил судей, отвесив им пару ласковых и схлопотав жёлтую карточку, ирландец завёлся и повёл вперёд партнёров. На 40-й минуте Жано пяткой отдал пас на Макгиди, но с ударом из пределов штрафной справился Вашек. А уже в начале второй половины встречи активный полузащитник сотряс каркас ворот «Сибири». Однако могучего давления на штрафную хозяев у «Спартака» не получалось. Справедливо рассудив, что нужны перемены, на исходе часа игры Карпин выпустил на поле Веллитона и Дмитрия Комбарова вместо эпизодически неплохо действовавшего Жано и проведшего неудачный матч Кристиана Майданы. А спустя примерно десять минут в игру вступил Евгений Макеев, так как получил повреждение Сергей Паршивлюк.

Концовка встречи получилась довольно нервной. «Спартак» большую часть времени проводил в атаке, но весы могли качнуться и в сторону хозяев поля. Ошибкой Диканя не воспользовался Максим Астафьев, а затем Вашек отразил выход Ари один на один. Ничего удивительного в таком развитии событий не было, ведь ничья не устраивала, по сути, ни одну из сторон. Пришлось принять её как данность. Таким образом, «Сибирь» осталась на последнем месте, почти не сократив отрыв от конкурентов по борьбе за выживание, а «Спартак» дал шанс группе преследователей приблизиться к занимаемому им четвёртом месту.