Лига Европы: Готовность номер один

07 марта 2011 11:02

В ближайший четверг трем российским клубам предстоит сыграть первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Ближайшие соперники ЦСКА, «Зенита» и «Спартака» синхронно одержали убедительные победы в своих чемпионатах. Sportbox.ru внимательно следил за тем, как провели минувшие выходные «Порту», «Твенте» и «Аякс».

ВИКТОРИЯ НАД «ВИТОРИЕЙ»

Чемпионат Португалии

22-й тур

«Порту» — «Витория» — 2:0 (0:0)

Голы: Фалькао, 68. К. Родригес, 90

«Порту»: Элтон — Альваро Перейра, Майкон, Роланду, Фусиле — Моутинью, Беллуски (Гуарин, 55), Фернандо — Фалькао, Джеймс (Рубен, 81), Варела (К.Родригес, 65)

Удаление: Н’Диай, 87 («Витория»)

Выражение «без пяти минут чемпион» как нельзя лучше характиризует нынешнее положение «Порту». Подопечные Андре Боаша-Виллаша уверенно лидируют в Лиге Сагреш, и только невероятное стечение обстоятельств может помешать «драконам» вернуть себе титул, который в прошлом году у них отобрала «Бенфика». В отчетном туре в гости к лидеру пожаловала «Витория» из Гимараэша, претендующая в этом сезоне на попадание в еврокубки. Наставник хозяев выставил вполне боевой состав, предоставив отдых лишь лучшему бомбардиру чемпионата Халку (19 голов). Фавориту довольно долго не удавалось взломать эшелонированную оборону соперника. Во всей красе проявил себя голкипер «Витории» Нельсон, отразивший несколько опасных ударов в первом тайме.

Во второй половине «Порту» активизировал атакующие действия. Счет удалось открыть за 22 минуты до финального свистка. Отличился, пожалуй, самый активный игрок в составе хозяев Фалькао. Главный конкурент Томаша Нецида за звание лучшего бомбардира Лиги Европы (у чешского армейца 6 голов в активе, у колумбийского форварда — 7) получил проникающую передачу в штрафную и неотразимо пробил в притирку со штангой. Под занавес матча «драконы» умудрились убежать в контратаку «четыре в одного», но все тот же Фалько свой момент загубил. И все же увлекшиеся атакой гости в итоге были наказаны. В уже компенсированное арбитром время уругваец Кристиан Родригес вышел один на один и направил мяч мимо голкипера. «Порту», благодаря двум мячам южноамериканских легионеров, отпраздновал уверенную победу и упрочил лидерство в чемпионате.

«БРЕДОВАЯ» ПОБЕДА

Чемпионат Голландии

26 тур

«Твенте» — «Бреда» — 2:0 (0:0)

Голы: Де Йонг, 61. Шадли, 90

«Твенте»: Михайлов — Буйссе, Оньеву, Висгерхоф, Росалес — Янссен, Де Йонг, Брама — Шадли, Янко (Ландзат, 71), Байрами (Йон, 90)

Действующий чемпион Голландии продолжает погоню за лидирующим в турнире ПСВ. По сравнению с прошлым победным матчем против «Утрехта» (1:0) в национальном Кубке, который состоялся в среду, Мишель Прюдомм сделал два существенных изменения в стартовом составе. На поле вернулся оправившийся от простуды нападающий Эмир Байрами, а на скамейку запасных отправился Денни Ладзат. В защите появился американец Огучи Оньеву, вытеснивший из состава Дугласа. Сюжет домашнего матча «Твенте» против «Бреды» практически повторил сценарий встречи «Порту» и «Витории».

В расстановке хозяев ничего нового не было, все те же классические голландские 4-3-3. В первом тайме клуб из Энсхеде владел преимуществом, позволяя сопернику угрожать своим воротам лишь с помощью дальних ударов. После перерыва «Твенте» прибавил в движении, и опасные моменты у ворот гостей не заставили себя ждать. Ошибкой голкипера, неудачно выбившего мяч кулаками, воспользовался Люк де Йонг, который поразил цель ударом с линии штрафной. В добавленное время итоговый счет установил Насер Шадли. В этом моменте все сделал Ола Йон, который с правого фланга вошел в штрафную и выкатил мяч партнеру уже на пустые ворота. Благодаря этому успеху, «Твенте» сохранил за собой второе место в таблице. ПСВ ближайший соперник «Зенита» уступает три очка.

«АЯКС» СИЛЕН И БЕЗ ЭЛЬ-ХАМДАУИ

26 тур

«Аякс» — «АЗ Алкмар» — 4:0 (1:0)

Голы: де Зеув, 5. де Йонг, 56. Эбеселио, 72. Анита, 89

«Аякс»: Стекеленбург — Блинд, Вертоген, Алдервейрельд, ван дер Вил — Эриксен (Цвитанич, 67), де Зеув (Линдгрен, 75), Анита — де Йонг, Эбесилио (Озбилиз, 84), Сулеймани

Удаление: Пелле, 73 («АЗ Алкмар»)

Накануне встречи «Аякс» потерял свое лидера Мунира Эль-Хамдауи. Произошло это не из-за болезни или травмы нападающего, а по причине буйного нрава талантливого игрока. Марокканец не совсем адекватно отреагировал на замену в матче Кубка Голландии против «Валвейка» (5:1). Главный тренер амстердамцев Франк де Бур решил заняться воспитанием молодого человека и сослал того в дубль. Неизвестно, сколь долго продлится наказание талантливого, но неуравновешенного форварда. Возможно, этот конфликт сыграет на руку «Спартаку», оборона которого вряд ли жаждет встречи с Эль-Хамдауи. Впрочем, как показал матч с «АЗ», 29-кратный чемпион страны неплохо справляется и без своего лучшего бомбардира (13 голов в чемпионате).

«Аякс» начал без раскачки и уже на пятой минуте сумел открыть счет. Успех хозяевам принесла комбинация в исполнении Эбесилио и Деми де Зеува. Первый сделал отменную передачу на партнера в штрафную, а хавбек голландской сборной нанес неотразимый удар в цель. Открыв счет, хозяева не спешили добивать соперника, спокойно контролируя ход встречи. Во втором тайме амстердамцы были уже не столь благодушны к гостям и отгрузили в сетку их ворот еще три мяча. После такого матча в исполнении «Аякса» Валерию Карпину и его тренерскому штабу есть над чем крепко задуматься в преддверии поединка в четверг.