
Вокруг итальянского легионера «Зенита» всегда роится немало трансферных слухов. Вот и теперь молва отправляет его в родной Неаполь (он появился на свет в одноимённой провинции). Обозреватель Sportbox.ru пытается понять, как быть петербургскому клубу – удерживать защитника или продавать.
Конечно, резонов в пользу того, чтобы союз Доменико Кришито с «Зенитом» сохранился, значительно больше.
Самый очевидный аргумент – игровой класс. Всё-таки это защитник сборной Италии, и такой статус едва ли требует развёрнутого комментария. Специализированный ресурс transfermarkt.de оценивает рыночную стоимость итальянца в 16 миллионов евро и считает его по этому параметру третьим игроком клуба – сразу после Халка и Витселя.
Во-вторых, универсальность. Кришито практически одинаково хорош как при обороне, так и при атаке. От подавляющего большинства фланговых защитников российского чемпионата его отличает безупречный пас. К тому же он готов сыграть не только на бровке, но и в центре, что для «Зенита», где с центральными защитниками всегда что-то приключается, особенно ценно. Занятно, что свой самый удачный матч в России итальянец провёл как раз в тот день, когда в пожарном порядке был переброшен с края в середину. В матче первого круга предыдущего сезона со «Спартаком» питерцы добились победы 5:0, и Кришито не только был безупречен при исполнении прямых обязанностей в центре обороны, но ещё и исхитрился отдать три голевые передачи.
В-третьих, контракт Кришито с «Зенитом» ещё и не думает заканчиваться: соглашение подписано до июня 2016 года. Причём есть основания полагать, что его условиями удовлетворены обе стороны. По сведениям источников, которые принято считать осведомлёнными, годовое жалование игрока составляет более двух миллионов евро (кое-где фигурировала даже цифра 2,5): насколько известно, в Италии защитникам, тем более фланговым, таких денег сегодня не платят. К тому же «Зенит» в какой-то момент был вроде бы даже готов предложить футболисту новый контракт и соответственно новые деньги. А в «Наполи» ведь Кришито уже звали – ещё до переезда в Россию, и игрока тогда, как он сам потом объяснял, не устроила как раз сумма прописью.
В-четвёртых, следует иметь в виду приближающийся чемпионат мира. Кришито очень сильно хочет там сыграть (стоит напомнить, что серебряный для Италии Евро-2012 он нелепо пропустил), а смена клуба всегда предполагает какие-то риски. В «Зените» же положение игрока незыблемо, он находится в поле зрения тренеров сборной, тем более что у них есть такой надёжный источник информации и союзник как Лучано Спаллетти.
На другой чаше весов – той, что за расставание с игроком – по сути только один аргумент: здоровье. Кришито много пропускает из-за травм и болезней. Какие только напасти не настигали итальянца в России. Он получал повреждения паховых и икроножных мышц, брал больничный из-за простуд и отравлений, лечил ноготь и скулу. А чаще всего его беспокоили колени, и в конце концов в феврале 2013-го случился разрыв крестообразных связок, который оставил его вне игры на полгода. Подчитано, что с момента перехода в «Зенит» Кришито отыграл в чемпионате России только 60 процентов игр (для сравнения: три последних его сезона в серии А дали показатель 87%). К тому же каким бы профессионалом ни был игрок, любая травма так или иначе отражается на качестве его игры. Особенно это было заметно минувшей осенью, когда итальянец, до того пропустивший шесть месяцев, был явно далёк от своих оптимальных кондиций.
Так, может быть, раз игрок так подвержен, стоит его отпустить? Тем более пока на него имеется устойчивый спрос – потом, глядишь, никто и даром не возьмёт, разве что с доплатой.
Конечно, рыночные риски в таком травмоопасном деле как футбол практически непредсказуемы. Но всё же, думается, по крайней мере до лета резких движений лучше не делать. Всё же «Зениту» предстоят решающие матчи в первенстве России и Лиге чемпионов, где Кришито, который, стоит надеяться, за зиму восстановится окончательно, может быть очень полезен. Насколько известно, в «Зените» и близких к клубу кругах существует мнение, что одним из решающих факторов в судьбе золотой гонки предыдущего сезона оказалась как раз травма итальянца: дескать, будь он весной в составе, Питер достал бы ЦСКА. И у такого несколько запальчивого на первый взгляд суждения есть вполне рациональные основания. Бесстрастная статистика утверждает, что с Кришито в составе «Зенит» берёт примерно на десять процентов очков больше, чем без него.
У Кристиана Ансальди – для сравнения – картина прямо противоположная. В трёх предыдущих сезонах «Рубин» без него взял очков на пятнадцать процентов больше, чем с ним. Это к разговору о том, что с покупкой аргентинца у «Зенита» будто бы отпала нужда в Кришито. Вдобавок Ансальди тоже отнюдь не богатырь: и в Казани из-за травм пропускал достаточно, и в Питере минувшей осенью уже пару месяцев полечиться успел. К тому же это совершенно разные защитники с точки зрения чистоты игры. Вот вполне характерные данные текущего чемпионата: Ансальди – 10 игр, 5 предупреждений; Кришито – 9 игр, 1 предупреждение. В общем, равноценной – не какой-нибудь, а именно равноценной – замены Кришито у Спаллетти по-прежнему нет.
Не секрет, что самой большой игровой проблемой сегодняшнего «Зенита» является организация обороны. В таких обстоятельствах расставание с наиболее квалифицированным и дорогим защитником выглядело бы по меньшей мере странно.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Чемпионат Испании. Сегунда. Альмерия - Ферроль
- «Луис Энрике — лучший крайний атакующий игрок в РПЛ» — Пятибратов
- Младост - Нови-Пазар. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Защитник «Крыльев Советов» Бейл: «Есть интерес со стороны других клубов, с которыми я веду переговоры»
- Чемпионат Италии. Удинезе - Болонья
- Чемпионат Сербии. Младост - Нови-Пазар
- Футболист «Факела» Дзиов, получивший перелом ноги, перенесет операцию в Казани
- Тренер «Химок» Адиев: «Отработаю оставшиеся игры сезона, а там будет видно»
- Глушенков готов играть в европейском чемпионате, считает Игнашевич
- Отец футболиста ЦСКА Абдулкадырова: «В детстве он всегда выдерживал весь матч, его никогда не меняли»
- «Мы должны серьезно смотреть на то, что народу на наши матчи приходит мало» — футболист «Химок» Садыгов
- Акинфеев рассказал о своей ежедневной традиции на домашнем стадионе ЦСКА
- «Раньше футболисты «Химок» играли за Артигу, сейчас будут за Адиева» — Бакаев
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 26-го тура
- Иванов рассудит «Зенит» и ЦСКА в матче Кубка России, на игру «Спартак» — «Динамо» назначен Кукуян
- «Надо быть реалистами. «Спартак» весной потерял много очков, которые стоили ему чемпионской гонки» — Парфенов
- «В этом году «Краснодар» заберет чемпионство, «Зенит» же теряет очки на ровном месте» — Пятибратов
- Футболист «Рубина» Апшацев — о травме игрока «Факела»: «На скамейке запасных слышали хруст его ноги»
- Габулов считает, что московское «Динамо» должно было побеждать «Зенит»
- Гендиректор московского «Динамо»: «Атмосфера на матче с «Зенитом» была хорошей. Наша цель — полный стадион»
- Анатолий Тимощук: «Зенит» остается в чемпионской гонке, несмотря на то, что отстаем от лидера на четыре очка»
- Арбелоа, Солари или Рауль могут временно возглавить «Реал» после отставки Анчелотти — СМИ
- Хаби Алонсо может подписать контракт с «Реалом» в ближайшее время, Анчелотти летом возглавит сборную Бразилии — СМИ
- «Интер Майами» прервал беспроигрышную серию в MLS, уступив «Далласу»
- «Это не пенальти? И где был VAR?» — в «Факеле» отреагировали на решение судьи Сафьяна в матче против «Рубина»
- Аталанта - Лечче. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Суперкомпьютер Opta оценил шансы «Краснодара» стать чемпионом России
- Наполи - Торино. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Наполи» победил «Торино» и оторвался от «Интера» на три очка в чемпионате Италии
- «Наполи» победил «Торино» и оторвался от «Интера» на три очка в чемпионате Италии
- «Марсель» разгромил «Брест» и вышел на второе место в чемпионате Франции, Гуири оформил хет‑трик
- Шалимов — о травме Дзиова: «Кто там рядом был, просто за головы хватались»
- Аталанта - Лечче. 1:1. Гол Гол Матео Ретеги с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Войводина - Бачка-Топола. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- На это даже смотреть больно. Страшная травма российского футболиста. Видео
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru