Исторический матч Панарина в НХЛ. Поставил на уши 80 тысяч американцев!

Николай Богданчиков 19 февраля 2024 09:03

Три очка Артемия Панарина помогли «Рейнджерс» одержать победу над принципиальным соперником.

Дерби Нью-Йорка между «Рейнджерс» и «Айлендерс» в рамках «Стадионной серии» НХЛ было перенесено почти на 40 минут из-за неудовлетворительного качества льда. Но вряд ли нашелся хоть один болельщик, который после матча остался недоволен.

Всё благодаря хоккею уровня плей-офф, который показали команды под открытым небом. Здесь волевая победа, бесконечные стычки у ворот и драматичная развязка. А главным героем этого события стал Артемий Панарин, который принес «синерубашечникам» победу в принципиальном противостоянии и повторил собственный снайперский рекорд.

Панарин — главный герой дерби

До матча фаворитом на бумаге была команда Питера Лавиолетта. «Рейнджерс» продолжают бороться за первую строчку Востока, а «Айлендерс» пытаются забраться в зону плей-офф. Но когда речь идёт про дерби, то турнирное положение команд не играет никакой роли. Это хорошо показал первый период.

Уже на второй минуте защитник номинальных гостей Эрик Густафссон открыл счёт в матче в противостоянии российских вратарей Игоря Шестеркина и Ильи Сорокина. Затем «Рейнджерс» на стадионе, на котором было зафиксировано 79 690 зрителей, словно растворились и полностью отдали инициативу сопернику. «Айлендерс» воспользовались ситуацией и отправили три безответные шайбы в ворота Шестеркина меньше чем за три минуты.

При этом счёт был абсолютно по игре. «Островитяне» выглядели намного интереснее в атаке и надежнее в обороне. В похожем ключе «Айлендерс» хотели провести всю встречу, о чем заявили, забросив уже в начале второго периода. На этот раз «синерубашечники» пропустили в меньшинстве.

После четырех пропущенных шайб за неполные 22 минуты встречи Лавиолетт имел полное право поменять Шестеркина, неудачно начавшего матч. Однако главный тренер «Рейнджерс» поверил в своего вратаря, дав ему возможность исправиться. Поддержали Игоря и одноклубники, которые до ухода на второй перерыв успели сократить отставание до минимума.

Сначала команда Лавиолетта отличилась в большинстве. Панарин с кистей зарядил по воротам и зажёг красный фонарь за спиной Сорокина. Правда, россиянина быстро перевели из автора заброшенной шайбы в ассистенты. На повторе было заметно, как после броска шайба попадает в клюшку Винсента Трочека, а потом отскакивает в сетку. Затем под занавес периода Трочек оформил дубль — 3:4.

Казалось, что в заключительной 20-минутке «Рейнджерс» с первых секунд побегут сравнивать счет. Но команда Лавиолетта неудачно вошла в игру после перерыва, пропустив на 42-й минуте встречи. Защитник Александр Романов оказался совсем один на пятаке и замкнул передачу на пустые ворота. Эта шайба стала для него уже шестой в сезоне. Кроме того, в раздевалку отправился игрок обороны «синерубашечников» Чарли Линдгрен: Романов, отдавая передачу, случайно зарядил сопернику клюшкой по лицу.

Пережив неудачный отрезок, команда Лавиолетта всё-таки нашла в себе силы исправить ситуацию. Правда, не обошлось и без помощи «Айлендерс», которые в третьем периоде получили 8 минут штрафа. Сыграв почти половину периода в меньшинстве, «островитяне» фактически себя приговорили. Сначала на 56-й минуте Крис Крайдер реализовал большинство с передачи Панарина. А затем меньше чем за полторы минуты до сирены Мика Зибанежад заставил вскочить весь стадион со своих мест, сравняв счёт — 5:5.

Невероятная развязка в конце основного времени быстро ушла на второй план, ведь настал овертайм, где должен был определиться «король» Нью-Йорка. Однако насладиться четвертым игровым отрезком у зрителей не получилось. Ровно через 10 секунд Панарин вонзил шайбу в сетку ворот Сорокина и принёс «Рейнджерс» победу в матче, который по градусу напряжения не уступал плей-офф.

Российский форвард повторил (32) личный рекорд по заброшенным шайбам, который установил в сезоне-2019/20. Тогда ему понадобилось для этого 69 матчей, а в этой «регулярке» он провёл всего 55 встреч.

Кроме того, две передачи и заброшенная шайба Панарина помогли «Рейнджерс» установить уникальное достижение. Ещё ни одна команда в истории НХЛ не совершала камбэк, проигрывая в три шайбы в матчах на открытом воздухе.