У Рублёва случился припадок на Уимблдоне. Покалечил себя и слил ноунейму

Марат Рамазанов 03 июля 2024 01:00

Андрей разбил ракеткой колено в кровь, но справиться с соперником не смог.

Андрей Рублёв намеревался поправить здоровье во время Олимпийских игр, однако Уимблдонский турнир пропускать не собирался. Россиянин не входил в число главных претендентов на победу, но всё же шестой номер посева обязывал уверенно себя чувствовать на корте в ранних стадиях турнира.

К сожалению, наш спортсмен вылетел после первого же матча, проиграв ноунейму из Аргентины. Кажется, Андрею действительно пора немного отдохнуть и перезагрузиться.

Мучения Рублёва

Российский теннисист Андрей Рублёв начинал Уимблдонский турнир матчем со 122-й ракеткой мира Франсиско Комесаной. 23-летний аргентинец на турнирах ATP отыграл ранее три матча, во всех уступил. Не блистал спортсмен и на траве, проводя всего лишь вторую игру на этом покрытии.

У поклонников Рублёва вроде бы не было причин для беспокойства. Да, россиянин сейчас, пожалуй, не в лучшей форме, но всё же такого соперника должен обыгрывать. Уже после первого сета некоторые болельщики начали переживать: Андрей уступил со счётом 4:6. У россиянина вообще мало что получалось в стартовом сете, а аргентинец отметился шестью эйсами.

Во втором сете казалось, что Андрей смог адаптироваться. Он выиграл три гейма подряд, но затем у нашего теннисиста опять возникли проблемы. Россиянин позволил оппоненту сравнять счёт. Наверняка в этот момент многие поклонники Рублёва про себя вопрошали: «Сколько можно?»

Россиянин подарил надежду болельщикам, взяв очередную подачу под ноль, а после паузы был близок к тому, чтобы закончить партию на подаче соперника. Пришлось немного помучаться, но всё же со счётом 7:5 наш теннисист взял сет. Казалось, вот сейчас всё наладится и встанет на свои места.

Андрей Рублёв / Фото: © Francois Nel / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Кровавое колено

Локальная неудача не слишком напугала аргентинца. Он сбавил обороты в отдельно взятом сете, позволив Рублёву найти свою игру, но затем снова начал творить чудеса. Длительная пауза, случившаяся из-за непогоды, застала соперников при счёте 4:1 в пользу Комесаны, а Андрея — с кровью на колене. До поры россиянин сдерживал эмоции и не позволял себе бросать ракетку на газон, но затем психанул и отлупил этой же самой ракеткой собственную ногу.

После паузы спасти партию не удалось, но надежда оставалась. В четвёртом сете Рублёв уверенно забирал свои подачи, но при этом никак не мог заработать брейк. Партия предсказуемо добралась до тай-брейка, где при близких шансах на успех победу вырвал аргентинец — 7:6 (7:5) в сете и 3:1 в матче.

Для Комесаны победа над теннисистом из топ-10, конечно же, является большим достижением. Для Рублёва такой матч — откровенный провал. Он сильно просядет в рейтинге, но и это не самое страшное. Главное, чтобы после вынужденной паузы Андрей смог вернуть прежнюю игру.