Воля Шараповой и один гейм Надаля

Иван Курицын 25 марта 2014 12:17

Вылет Екатерины Макаровой, возможное попадание Доминики Цибулковой в топ-10, разгромная победа Рафаэля Надаля и волевая — Марии Шараповой — в обзоре игрового дня турнира в Майами от Sportbox.ru.

Второй матч подряд Шарапова провела очень нервно. Встреча с Кирстен Флипкенс длилась почти на час меньше, чем с Люси Шафаржовой, но, в отличие от поединка с чешкой, Шарапова в первом сете уступила и была вынуждена отыгрываться. Да, во втором сете она повела 4:0, после чего отдала лишь три гейма, а третью партию выиграла 6:1, но сказать, что ее теннис был эталонным, нельзя. Да, Шарапова реализовала первый же матчбол, но допустила целых десять двойных ошибок.

В 1/4 финала Мария сыграет с Петрой Квитовой, оставившей не у дел Ану Иванович и впервые дошедшей до столь высокой стадии турнира в Майами. Второй раз в карьере Иванович проиграла два сета со счетом 0:6. При этом первую партию экс-№ 1 выиграла 6:3. Получила ли она травму по ходу матча? Во всяком случае, врача на корт Ана не вызывала.

Екатерина Макарова матч против Ангелик Кербер проиграла. Но это была игра равных соперниц, пусть их и разделяют 15 строчек рейтинга. В ответ на неудачный первый сет (4:6) Макарова во втором разгромила Кербер 6:1, а вот в третьей партии немка все-таки выиграла 6:3. Победитель этой пары в ¼ финала встречается с Сереной Уильямс, но, как показала Каролин Гарсия, против нынешней Серены вполне можно играть. Зато россиянка нашла утешение в парном разряде, вместе с Еленой Весниной дежурно выйдя в четвертьфинал после победы над Юлией Гергес и Анной-Леной Гренефельд.

На Ли не встретила почти никакого сопротивления со стороны Карлы Суарес-Наварро — 6:0, 6:2. Серена Уильямс легко разобралась с Коко Вандевеге (6:3, 6:1), после выхода из квалификации выбившей Анастасию Павлюченкову и Саманту Стосур и на этом, похоже, исчерпавшей лимит неожиданного счастья в Майами-2014. А вот Винус в трех сетах проиграла Доминике Цибулковой. Если словачка в четвертьфинале справится с Агнешкой Радваньской, то со следующей недели войдет в первую десятку рейтинга. Тем временем Агнешка выиграла у 19-летней Элины Свитолиной, причем матч вполне мог закончиться победой украинки в двух сетах — счет 7:6 (7:5), 5:7, 6:2 говорит сам за себя.

У мужчин представители верхней половины сетки играли третий круг, и подавляющее большинство матчей закончилось в двух партиях. Денис Истомин, обидчик Дмитрия Турсунова, разгромно проиграл Надалю — 1:6, 0:6. Испанец в этом году уже второй раз позволил сопернику взять лишь один сет. Следующий поединок первая ракетка мира проведет против Фабио Фоньини, и у обоих теннисистов это будет 20-й матч в сезоне-2014. Рафа вышел в четвертый Майами в седьмой раз подряд — но титул в крупнейшем городе штата Флориды он еще не брал.

Станислас Вавринка в четвертом раунде Майами окажется лишь во второй раз. Он обыграл Эдуарда Роже-Васселена не настолько безоговорочно, как Надаль ‑ Истомина, но тоже в двух сетах (7:5, 6:4). Соперником швейцарца будет здорово прибавивший в последние месяцы украинец Александр Долгополов, который в понедельник, правда, помучился с финалистом последнего Кубка Дэвиса Душаном Лайовичем и вырвал победу лишь на тай-брейке в третьем сете. А вот 12-я ракетка мира Милош Раонич в четвертом круге турнира в Майами выступит впервые. Вместе с Гильермо Гарсия-Лопесом они выдали самый короткий матч вечера, длившийся всего 57 минут и завершившийся со счетом 6:1, 6:2

Петра Квитова (Чехия, 8) — Ана Иванович (Сербия, 12) — 3:6, 6:0, 6:0

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Элина Свитолина (Украина) — 7:6 (7:5), 5:7, 6:2

На Ли (Китай, 2) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 15) — 6:0, 6:2

Каролин Возняцки (Дания, 11) — Варвара Лепченко (США) — 6:0, 6:1

Доминика Цибулкова (Словакия, 10) — Винус Уильямс (США, 29) — 6:1, 5:7, 6:3