Этторе Мессина: Россия должна удержать Блатта в сборной
Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина в интервью «Спорт-Экспрессу» дал характеристику новичкам команды, выразил уверенность, что Алексей Швед сумеет закрепиться в НБА, а также сказал, что в данный момент не готов возглавить сборную России.
- Сразу после подписания контракта вы говорили, что преисполнены идей относительно того, кем усилить состав ЦСКА. Все ли из задуманного удалось претворить в жизнь?
- Я полностью удовлетворен тем набором исполнителей, который имеется в моем распоряжении на данный момент. Президент ЦСКА Андрей Ватутин, да и весь клуб за последние два месяца потрудились на славу. Положение осложнялось тем, что очень долго не было известно наверняка, уедут или нет в НБА Кириленко и Швед. Тем не менее, нам удалось компенсировать все потери. Разумеется, истинную силу обновленного ЦСКА покажет только сама игра. Но на бумаге команда не испытывает недостатка в росте, атлетизме, бросковой подготовке, игровом интеллекте. Мне кажется, необходимый баланс мы нащупали.
- Если не трудно, можете вкратце охарактеризовать каждого из новичков ЦСКА-2012/13?
- Пожалуйста. Николас относится к тому же типу игроков, что и Лэнгдон. Очень умный и опытный баскетболист с блестящим броском. Джексон похож по манере на Холдена. Отлично обороняется, так же быстр, прекрасный снайпер. Особенно здорово Джексон проявил себя весной, играя за «Бильбао» против ЦСКА в четвертьфинале Евролиги. Он способен как подменять Теодосича на позиции первого «номера», так и составить с сербом нашу пару защитников.
Мицова я бы сравнил с Эйдсоном, который летом перешел из «Барселоны» в УНИКС. Он настолько же универсален. Но если Эйдсон одинаково хорош на позициях от первого «номера» до третьего, то Мицов - от второго до четвертого. При наличии такого игрока на скамейке появляется возможность менять игру команды в самых разных направлениях.
Продолжая аналогии с бывшими игроками ЦСКА, Эрцег - это почти Андерсен. Только бросок у Зорана быстрее, чем у Дэвида. А вот при игре спиной к кольцу он не так уверен в себе, как австралиец. Впрочем, это поправимо. Эрцег молод. И у него светлая голова. Рассчитываю на его дальнейший прогресс.
- Остается Сонни Уимз.
- Мои друзья из НБА летом высказывались о нем примерно так: если Кириленко уедет в Америку, то лучшим третьим «номером» Европы станет Уимз. Я не собираюсь их сравнивать. У Кириленко и Уимза мало общего. В то же время очень рад, что нам удалось заполучить этого форварда. Мне нравилось, как трансформировалась игра Уимза по ходу предыдущего сезона в «Жальгирисе», как американец, привыкший за океаном к совершенно другому баскетболу, постепенно менял свой стиль. Надеюсь, в ЦСКА процесс его европеизации завершится.
- Швед вместе с Кириленко перебрался из ЦСКА в «Миннесоту». Как считаете, не стоило ли ему задержаться в Европе еще хотя бы на сезон - и только потом отправляться в НБА?
- По своему таланту Алексей соответствует уровню НБА. Но там от него обязательно потребуют подтянуть «физику». Без этого реализовать свои незаурядные креативные способности будет трудно. Желаю Алексею успехов. За последний сезон он сделал огромный шаг вперед, превратился в одного из ключевых игроков ЦСКА, принял участие в финале Евролиги и Олимпиаде. Будет продолжать в том же духе - все у Шведа в «Миннесоте» сложится.
- В каком состоянии сейчас Хряпа, Понкрашов, Каун и Воронов - участники Олимпиады, которые в отличие от Шведа и Кириленко остались в ЦСКА?
- Конечно, турнир в Лондоне отнял у игроков массу сил. С другой стороны - олимпийская бронза добавила ребятам энтузиазма. В клуб они вернулись в отличном настроении. Хотя две недели отпуска - не так уж много. Поэтому наш тренерский штаб не намерен форсировать подготовку к сезону. Мы же не убийцы! Нагрузки будут увеличиваться постепенно. С тем расчетом, чтобы привести всю команду к общему знаменателю к 3 октября, когда ЦСКА проведет свой первый официальный матч. Считаю, времени у нас достаточно. Должны успеть.
- Как восприняли результат, показанный сборной России в Лондоне?
- Перед Олимпиадой я не строил никаких прогнозов. Не люблю это дело. Но уже после отборочного олимпийского турнира в Венесуэле было нетрудно предположить, что россияне способны добиться многого и на самих Играх. В общем, их третье место сюрпризом не стало. А что больше всего порадовало лично меня - это выступление Понкрашова. После ухода Холдена позиция разыгрывающего оставалась самой слабой в сборной России. Но Понкрашов заставил забыть об этой проблеме.
- Как смотрите на перспективу стать главным тренером сборной России?
- Никак. У вашей команды есть блестящий тренер. На мой взгляд, ваша федерация баскетбола должна приложить все усилия, чтобы Дэвид Блатт продолжал работать в сборной России.
- Поговорим о Евролиге-2012/13. Как оцениваете группу, в которой выступит ЦСКА на первом этапе?
- Вроде бы наш главный конкурент в борьбе за первое место - это «Барселона». Но расклад сил выглядит весьма условным. «Барса» рассталась с Эйдсоном, Ндонгом, Васкесом, приобретя Томича и Джавая. Остальные команды, прежде всего «Бамберг» и «Бешикташ», тоже заметно обновили составы. Так что давайте дождемся начала сезона или хотя бы контрольных матчей. Их в сентябре будет очень много. ЦСКА съездит в Италию, Турцию, Германию, сыграет в Кубке Гомельского. Пока информации для анализа слишком мало.
- Цель ЦСКА на сезон - победа в Евролиге?
- На мой взгляд, если команда выходит в финал Евролиги, это уже успех. В любом случае. Потому что в финале может произойти все, что угодно.
- Александр Медведев назвал задачу «Зенита» на сезон Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Зенита» Емченко: «Автодор» приехал без двух основных игроков, но мы фокусировались на нашей игре»
- Адвокат Касаткина настаивает на освобождении баскетболиста из‑за нарушения сроков подачи документов
- «Зенит» обыграл «Автодор» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Парму» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Бруклин Нетс» Дёмин из‑за травмы тренируется с ограничениями
- Председатель совдира БК «Зенит» Медведев: «Может быть, бюджет прошлого сезона не только не сократится, но и увеличится»
- УНИКС одержал победу над «Пармой» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Локомотив‑Кубань» уступил «Уралмашу» в первом матче сезона‑2025/26 Единой лиги ВТБ
- Уралмаш на выезде победил Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - Уралмаш
- Елевич: «На старте сезона Лиги ВТБ особенно интересно будет наблюдать, как проявят себя в «Зените» Димитриевич и трио из Краснодара»
- Пиппен: «Не уверен, что Дончич и Йокич могли бы доминировать в НБА 90‑х»
- Тренер «Миннесоты» дисквалифицирована за оскорбление судьи в матче плей‑офф WNBA
- Защитник «Чикаго» Уайт: «Баскетбол спас мне жизнь, я мог оказаться в банде»
- ЦСКА обыграл «Зенит» и стал трехкратным победителем Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Црвена Звезда» стала бронзовым призером Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Дубай» и сыграет с ЦСКА в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Миннесота» проиграла «Финиксу» в матче плей‑офф WNBA, Клюндикова не набрала очков
- «Миннесота» обыграла «Финикс» в матче плей‑офф WNBA, россиянка Клюндикова набрала 4 очка
- Участник Матча звезд‑2025 Тайлер Хирро пропустит начало сезона НБА
- Главный тренер баскетбольного ЦСКА Пистиолис продлил контракт с клубом
- «Миннесота» обыграла «Голден Стэйт» и вышла в полуфинал плей‑офф WNBA
- Кущенко: «Овечкин стал бы крутым баскетболистом, если бы Татьяна Николаевна не отдала Сашу в хоккей»
- Сына Майкла Джордана обязали извиниться перед полицейским и провести 50 часов на общественных работах — СМИ
- «Миннесота» начала плей‑офф WNBA с победы над «Голден Стэйт», Косу набрала шесть очков
- Сборная Германии по баскетболу обыграла Турцию и во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы
- Баскетболист Емченко: «Приятно, что за «Зенит» приходят болеть в Белграде»
- Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Емченко — о товарищеской игре с израильским «Маккаби»: «Увидели уровень Евролиги, неоценимый опыт»
- «Миннесота» завершила регулярный сезон WNBA победой над «Голден Стэйт», Клюндикова набрала два очка
- НБА начала расследование по делу Малика Бизли, подозреваемого в незаконной игре на ставках
- Комиссар НБА подтвердил, что лига начала расследование по делу Леонарда
- «За слово «привет» мне дали технический фол» — Дончич раскритиковал судейство на чемпионате Европы по баскетболу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru