Дед Мороз, подари нам Черезова на Олимпиаде!

Так уж сложилось, но одновременно в России начались сразу две предолимпийские
Для начала проведем небольшой экскурс в историю. На прошлой неделе
Справедливо ли это? На мой взгляд, вполне. Не нужно быть Вангой и Нострадамусом, чтобы предсказать многочисленные упреки диванных любителей постучать по клавиатуре — «Дайте дорогу молодым!», «Нельзя смотреть на прошлые заслуги!», «Пусть уходит на пенсию!». Но, перед тем как писать подобное, задайте себе простой вопрос — кто я такой, чтобы лишать заслуженного, уходящего на покой биатлониста последней Олимпиады в карьере?
Понятно, что спорт — жестокий мир, где зачастую нет места состраданию. Но и в этом утверждении не все так просто — ситуации бывают абсолютно разные. Одно дело, когда не спешащий на пенсию ветеран «перекрывает кислород» восходящей звездочке типа Александра Логинова или Йоханнеса Бё, и совсем другое — когда он соперничает с находящимся примерно в тех же кондициях претендентом.
Зачем Черезов нужен на Играх?
Наша мужская сборная, как и остальные
Этот самый «шестой» рассматривается, в первую очередь, как участник эстафетного квартета. На мой взгляд, наиболее оптимальным вариантом будет такой: Черезов/Волков, Малышко, Устюгов и Шипулин. Доверять место в «четверке» Гараничеву или Логинову довольно опасно — они оба могут выступить гораздо сильнее и Черезова, и Волкова. Но и риск в этом случае многократно возрастает.
Почему в Сочи должен ехать Черезов, а не Волков?
Нынешний Иван превосходит Алексея лишь в одном — опыте. И этого достаточно, чтобы чаша весов склонилась в его сторону. Вообще, эти биатлонисты довольно похожи. Козырь обоих — стабильная стрельба, ахиллесова пята — скорость на лыжне. Говоря откровенно, если 22 февраля будущего года (день мужской эстафеты на Олимпиаде) станет «днем Волкова», то быстрее и чище нашего снайпера на рубеже вряд ли кто сможет отработать. Но такие дни в карьере Алексея пока не выпадали даже на чемпионаты мира (про летний
А вот Ивану опыта выступлений на главных стартах сезонов и четырехлетий не занимать. Безусловно, после той злополучной травмы мы так и не увидели прежнего Черезова. И увидим вряд ли. Но достойно отработать свой этап эстафеты (в данном случае не допустить выпадения нашей команды из числа соискателей золота) он вполне способен. Гонка в Анси — яркий тому пример.
Что может помешать Ивану?
Всей этой
У нас (и это касается не только биатлона) все иначе. В руках тренерского штаба есть масса рычагов воздействия на итоговый состав и, как выяснилось, на изменение самих критериев отбора. Ситуация с Черезовым — яркий тому пример. Биатлонист уже должен был распрощаться с любыми мыслями об Играх, но в результате получил последний (последний ли?) шанс. Только воспользоваться им Ивану будет крайне сложно. В первую очередь, с точки зрения психологии.
Будем надеяться, руководители сборной знают, что делают. Но некоторые их решения выглядят довольно странно. Тот же Волков не так давно выражал недовольство существующей системой отбора:
- Давление чувствуется во время каждой гонки: что ни старт, то отбор, — приводит слова Волкова «Весь спорт». - То есть, если остальные команды уже
И с Алексеем сложно не согласиться. Даже принимая во внимание весь опыт Черезова, сложно представить, что эти «американские горки» — «
Илья Буяев, Sportbox.ru
- Васильев — об отмене сбора российских биатлонистов в Италии: «Очередная подлость»
- Фуркад — о смерти Дальмайер: «Мы будем вспоминать о тебе на каждой вершине»
- Домрачева — о смерти Дальмайер: «Глубоко печальная и шокирующая новость»
- Новый акт антироссийской истерии в Европе. Нашу сборную не пустили на место проведения Олимпиады
- «Политика налицо». Ишмуратова — об отказе российским биатлонистам в проведении сбора в Италии
- Губерниев — об отмене сбора биатлонистов: «Итальянская сторона находится под давлением, вопросы надо решать через МИД»
- Сбор российских биатлонистов в Италии отменен по инициативе принимающей стороны
- «Молодым надо жить, но такова судьба». Гибель звезды биатлона потрясла весь мир
- Звезды биатлона не стало в 31 год. От её последнего желания мороз по коже
- Губерниев — о смерти Дальмайер: «Моя личная боль. В эфире я ее называл альпинистка моя, скалолазка моя»
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Попавшая под камнепад Дальмайер, судя по описанию тяжести травм, скончалась мгновенно — СМИ
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер в завещании на случай гибели в горах попросила, чтобы ее тело оставили там
- Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана — СМИ
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана возобновлены
- Биатлонистка Гербулова впервые стала мамой
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана пока не возобновились, спасательная операция на вертолете невозможна
- «Спасение на этой высоте возможно». Легендарный альпинист Месснер — о поиске Дальмайер в горах Пакистана
- Легенду мирового биатлона засыпало камнями. Судьба Лауры неизвестна
- IBU сделал заявление после инцидента с двукратной чемпионкой ОИ Дальмайер, попавшей под камнепад в Пакистане
- Поисковая операция по спасению экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана приостановлена
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер попала под камнепад в горах Пакистана, добраться до биатлонистки пока не удалось
- Тренер, избивший биатлониста Расторгуева, дисквалифицирован на полгода
- Чемпионка России по биатлону выложила фото расцарапанной в кровь ягодицы
- «Быть максимально профессиональным мне уже не так сильно хочется» — биатлонист Бабиков
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru