Зайцева триумфально вернулась на пьедестал

13 января 2012 18:30

Российская биатлонистка Ольга Зайцева одержала третью личную победу в сезоне, выиграв спринт на пятом этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Она смогла пройти два огневых рубежа без промахов в сложных погодных условиях — во время гонки шел снегопад и дул сильный ветер. Таким образом, капитан сборной России вернулась на пьедестал почета после двух четвертых мест на последних стартах.

Соперницы Зайцевой не избежали осечек на стрельбе, поэтому не смогли навязать борьбу россиянке. Норвежка Тора Бергер с двумя промахами завоевала серебро, а лидер Кубка мира Магдалена Нойнер с тремя незакрытыми мишенями выиграла бронзу. Отметим неудачу Кайсы Мякяряйнен, праздновавшей победу в индивидуальной гонке. Финская биатлонистка не справилась со стрельбой на втором огневом рубеже, не закрыв ни одной мишени. Однако она продемонстрировала превосходный лыжный ход и заняла 14-е место. Быстрее действующей обладательницы Кубка мира прошла гонку лишь Дарья Домрачева, но из-за пяти промахов она стала лишь 10-й.

Еще одна россиянка Ольга Вилухина добилась наивысшего результата в своей карьере на этапах Кубка мира, заняв пятое место. Дебютантка сборной России Екатерина Глазырина, ставшая шестой в индивидуальной гонке, повторила свой результат в спринте. Остальные биатлонистки российской команды неудачно провели стрельбу и продемонстрировали не самую выдающуюся скорость на дистанции.