Краснодар. Красножан. Красно-белые

14 сентября 2012 16:59

Юрий Красножан, избегающий публичности и не ищущий популярности, похоже, нашел свою команду – одну из тех немногих, что полностью соответствуют его характеру. «Кубань» сейчас в порядке, а самый, наверное, «живой» матч 8-го тура, в котором у хозяев есть все шансы разобраться со «Спартаком» и подтянуться к тройке лидеров, вызывает в Краснодаре небывалый ажиотаж. Возможен аншлаг.

Поработав с «Кубанью» буквально несколько дней, Юрий Красножан так оценил состояние своей новой команды: «Анализ больше внутренний, и он не во внешнюю среду, наверное, должен быть направлен. Но в целом меня поразило, что в коллективе очень здоровый микроклимат. Команда организована и в быту, и в работе. Предыдущий тренерский штаб сделал действительно большое и серьезное дело, и мы принимали не разобранный состав».

В структуре этой характеристики – не дежурной, кстати, выданной ради соблюдения этикета, а совершенно деловой и объективной, – стоит обратить особое внимание на вводную часть. В ней, как в зеркале, отражена не только профессиональная, но и человеческая сущность Красножана. Каждый, кто хотя бы поверхностно знаком с этим тренером, подтвердит: внешняя среда и все, что с ней связано, интересно ему в очень малой степени. Красножан любит работать в тишине, в тени – там, где ничто не мешает быть сосредоточенным. Коль скоро допустимо без дополнительного толкования такое сленговое понятие, как «понты», то понты и Красножан живут на разных планетах. Это очень важный для понимания момент.

В Нальчике, где он родился, вырос и сформировался как личность, в этом смысле было очень комфортно, потому что если сопоставить бюджеты «Спартака» и результаты, которые показывала команда под руководством Красножана, о понтах не придется и вспоминать. Из каждого рубля, вложенного в команду, он выжимал максимум и даже больше. Из сотен никому не известных и никого не интересующих футболистов отсеивал десятки и собирал реально интересные команды. Ни на что никогда не жаловался. Ни с кем не воевал. Начиная с 2008-го не было года, чтобы его не пытались выдернуть из Нальчика на свет божий, в том числе и в Москву, но всякий раз находились аргументы «против», и главный из них – своих на войне не бросают.

Зимой 2010-го Красножан все-таки рискнул и подписал контракт с «Локомотивом», попытавшись разрушить собственные стереотипы, однако жестоко ошибся. «Локомотив» с его неумеренными аппетитами и нервическим имиджем хронического неудачника (за исключением филатовско-семинского периода, конечно) сбросил чужака с подножки на первом же перегоне, не доезжая до промежуточной станции. Окажись на месте Красножана любой другой человек, скандала бы не избежать, потому что обвинения в адрес тренера достигли той степени абсурдности, за которой уже полный вакуум. Но нет, ушел молча, без заявлений для прессы.

Приблизительно по этой же причине он совершенно не совпадал с «Анжи» - громким, ярким, кричаще амбициозным проектом. Странно, что Красножан вообще туда встроился, в эту небывалую канонаду, но еще зимой 2011-го было понятно: ничего ему в Махачкале не светит. Не та аура и атмосфера не та – никто не говорит, что плохая аура и неправильная атмосфера, но точно не для Красножана. Звездные Роберто Карлос и Самуэль Это'О, рассказывают, не приняли его с первых же минут знакомства, а когда пришла пора бегать по горкам и жать штангу, вынесли тренеру приговор. Привести его в исполнение не составило особого труда, тем более что Красножан за место совершенно не цеплялся. Уволился спокойно, без публичных комментариев, в день возвращения с турецкого сбора поговорив один на один с Сулейманом Керимовым. Совершенно не нажимая на тему компенсации за досрочный разрыв контракта. Керимов эту позицию оценил…

Два судорожных выхода на большую футбольную сцену (руководство второй сборной России, невнятным проектом РФС, в расчет не берем) не принесли Юрию Красножану славы, зато дали новые знания и бесценный жизненный опыт. И вот теперь у него есть «Кубань» - далеко не бедная, но и не очень богатая команда. Скромная, но вполне амбициозная. Провинциальная, зато прописанная в благодатных цветущих краях. Определившая правильный вектор развития, нашедшая точный политический тон и, похоже, научившаяся наконец бережно относиться к тренерам. То, что нужно для системной работы.

Нынешнюю «Кубань» придумал, скроил и сшил для Юрия Красножана Дан Петреску, это понятно. Заслуга Красножана состоит пока всего лишь в том, что он принял команду грамотно и бережно, сохранив баланс. С тем футболом, который показывает «Кубань» нынешней осенью, уже не совладали «Волга» и «Динамо», пропустившие на двоих восемь мячей. Третий в этой очереди – веселый, отчаянный «Спартак» Унаи Эмери. Есть предчувствие, что завтра в Краснодаре будет хорошая охота.

Константин Столбовский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 25 452 661 773 34 845 16 060 
 Краснодар Краснодар 20 517 533 465 26 362 14 673 
 Спартак М Спартак М 19 431 505 229 20 213 18 520 
 Ростов Ростов 12 163 316 245 13 386 10 736 
 Динамо М Динамо М 11 762 305 821 12 434 11 089 
 ЦСКА ЦСКА 14 212 369 535 11 534 16 891 
 Локомотив Локомотив 12 365 321 498 10 337 14 393 
 Рубин Рубин 9 740 253 241 9 352 10 128 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 722 252 783 9 280 10 164 
 Пари НН Пари НН 8 353 217 198 9 039 7 667 
 Факел Факел 9 040 235 058 7 804 10 100 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 503 221 098 6 737 10 270 
 Акрон Акрон 7 718 200 679 4 676 10 326 
 Оренбург Оренбург 7 541 196 079 4 449 10 633 
 Ахмат Ахмат 6 312 164 114 4 314 8 309 
 Химки Химки 6 116 159 038 2 563 9 670 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх