Победа над «Кубанью» не принесла «Зениту» желаемого

15 мая 2014 20:24

«Кубань» – «Зенит». 0:2. Хосе Рондон

«Зенит» в выездном матче заключительного 30-го тура премьер-лиги разгромил краснодарскую «Кубань», но этого не хватило команде Андре Виллаш-Боаша для завоевания чемпионского звания.

На стадионе «Кубань», как и на подмосковной «Арене-Химки», в этот вечер вершилась история. Для хозяев матч против «Зенита» с турнирной точки зрения не имел принципиального значения. Шедшая седьмой команда Виктора Гончаренко могла максимум подняться на строчку вверх, а опуститься – на две вниз, потому выходила перед родными трибунами играть исключительно за честь клуба и своё хорошее настроение на отпуск. А для оппонента краснодарцев исход встречи имел принципиальнейшее значение. Победа гарантировала «Зениту» место в Лиге чемпионов на следующий сезон, а в случае ничьей в параллельно проходящем дерби ЦСКА – «Локомотив» – чемпионство.

Ещё неделю назад судьба титула была всецело в руках подопечных Андре Виллаш-Боаша, но на «Петровском» они уступили «Динамо» в матче, который разгневанные местные фанаты не дали доиграть до конца. По сравнению с той встречей португальский тренер провёл две перестановки в стартовом составе: место в воротах занял Вячеслав Малафеев, а на правом фланге обороны Александра Анюкова заменил Игорь Смольников. Гончаренко после поражения от «Урала» перетасовал в стартовом сочетании сразу четыре позиции.

С первых минут матча гости постарались взять мяч под контроль и преуспели. «Зенит» не побежал на соперника шашки наголо, но уверенно завладел инициативой и забил быстрый гол. Сине-бело-голубые провели хорошую комбинацию, в результате которой Данни отличным пасом вывел на ворота Акселя Витселя, а бельгиец не промахнулся – 0:1. Радость сделавших важнейший шаг к победе футболистов «Зенита» была несколько омрачена травмой Малафеева, полученной чисто визуально на ровном месте. Место в воротах занял Юрий Лодыгин.

В целом этот эпизод стал единственным по-настоящему негативным для питерского клуба. «Зенит» вёл в счёте, владел инициативой, контролировал темп матча. Виллаш-Боаш с кромки поля подсказывал своим игрокам чуть сбавить скорости, дабы по жаркой погоде сохранить силы. Его подопечные с этой миссией успешно справлялись, а в нужные моменты прибавляли. Заключительная треть стартовой 45-минутки стартовала голом головой Саломона Рондона с навеса Олега Шатова, а завершилась опаснейшими выходом Данни и ударом Халка.

«Кубань» ничем не запомнилась в созидании, да и в обороне действовала далеко не идеально. Словом, никаких объективных предпосылок к тому, чтобы хозяева перевернули ход встречи, не наблюдалось. На момент окончания первых таймов «Зенит» занимал промежуточное первое место в турнирной таблице, так как на табло «Арены-Химки» горели нули.

Гости вышли из раздевалки с хорошим настроением, и почти сразу довели счёт до крупного: Олег Шатов ударом с линии штрафной хлёстко направил мяч в нижний угол – 0:3. Данни и дважды Халк могли оформить форменный разгром «Кубани», но выручал Беленов, и в одном эпизоде ему помогла перекладина.

«Кубань» начала «оживать», только когда «Зенит» окончательно успокоился. Гол престижа забил вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо, оказавшийся прямо перед воротами после передачи Владислава Игнатьева. А затем Шарль Каборе выстрелил чуть ли ни с центра поля, едва не сократив отставание до минимума, но мяч прошёл чуть мимо цели. В концовке хозяева были близки к тому, чтобы забить ещё, но отличился вышедший один на один Халк – 1:4.

Контролировавший игру «Зенит» закономерно завершил дело в свою пользу. После перерыва победа в Краснодаре принесла бы питерцам титул премьер-лиги, но золотым в первенстве 2013/2014 оказался гол армейца Зорана Тошича, забитый в ворота «Локомотива» в начале второго тайма московского дерби. «Зенит» в последнем туре сделал всё от себя зависящее, и этого хватило для участия в Лиге чемпионов, но не для чемпионства.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур

«Кубань» (Краснодар) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:2)

Голы: Мельгарехо, 68 (ВИДЕО) — Витсель, 15 (ВИДЕО). Рондон, 32 (ВИДЕО). Шатов, 51 (ВИДЕО). Халк, 90