«Кубань» выиграла краснодарское дерби

29 октября 2011 19:12

Краснодарская «Кубань» в матче 29-го тура чемпионата России в гостях выиграла у земляков из «Краснодара» со счетом 2:0, взяв реванш за поражение в первом круге.

Единственное нестоличное дерби премьер-лиги проходит в Краснодаре, а нынешнее противостояние «Краснодара» и «Кубани» стало всего лишь вторым в истории на высшем уровне. В середине июня, в матче первого круга чемпионата подопечным Славолюба Муслина вопреки большинству прогнозов удалось взять верх над командой Дана Петреску (1:0). Автором единственного в той встрече мяча стал полузащитник «быков» Никола Дринчич, тогда как главная забивная сила кубанцев Ласина Траоре не реализовал пенальти. Ивуарийский форвард пропустил из-за травмы ряд матчей, предшествовавших второму краснодарскому дерби, но успел восстановиться к часу «икс» и вышел на поле в стартовом составе.

«Кубань» уже обеспечила себе место в первой восьмёрке команд премьер-лиги, что даёт ей право побороться весной за еврокубки. «Краснодар» же накануне 29-го тура имел минимальные шансы зацепиться за восьмое место в таблице, но после победы «Анжи» над «Амкаром» (2:1) не мог рассчитывать на позицию выше девятой. Однако команда Муслина выиграла две встречи подряд, тогда как «Кубань» не знала побед на протяжении трёх туров.

В роли номинального хозяина выступал «Краснодар», хотя в самом городе подавляющее большинство болельщиков поддерживают его оппонентов. Это обстоятельство, разумеется, вновь численно отразилось на соотношении сил на трибунах. Тем не менее, в дебюте матча подопечные Муслина выглядели лучше, хотя опасных моментов не возникало довольно долго. Активнее других в стартовой 45-минутке действовал на острие атак хозяев Юра Мовсисян. Первый раз форвард угрожал воротам из пределов штрафной на 15-й минуте, но не попал в створ. А в середине первого тайма Евгений Шипицын отличной передачей вывел партнёра на рандеву с Александром Беленовым, но голкипер гостей прекрасно разобрался в эпизоде. Жоазиньо имел прекрасный шанс добить мяч в опустевшие ворота, но «зарядил» гораздо выше цели. Ещё несколько минут спустя Мовсисян неплохо пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой.

Подопечные Петреску до перерыва практически не беспокоили Евгения Городова, и, возможно, именно это сыграло с «Краснодаром» злую шутку в самом конце первого тайма. Владислав Кулик сделал прицельный навес в штрафную, где высоченный Траоре на втором этаже уверенно разобрался с двумя оппонентами, а Городов оказался в полупозиции. С минимальным преимуществом гостей команды отправились в свои раздевалки, хотя по игре «Краснодар» смотрелся несколько предпочтительней, имел преимущество во владении мячом и больше комбинировал.

Вторую половину встречи хозяева начали также активно. Почти сразу же они заработали право на опасный штрафной, но удар Жоазиньо оказался неточным. А затем уже Мовсисян прицельно пробил в ближний угол, но Беленов перевёл мяч на угловой. После подачи со стандарта нападающий сборной Армении в очередной раз оказался на ударной позиции, но толком нанести удар не сумел.

По истечении часа встречи оба тренера решили, что настало время вносить коррективы. Вместо Жоазиньо Муслин бросил в бой второго форварда Отара Марцваладзе, а Петреску заменил Данило Маркоса на Георге Букура. И почти тут же «Кубань» дважды переправила мяч в ворота соперника. В первом случае Зелао сделал это из положения вне игры, и главный арбитр Сергей Карасёв гол не засчитал. Но затем Траоре получил мяч в непосредственной близости от чужой штрафной, разобрался с Алексанлром Амисулашвили и Фёдором Кудряшовым и не оставил шансов Городову – 2:0. Оформив дубль, африканский нападающий сделал своё дело и отправился отдыхать, а в игру вступил Сергей Давыдов.

В оставшееся время матча «Краснодар» по-прежнему больше владел мячом, исполнял много стандартов у чужих ворот, но у Дринчича и Ко в этот вечер в основном не слишком выходили удары и навесы. А «Кубань» брала своё за счёт организации и дисциплины и могла довести счёт до неприличного, получись удар у вышедшего на замену Букура.

Второе в истории премьер-лиги нестоличное дерби завершилось в пользу взявшей реванш «Кубани». Команда Петреску не позволила приблизиться к себе «Анжи» и вплотную подобралась к идущему шестым «Рубину». А «Краснодар», по крайней мере, до весны уже не сдвинется с девятого места в таблице.