Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. Первый тур. Итоги

15 марта 2011 13:05

Подопечные Юрия Красножана вновь трижды огорчил «Динамо», Сергей Рыжиков в 50-й раз сыграл на «ноль», а Дмитрий Сычев в двухсотый раз вышел на поле в рамках чемпионата России. Об этом и другом — в обзоре Sportbox.ru.

«Анжи» — «Краснодар»

Тренеры команд Гаджи Гаджиев и Славолюб Муслин не могут выиграть очное противостояние в качестве хозяев поля. В 2006 году самарцы, возглавляемые Гаджиевым, победили «Локомотив» Муслина в Москве — 1:0, а во втором круге серб взял реванш на выезде — 2:1.

«Спартак» Нч — «Крылья Советов»

Первый матч под руководством нового тренера Владимира Эштрекова «Спартак» выиграл. Эштреков и наставник волжан Александр Тарханов — старые знакомые, они пересекались на поле еще в 1976 году, играя соответственно за «Локомотива» и ЦСКА. Шесть лет назад Эштреков впервые обыграл Тарханова-тренера — 3:0. Эштреков руководил «железнодорожниками», а Тарханов — «Тереком». Бразилец Леандро упрочил лидерство среди бомбардиров нальчан в элите. Сейчас на его счету 15 голов, семь он забил с пенальти.

«Локомотив» — «Динамо»

Первый гол чемпионата забил словак Ян Дюрица. Также в этом матче отличился и Тарас Бурлак, оба футболиста впервые забили в форме «Локомотива». Кстати, при Миодраге Божовиче динамовцы в первый раз пропустили гол за пять минут, прошедшие с начала матча. Любопытно, что в последний раз подопечные Юрия Красножана трижды огорчили именно бело-голубых. Произошло это в сезоне-2010: «Динамо» — «Спартак» Нч — 0:3.

«Локомотив» пропустил два мяча на 90-й минуте. В прошлом году «железнодорожники» за весь сезон пропустили три гола на 90-й (добавленной минуте). Голкипер команды Гилерме пропустил на последней минуте пятый и шестой раз в российской карьере, причем ни один из голов не повлиял на итоговый результат. Дмитрий Сычев провел 200-й матч в чемпионатах России.

«Кубань» — «Рубин»

Счет в матче открыл бывший футболист «Кубани» Алан Касаев, сейчас представляющий «Рубин». Напомним, что в составе краснодарцев Касаев был признан лучшим игроком перового дивизиона в 2008 году. Вратарь гостей Сергей Рыжиков провел 50-й «сухой» поединок в премьер-лиге.

ЦСКА — «Амкар»

Все голы ЦСКА в текущем сезоне забил Сергей Игнашевич, в том числе и в этом матче. Всего в активе Сергея 28 голов в чемпионатах России. Из действующих игроков защитной линии ему по силам догнать лучшего бомбардира-защитника российских первенств Игоря Чугайнова, у которого 34 забитых мяча. Любопытно, что Сергей реализовал первый пенальти за четыре года. Последнюю дуэль у голкипера Игнашевич выиграл в марте 2007 года, тогда в первом туре чемпионата армейцы в «Лужниках» принимали «Рубин» и победили 3:1, а защитник забил второй мяч.

«Терек» — «Зенит»

Данко Лазович забил шестой гол в чемпионатах России. Все мячи серб забивал в первом тайме. Вячеслав Малафеев в 93-й раз сыграл «на ноль». В текущем сезоне ему по силам стать третьим вратарем российских первенств, перешедшим отметку в 100 «сухих» матчей.

Сергей Овчинников — 129
Александр Филимонов — 113
Вячеслав Малафеев — 93
Игорь Акинфеев — 85

«Волга» — «Томь»

«Волга» — второй новичок российского чемпионата, стартовавший в элитной лиге с победы. Ранее такое удалось только КАМАЗу в 1993 году: КАМАЗ — «Уралмаш» — 3:1.

Первый гол в матче записан на лучшего бомбардира первого дивизиона прошлого сезона — Отара Марцваладзе. Вот как в текущем столетии выступали лучшие голеадоры первого дивизиона в следующем сезоне, защищая цвета команд элиты.

2001. Андрей Федьков («Сокол») — 14 мячей
2003. Вячеслав Камольцев («Черноморец») — 4
2004. Александр Панов («Торпедо») — 15
2005. Андрей Федьков («Терек») — 4
2010. Алексей Медведев («Сибирь», «Рубин») — 8

«Ростов» — «Спартак»

Впервые за пять лет ростовчане одержали крупную победу. В последний раз перед родной публикой «Ростов» крупно обыграл гостей 26 марта 2006 года, разгромив «Москву» со счетом 4:0.

«Спартак» в 12-й раз в чемпионатах России уступил сопернику с разницей более двух мячей. Примечательно, что за последние два года за пределами Москвы в ворота красно-белых хозяева поля не реализовали уже четвертый 11-метровый удар.

21.03.2009. «Кубань» — «Спартак» — 1:0, Траоре
08.08.2009. «Спартак» Нч — «Спартак» — 2:4, Леандро
04.04.2010. «Томь» — «Спартак» — 2:2, Корниленко
20.09.2010. «Спартак» Нч — «Спартак» — 0:2, Леандро
14.03.2011. «Ростов» — «Спартак» — 4:0, Адамов