Наследник Роналду против преемника Мистера Треники
Во вторник 15 июня действующий чемпион Европы Португалия начнет защиту титула матчем группового этапа против Венгрии. Удастся ли самому забивному в последние месяцы нападающему звездной португальской атаки пробить одного из лучших вратарей немецкой бундеслиги?
Диогу Жота. «Не ощутил давления, заменив Роналду»
Современный клубный футбол на высшем уровне все больше напоминает конвейер. Топ-клубы вгрызаются в перспективных игроков, платят огромные отступные, хотя приобретенные таланты еще толком не успели поиграть на взрослом уровне. В этом смысле история Диогу Жоты — исключение. До 16 лет семья парня сама оплачивала его занятия футболом, а по рассказам португальского скаута Иво Родригеша, «Гимараэш» в свое время не решился заплатить за игрока каких-то 2,5 тысячи евро.
Тренер нападающего в «Пасуш-де-Феррейра» Жорже Симау в интервью The Athletic вспоминает, как во время занятий в сезоне-2015/16 юный подопечный, будучи правшой, использовал только левую ногу. По мнению наставника, Жота делал это для того, чтобы избавиться от слабого места в игре. Сегодня форвард почти одинаково эффективно действует обеими ногами.
Жота двигался по карьерной лестнице, планомерно доказывая свою состоятельность. Единственный резкий перепад — переход в «Атлетико» в 20 лет, но за мадридцев он почти не играл, набираясь опыта в арендах в «Порту» и «Вулверхэмптоне», и в итоге перешел в последний за 14 млн евро. В стане «волков» Жота отыграл три сезона, забил 44 мяча и отдал 19 голевых в 131 матче, после чего «Ливерпуль» предпочел его самому Тимо Вернеру, заплатив за трансфер 44,7 млн.
Жота переходил в сильнейший на тот момент английский клуб, завоевавший долгожданный исторический титул. Казалось, пока в качестве форварда на подмену, но реальность превзошла ожидания. С функциями джокера он справился блестяще: вступая в игру по ходу матчей, забил за сезон 4 гола. Но пошел гораздо дальше. Португалец с ходу влюбил в себя болельщиков, установив клубный рекорд: по голу в каждой из четырех стартовых встреч на «Энфилде». Кроме того, оформил хет-трик в Лиге чемпионов в ворота «Аталанты» и выглядел в целом как минимум не хуже никого из звездной тройки атаки — Салаха, Мане и Фирмино. В ноябре фанаты красных признали Жоту лучшим игроком месяца, главный тренер Юрген Клопп и журналисты были в восторге от новичка.
Открыть видеоПараллельным курсом Жота ударно осваивался в сборной Португалии. Его дебют на национальном уровне состоялся только в ноябре 2019-го, а первый матч в «старте» — в сентябре 2020 против Хорватии, и тогда же он забил первый гол. Месяц спустя в домашней встрече Лиги наций против Швеции ему выпала обязанность выйти с первых минут вместо заболевшего коронавирусом Криштиану Роналду. Португалия выиграла 3:0, а нападающий оформил дубль.
— Думаю, сейчас высшая точка моей карьеры. Переход в «Ливерпуль» — большой шаг. К тому же я снова вышел в стартовом составе сборной. Я должен продолжать показывать свою лучшую игру. Я не ощутил давления, заменив Роналду. Каждый из нас профессионал, все 11 игроков, выбранных тренером, должны работать, — цитирует футболиста после игры Goal.com.
К сожалению, в середине декабря Жота получил травму колена, из-за которой пропустил большой отрезок минувшего сезона, вернувшись только весной. В середине мая он вновь ушиб колено, но на сей раз повреждение оказалось незначительным и в последнем туре АПЛ Жота даже вышел на замену. Впрочем, несмотря на травмы, он продолжал штамповать голы за сборную — еще один дубль в ворота Сербии и мяч Люксембургу в конце марта. В официальных матчах Жота (отсчет с прошлой осени), выступая на родной позиции левого нападающего, забил 6 голов и отдал 2 результативные передачи. Для сравнения: рекордсмен и икона национальной команды Роналду отличился трижды (провел на матч меньше).
Сегодня в атаке сборной Португалии хватает ярких мастеров, но пока именно 24-летний Жота видится реальным преемником 36-летнего Криштиану на посту главного бомбардира в будущем.
Петер Гулачи. Спокойствие, только спокойствие
Жота оказался в «Ливерпуле» в 23 года, а будущий железный первый номер сборной Венгрии и «Лейпцига» — уже в 17. В 2007 году красные выкупили трансфер Петера Гулачи у молодежки «МТК Будапешт». В Англии он провел шесть сезонов, поиграл в аренде в низших лигах и в чемпионшипе за «Халл Сити», периодически попадал и в заявку «Ливерпуля», но так и не сыграл за него ни одного матча. Затягивался и его дебют за национальную команду, куда он был впервые вызван в мае 2008-го, а сыграл только шесть лет спустя, в 2014-м. При этом он был основным голкипером молодежки, которой удалось достичь исторического успеха — бронзы ЧМ-2009. В ⅛ финала и матче за третье место благодаря Гулачи Венгрия выиграла в серии пенальти.
Поворотным моментом в карьере вратаря стал переход в «Зальцбург» в 2013-м, где он сразу заиграл в основе, дважды становился чемпионом Австрии и однажды был признан лучшим вратарем турнира. Затем последовало логичное повышение в «Лейпциг», где Гулачи начинал вторым, но на сто процентов воспользовался представившимся шансом и с января 2016-го считается одним из лидеров команды. Спустя полгода он стал первым номером и в сборной после ухода из команды легендарного ветерана Габора Кирая, которого все помнят по бесподобным вратарским штанам.
Евро-2016 стал последним турниром Мистера Треники в национальной команде. На групповом этапе Венгрия встречалась с Португалией, и команды выдали один из самых зрелищных матчей первенства, забив по три гола (по дублю от Роналду и Балажа Джуджака). Гулачи тогда наблюдал за игрой со скамейки запасных, а с сентября 2016 стал бессменным вратарем, пропускающим матчи только в случае травмы или экспериментального статуса встречи.
Открыть видео
На сегодняшний день 31-летний Гулачи — один из ведущих вратарей немецкой бундеслиги, обладающий уникальными игровым стилем, хладнокровием и футбольным интеллектом. Его немногочисленные интервью о вратарской технике, роли анализа эпизода, подготовке к удару, игре на выходе вызывают огромный интерес. Для примера — вот отрывок из большого интервью изданию Spiegel, где Гулачи объясняет, почему далеко не всегда спешит сокращать угол обстрела:
— Если соперник бежит к воротам по центру в одиночку, можно выйти из ворот, чтобы оказать давление и уменьшить угол. Но когда он уже находится под прессингом со стороны защитника, вратари часто облегчают задачу нападающему: выбегают навстречу, делая первое движение вместо того, чтобы быть немного терпеливее. Тогда удары, как правило, не так остры, не идут по центру, но все же попадают в ворота, потому что вратарь уже лежит на земле. Это всегда тактический вопрос, зависящий от ситуации и действий соперника. Если Пьер-Эмерик Обамеянг бежит вам навстречу со скоростью 36 км/ч, возможно, выйти вперед — это хорошая идея. Но есть и нападающие, у которых не такая хорошая скорость, и наша очень быстрая защита может их остановить. Тогда я выиграю время, оставаясь на месте, и у меня будет больше шансов отразить удар. При анализе мы пытаемся найти закономерности и отслеживать, на какой дистанции и в каких ситуациях стоит скорее оставаться в воротах, а в каких — прессинговать. Это зависит от всех факторов.
Португальское нападение — потенциально одно сильнейших на Евро-2020. Удастся ли венграм отбиться от атак фаворита, во многом зависит от уверенной игры первого номера. Гулачи сыграл достаточно статусных поединков в Германии и Лиге чемпионов, но на крупном турнире сборных в этом матче состоится его дебют.
Чемпионат Европы 2020. Венгрия — Португалия
- «Фламенго» победил «Ботафого» в матче за Суперкубок Бразилии, экс‑зенитовец Артур вышел в стартовом составе
- «Астон Вилла» арендовала Рэшфорда у «Манчестер Юнайтед» до конца сезона
- «Бетис» упустил победу над «Атлетиком» в матче чемпионата Испании
- Бетис - Атлетик. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Рома - Наполи. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Марсель» переиграл «Лион» в матче чемпионата Франции
- «Наполи» сыграл вничью с «Ромой», прервав победную серию в чемпионате Италии
- Рома - Наполи. 1:1. Гол Анхелиньо (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Бетис - Атлетик. 2:2. Гол Ойяна Сансета (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Галатасарай» объявил о переходе Мораты на правах аренды
- В Италии футбольные фанаты «Удинезе» напали на поезд с болельщиками «Венеции», полиция арестовала восемь человек
- Бетис - Атлетик. 2:1. Гол Ромена Перро (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Атлетик. 1:1. Гол Айртона Паредеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Губерниев — о желании Промеса вернуться в «Спартак»: «Мы что помойка, что ли? Он должен выступать за Prison City»
- Бетис - Атлетик. 1:0. Гол Иско (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Рома - Наполи. 0:1. Гол Леонардо Спинаццолы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Милан - Интер. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Реал Сосьедад» уступил «Осасуне» в матче Ла Лиги, Захарян впервые сыграл в сезоне
- Чемпионат Испании. Бетис - Атлетик
- Осасуна - Реал Сосьедад. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Осасуна - Реал Сосьедад. 2:1. Гол Орри-Стейна Оскарссона (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Италии. Рома - Наполи
- Футболист «Реал Сосьедад» Захарян впервые появился на поле в текущем сезоне
- «Интер» на последних минутах ушел от поражения в матче с «Миланом» в Серии А. Видео
- Осасуна - Реал Сосьедад. 2:0. Гол Анте Будимира (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Интер. 1:1. Гол Стефана де Врея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Байер - Хоффенхайм. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Фенербахче - Ризеспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- «Байер» обыграл «Хоффенхайм» в матче чемпионата Германии
- Гол и передача Хавертца помогли «Арсеналу» разгромить «Манчестер Сити» в матче АПЛ
- Осасуна - Реал Сосьедад. 1:0. Гол Анте Будимира (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Гавр» упустил победу над «Анже» в матче чемпионата Франции, Кузяев пропустил игру
- Байер - Хоффенхайм. 3:1. Гол Гифта Орбана (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Милан - Интер. 1:0. Гол Тиджани Рейндерса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Байер - Хоффенхайм. 3:0. Гол Патрика Шика (видео). Чемпионат Германии. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru