День сенсаций

04 сентября 2010 09:35

Старт отборочного турнира Евро-2012 оказался богат на неожиданные и даже шокирующие результаты. Обо всех матчах первого тура — в обзоре Sportbox.ru.

Группа А

Казахстан — Турция — 0:3

Бельгия — Германия — 0:1

Здесь лидерство захватила сборная Турции, не испытавшая особых проблем в гостевой встрече с Казахстаном. Подопечные нашего доброго знакомого Гуса Хиддинка в середине первого тайма вышли вперед, тут же удвоили преимущество, а под занавес второй 45-минутки и вовсе сняли все вопросы о победителе. Но действительно серьезное испытание ждет их во вторник, 7 сентября, когда на берега Босфора пожалует национальная команда Бельгии. Коллектив Жоржа Лекенса в родных стенах уступил немцам, однако выглядели хозяева более чем достойно. Все решил единственный гол, забитый неувядающим Мирославом Клозе в дебюте второй половины встречи.

Группа В

Армения — Ирландия — 0:1

Андорра — Россия — 0:2

Словакия — Македония — 1:0

Наши основные конкуренты в борьбе за путевку на первенство континента — ирландцы и словаки — свои поединки выиграли, хоть и не без труда. Завоевать три очка в Ереване кельтам косвенно помог новичок московского «Спартака» Эйден Макгиди. На 68-й минуте его заменил полузащитник «Бирмингема» Кейт Фэйхи, чей точный удар и стал для гостей победным. Сборная Словакии же и вовсе полтора часа мучилась с командой Македонии, но в компенсированное время Филип Голошко затолкал-таки мяч в ворота балканцев.

Группа С

Фарерские острова — Сербия — 0:3

Словения — Северная Ирландия — 0:1

Эстония — Италия — 1:2

Форвард «Зенита» Данко Лазович положил начало разгому сборной Фарерских островов командой Сербии. Позднее его почин поддержали Деян Станкович и Никола Жигич. Не пустившие Россию на чемпионат мира словенцы дома неожиданно уступили Северной Ирландии. На волоске от провала находились итальянцы, после первого тайма безнадежно «горевшие» в Таллине. Спас их Антонио Кассано, который сначала забил сам, а потом ассистировал Леонардо Бонуччи.

Франция — Белоруссия — 0:1

Люксембург — Босния и Герцеговина — 0:3

Румыния — Албания — 1:1

Снова на весь мир опозорилась сборная Франции, на «Стад-Де Франс» отдавшая три очка белорусам. Сработала замена главного тренера гостей Бернда Штанге, не побоявшегося выпустить Сергея Кисляка вместо одной из своих главных звезд — Виталия Кутузова. Будущему полузащитнику «Рубина» хватило всего 12-ти минут, чтобы шокировать трехцветных. Оставшегося времени для восстановления паритета хозяевам оказалось недостаточно. Стремительно прогрессирующая команда Боснии оставила не у дел Люксембург. Румыны почти сломили сопротивление албанцев, однако те сумели уйти от поражения в самой концовке матча.

Группа Е

Сан-Марино — Голландия — 0:5

Швеция — Венгрия — 2:0

Молдавия — Финляндия — 2:0

Финалисты ЧМ-2010 из Голландии продемонстрировали российским футболистам, как надо играть с представителями карликовых государств. "Оранжевые" камня на камне не оставили от сборной Сан-Марино. Шведы прогнозируемо взяли верх над Венгрией. А вот команда Молдавии удивила спокойной и уверенной победой над финнами. Правда, скандинавы почти час играли в меньшинстве: за десять минут до свистка на перерыв красную карточку получил опытнейший Сами Хюпия.

Греция — Грузия — 1:1

Израиль — Мальта — 3:1

Латвия — Хорватия — 0:3

Сборная Грузии дала бой грекам, но на быстрый гол Александра Иашвили чемпионы Европы-2004 ответили точным ударом Никоса Спиропулоса. Хет-трик израильтянина Йосси Бенаюна принес его национальной команде победу над мальтийцами. Хорватия внешне легко разобралась с Латвией, огорчив представителей Прибалтики три раза.

Черногория — Уэльс — 1:0

Англия — Болгария — 4:0

Мирко Вучинич безмерно обрадовал черногорских болельщиков, дав им возможность отпраздновать триумф своей сборной в противостоянии с Уэльсом. Другие представители Соединенного Королевства — англичане — выступили куда удачнее, отгрузив нашим недавним соперникам из Болгарии четыре мяча. Хет-триком отметился нападающий «Тоттенхэма» Джермейн Дефо, еще один гол записал на свой счет вошедший в игру со скамейки запасных Адам Джонсон.

Группа Н

Португалия — Кипр — 4:4

Исландия — Норвегия — 1:2

Эпическая битва между Португалией и Кипром завершилась дипломатичными 4:4, хотя гости дважды выходили вперед. Кстати, свою лепту в итоговый результат внес и зенитовец Данни. Тем не менее, вряд ли португальцам удастся избежать разгромной прессы. В своеобразном северном дерби команда Норвегии продемонстрировала незаурядный характер, усилием воли вырвав три очка у Исландии.

Группа I

Лихтенштейн — Испания — 0:4

Литва — Шотландия — 0:0

Чемпионы мира дали мастер-класс Лихтенштейну, заставив голкипера Петера Йеле четырежды вынимать мяч из сетки. Постепенно обретает кондиции Фернандо Торрес, сделавший дубль, еще по голу забили Давид Вилья и его тезка Сильва. Нулевая ничья во встрече Литва — Шотландия должна разочаровать обе стороны, поскольку их главные конкуренты — чехи — в борьбу еще не вступали.