Евротур премьер-лиги

08 сентября 2010 14:36

Стопроцентный пенальти на Лазовиче, уверенная игра Макгиди, попытки Данни спасти Португалию, а также другие события с участием наиболее ярких представителей российской премьер-лиги в своих сборных — в обзоре Sportbox.ru.

Сербия – Словения – 1:1

Александар Лукович, Данко Лазович (оба «Зенит») – весь матч
Зоран Тошич (ЦСКА) – 45 минут

После игры с Фарерскими островами наставник сербов Радомир Антич внёс в стартовый состав несколько изменений. В частности на поле с первых минут появились выходивший в первом матче на замену Лукович и наблюдавший за событиями со скамейки Тошич. В поединке со словенцами новичок ЦСКА много перемещался, старался протащить или забросить мяч в штрафную, выполнял стандарты с правого фланга. Однако Зоран порой чересчур увлекался и совершал необязательные потери. Взвесив все «за» и «против», Антич предпочёл выпустить вместо него на второй тайм также далеко не чуждого армейцам Милоша Красича.

Сербы, как и положено хозяевам, больше контролировали мяч, но наиболее реальные шансы отличиться в первом тайме имели игравшие на контратаках словенцы. Александар Лукович, впрочем, надёжно контролировал левый фланг защиты, периодически подключаясь к атакам. Неповинен зенитовец и в пропущенном на 63-й минуте мяче. Зато карточку получил по делу, и хорошо ещё только жёлтую.

Что до его партнёра по «Зениту» Данко Лазовича, то он нечасто получал мяч вблизи штрафной соперника и потому вынужден был смещаться ближе к центру. В конце матча Лазович мог стать одним из главных героев, если бы не арбитр Олегарио Бенкеренса. После неуклюжей скидки головой игрока словенцев Данко убежал на свидание с вратарём, но, получив сзади по ногам, упал на газон. Вместо пенальти и красной карточки защитнику за фол последней надежды португальский рефери уверенно указал в сторону углового флажка. Спустя пару минут сербы всё-таки сравняли счёт и добились того, о чём перед встречей думать не хотелось, но что в итоге стало спасением – домашней ничьей.

Норвегия – Португалия – 1:0

Бруну Алвеш («Зенит»)— весь матч
Мигель Данни («Зенит») – вышел на замену на 72-й минуте

После домашнего конфуза в игре со сборной Кипра португальцы должны были приехать в Осло запредельно мотивированными. Однако подопечные Карлоса Кейруша уже в середине первого тайма пропустили нелепый гол после грубой ошибки голкипера и никак не могли взломать крепкую оборону скандинавов. Пытаясь выправить положение, на 72-й минуте наставник бросил в бой Данни. Зенитовец и впрямь немного обострил на редкость беззубое в этот вечер нападение португальцев. За отведённый ему отрезок игрового времени Данни успел дважды пробить по воротам. Правда, оба удара оказались неточными. Зато после его отличной передачи мог забить Угу Алмейда, но ему не хватило мгновения, чтобы опередить голкипера хозяев Кнудсена.

Несмотря на не самую грозную атаку норвежцев, гости изрядно чудили на своей половине поля. Впрочем, другой представитель «Зенита» Бруну Алвеш в врпиющих ошибках замечен не был и в пассив себе может занести разве что пару фолов. Но и похвастать ему, равно как и партнёрам, в этом матче было особо нечем. Португалия показала невыразительную игру и заслуженно уступила.

Ирландия – Андорра – 3:1

Эйден Макгиди – («Спартак») – весь матч

Как и в поединке с Арменией, Эйден Макгиди вышел на поле в стартовом составе. На протяжении всего матча он был активен и принял непосредственное участие в двух результативных атаках. Первый гол ирландцы забили с углового, который был заработан в результате красивого прохода Макгиди по флангу. Прострел левого крайнего не дошёл до Робби Кина, однако в начале второго тайма Макгиди вывел-таки капитана один на один с голкипером, став автором голевой передачи. Вряд ли до начала встречи кто-то всерьёз сомневался в победе хозяев, но, даже с поправкой на разницу соперников в классе, Эйден Макгиди провёл действительно неплохой матч.

Галопом по Европам

К сожалению, остался доволен игрой и результатом защитник «Зенита» Томаш Губочан, одержавший вместе со сборной Словакии гостевую победу над Россией. Игроки нальчикского «Спартака» Миодраг Джудович и Милан Йованович вместе с коллегой по амплуа из «Локомотива» Марко Башей в составе сборной Черногории добились второй подряд сухой победы на старте квалификационного этапа. А вот динамовец Томислав Дуймович вновь просидел весь матч на скамеечке для запасных, наблюдая за тем, как сборные Хорватии и Греции разошлись миром (0:0).

Не оставим без внимания и два товарищеских поединка с участием будущих хозяева Евро-2012. В первом из них победный (2:1) для Украины чудо-гол в девятку ворот сборной Чили провёл главный снайпер «Локомотива» Александр Алиев. А вот Польша, в составе которой всю встречу провёл полузащитник «Рубина» Рафал Муравски, не смогла совладать с австралийцами (1:2). Гости победили во многом благодаря усилиям динамовца Люка Уилкшира, сделавшего результативную передачу и безупречно реализовавшего пенальти.