Евротур премьер-лиги

09 октября 2010 15:40

Тщетные старания Макгиди в матче со сборной России, не позволившее белорусам дожать Люксембург удаление Корниленко, добивший Сербию автогол Луковича, а также другие значимые события с участием ведущих легионеров российской премьер-лиги в отборочных матчах Евро-2012 — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Агенты

Из всех легионеров, выступающих в российской премьер-лиге, особый интерес в этот день по понятным причинам представлял Эйден Макгиди. Ещё с момента появления ирландского полузащитника в «Спартаке» его игра привлекала к себе внимание не только благодаря высокому уровню новобранца красно-белых, но и потому, что Макгиди является одним из ключевых игроков соперника сборной России по отборочной группе. В отсутствии Дэмьена Даффа и с учётом нехватки игровой практики в «Тоттенхэме» Робби Кина он автоматически стал главным действующим лицом сборной Ирландии.

И надо сказать, что хотя Макгиди не удалось отличиться, он действительно выделялся на фоне партнёров по команде, стараясь обострять игру и не боясь брать на себя инициативу. Трижды Игорь Акинфеев не без труда отбивал хлёсткие удары ирландского полузащитника, а в третьем случае после добивания Шейна Лонга эпизод всё-таки завершился голом. В результате ряда предпринятых Джованни Трапаттони перестановок Макгиди сместился с левого фланга в центр и фактически взял на себя функции свободного художника. Эта роль всё-таки не совсем его, тем более что «парни в зелёном» стремились перейти на навал. Но в целом, несмотря на неудовлетворительный для его команды исход, Макгиди смотрелся действительно неплохо.

Представитель «конкурирующей фирмы» защитник сборной Словакии и «Зенита» Томаш Губочан в гостевом матче против Армении остался в запасе. А форвард «Амкара» Стевица Ристич и «сибиряк» Величе Шемуликоски приложили руку к победе сборной Македонии над Андоррой, и теперь будут готовиться к поединку с Россией.

Со знаком плюс

Кто удивляет в хорошем смысле слова, так это черногорцы, по-прежнему сохраняющие свои ворота в неприкосновенности и не забывающие при этом регулярно отличаться по разу за матч. В третьей встрече подряд команда Златко Кранчара выигрывает со счётом 1:0. Состоящая в основном из футболистов российской премьер-лиги оборона черногорцев на сей раз «засушила» сборную Швейцарии. Вновь, как и в поединках с Уэльсом и Болгарией, от звонка до звонка находились на поле железнодорожник Марко Баша, а также нальчане Миодраг Джудович и Милан Йованович. Теперь на очереди Англия.

После двух ничьих с Грецией и Израилем наконец-то смогла победить на добрую половину состоящая из игроков российского чемпионата сборная Грузии. Только в компенсированное арбитром время вышедший на поле после перерыва нападающий южного «Спартака» Давид Сирадзе смог принести хозяевам победу над Мальтой. А столичный спартаковец Жано Аниндзе, вышедший в стартовом составе, был заменен на 73-й минуте.

Также первый успех отпраздновала и сборная Бельгии. Вернувшийся в строй зенитовец Николас Ломбертс помог бельгийцам отыграть на ноль в гостевом матче с Казахстаном. Свою лепту внес в сухую победу сборной Чехии над шотландцами спартаковец Марек Сухи, для которого это был дебют в национальной команде. 84 минуты провел на поле и армеец Томаш Нецид.

Не в ту степь

Для того чтобы выиграть, португальцам потребовалось три игры. «Европейские бразильцы», сменив рулевого, перед своей публикой не имели права на ошибку и не допустили её. Однако в победе над датчанами волей Паулу Бенту не принимали участия оставшиеся в запасе питерцы Данни и Бруну Алвеш.

Зато за сборную Сербии традиционно принимает участие большое количество представителей нашей премьер-лиги, в том числе и бывших. Впрочем, встреча с Эстонией сложилась для них, как и для всей команды, бесславно. Поразив-таки во втором тайме ворота томича Сергея Парейко, подопечные Владимира Петровича пропустили в ответ три гола. Последний из них был забит уже в добавленное время и получился невероятно курьёзным. Защитник «Зенита» Александр Лукович, стремясь опередить игрока гостей, не посмотрел, где находится также выбежавший на перехват голкипер, и кивком головы из-за пределов штрафной переправил мяч в собственные ворота. Помимо Луковича с первых минут находился на поле и защитник «Динамо» Марко Ломич, на второй тайм вышел бровочник ЦСКА Зоран Тошич, а на последнюю десятиминутку тренер бросил в бой зенитовца Данко Лазовича. Но все усилия оказались тщетными.

Не могут занести себе в актив выезд в Люксембург и белорусы. Несмотря на выздоровление ростовчанина Тимофея Калачёва, команда немецкого специалиста Бернда Штанге после победы над Францией в двух последующих поединках с соперниками рангом ниже расходилась нулевым миром. Правда, третий матч подряд сохраняет ворота на замке зенитовец Юрий Жевнов, благодаря чему белорусы имеют в копилке уже пять зачётных баллов. В игре с Люксембургом самым запоминающимся стал эпизод с участием нападающего «Рубина» Сергея Корниленко, который чуть не сломал ногу сопернику, пойдя в жесточайший подкате. Впрочем, форвард, похоже, и сам испугался содеянного, хотя для проформы всё же немного побеседовал с арбитром прежде, чем покинуть поле.