Евротур премьер-лиги: сербы в опале, черногорцы на коне

13 октября 2010 16:20

В очередной серии евротура представители российской премьер-лиги были заметны в отборочных матчах и отметились пятью забитыми мячами, а также заработанным пенальти. Об этом и многом другом — в традиционном обзоре, посвященном выступлениям ведущих легионеров чемпионата России в своих сборных.

Агенты

В первом тайме противостояния сборных Македонии и России созидательными действиями хозяев поля руководил Величе Шумуликоски. Несмотря на довольно высокий процент брака македонцев в целом, полузащитник «Сибири» поначалу действовал практически безошибочно. Другой вопрос, что до поры до времени атаки македонцев не сулили россиянам неприятности. Ситуация изменилась во втором тайме. На поле появился форвард «Амкара» Стевица Ристич, который сначала чуть не заработал пенальти в единоборстве с Александром Анюковым (арбитр не указал на точку, хотя эпизод получился очень динамичным и неоднозначным), а затем после подачи углового ударом головой послал мяч в перекладину. К счастью, ни Шумуликоски с Ристичем, ни их партнерам так и не удалось пробить отлично проведшего встречу Игоря Акинфеева.

В другом поединке группы B в очном споре сошлись главные конкуренты россиян в борьбе за путёвку на Евро: Словакия и Ирландия. И вновь представители российской премьер-лиги играли не последнюю роль. Наладив дела в «Локомотиве», под стяги национальной команды вернулся Ян Дюрица, с которым в первом тайме вдоволь позабавилась фортуна. Сначала после подачи со штрафного мяч угодил следившему за оппонентом Дюрице в пятку и отскочил прямо на Шона Сент-Леджера, который уже без проблем поразил ворота. Но ближе к концу первой половины всё тот же Дюрица уже в результате розыгрыша углового у ворот гостей оказался в нужное время в нужном месте и после удачной скидки партнёра головой вколотил мяч в сетку. Спустя несколько минут Эйден Макгиди ворвался в штрафную хозяев и был сбит голкипером Яном Мухой, зачем-то решившим вмешаться в борьбу спартаковского бровочника с собственным защитником. Впрочем, Робби Кин подарком судьбы не воспользовался, позволив вратарю реабилитироваться. Во втором тайме активного Макгиди продолжали бить по ногам, а ещё один представитель чемпионата России зенитовец Томаш Губочан пару раз попробовал свои силы в дальних ударах, но склонить чашу весов в свою пользу никому так и не удалось.

Врёшь, не пробьёшь!

Именно с таким лозунгом скоро впору будет выходить на поле сборной Черногории, которую до начала отборочного турнира к числу главных действующих лиц, мягко говоря, никто не относил. Тем не менее, в играх с далеко не проходными соперниками подопечные Златко Кранчара сохранили ворота в неприкосновенности, но, казалось, что в гостевом поединке с англичанами ситуация изменится. Однако оборона в лице Марко Баши, Миодрага Джудовича, Милана Йовановича и прочих вновь вышла сухой из воды. Справедливости ради стоит отметить, что прекрасно провёл матч голкипер черногорцев Младен Божович, так как порой родоначальники футбола всё же опережали черногорских защитников. Йованович же мог стать как героем, так и антигероем встречи. Сначала после навеса в штрафную гостей судья не обратил внимание на то, что он подыграл себе рукой, а затем уже в атаке Йованович нанёс пушечный удар по воротам Джо Харта, но перекладина всё же выдержала.

Любопытно, что в четвёртом матче подряд не пропускает и ещё одна сборная, которая не страдает отсутствием игроков чемпионата России. Белорусы после победы над Албанией теперь также как и черногорцы имеют на своём счету три забитых мяча, а в графе пропущенных у неё гордо значится «ноль» (в первую очередь, разумеется, благодаря Юрию Жевнову). Правда, очков на счету у белорусов всё же на два меньше.

Два победных и два почти

Чешский нападающий ЦСКА Томаш Нецид и подкарауливший ошибку голкипера молдавский полузащитник «Анжи» Николай Жосан стали авторами победных голов во встречах своих сборных против Лихтенштейна и Сан-Марино соответственно. В дальнейшем усилиями партнёров по команде «наших» игроков обе команды удвоили перевес над соперниками, а вот пропущенных голов от футбольных карликов удалось избежать. В случае с чехами этому поспособствовал и отыгравший весь матч защитник «Спартака» Марек Сухи.

Были близки к тому, чтобы принести своим командам победу и ещё двое игроков премьер-лиги. Оказавшийся наиболее расторопным после розыгрыша штрафного грузинский нападающий нальчикского «Спартака» Давид Сирадзе отличился во второй встрече подряд, но на 91-й минуте Латвия избежала-таки поражения, благодаря чудо-голу в падении за авторством Александра Цауня. Защитник «Зенита» Николас Ломбертс в феерическом противостоянии бельгийцев с австрийцами и вовсе, казалось, уже принёс своей команде победу в начале компенсированного времени, забив четвёртый гол с углового. Но спустя пару минут он позволил сделать сопернику голевую передачу, и игра завершилась со счётом 4:4.

Скамейка и произвол

А вот Португалия во главе с Паулу Бенту снова выигрывает и снова без Данни и Бруну Алвеша. Первый, впрочем, на поле всё-таки появился, но уже под самый занавес противостояния с Исландией, когда все вопросы относительно выигравшей стороны были уже сняты, тогда как Алвеш так и просидел весь матч на скамейке запасных.

Самым громким скандалом игрового дня ознаменовался отменённый в результате произвола сербских болельщиков матч, который должен был стать его украшением. Футболисты сборных Сербии и Италии отыграли всего шесть минут, после чего шотландский арбитр встречи Крейг Томпсон вынужден был прервать встречу досрочно. Среди находившихся на поле футболистов присутствовали также защитник «Зенита» Александр Лукович и бровочник ЦСКА Зоран Тошич. В запасе начал поединок ещё один представитель Санкт-Петербурга Данко Лазович. Не трудно догадаться, в каком расположении духа вернуться эти игроки в свои клубы после подобных потрясений в сборной.